Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Неоднозначный 2010 год подходит к концу, поэтому аналитики компании Welhome подвели некоторые итоги года в преддверии выхода последнего в этом году аналитического обзора нашей компании.

2010 год для рынка городской элитной недвижимости начался весьма успешно, покупательская активность повышалась с конца 2009 года, цены также стабильно росли. Таким образом, первое полугодие полностью оправдало прогнозы большинства аналитиков — тенденция стабилизации продолжилась.

Ключевой проблемой по-прежнему оставался некоторый недостаток качественного первичного жилья, которое полностью удовлетворяло бы изменившимся после кризиса требованиям покупателей. Тем не менее, говорить об остром дефиците предложений на первичном рынке на протяжении всего 2010 года нельзя.

В июне 2010 года объем предложения на рынке элитных новостроек составил 145,7 тыс. кв.м., в продаже находились квартиры в 34 жилых комплексах.

На вторичном рынке предлагалось около 400 квартир, тогда как на первичном более, чем в 2 раза больше — 930.

Лидером по объему предложений в первом полугодии этого года был район Якиманки, благодаря выходу на рынок проекта «Sky House», за ним следовал Тверской район, с активно строящимся комплексом элитных особняков «Итальянский квартал». Знаменитая Остоженка замкнула тройку лидеров.

Второе полугодие 2010 года оказалось довольно сложным для всех игроков рынка по целому ряду причин — экономических, политических и метеорологических. Изменения в законодательстве привели к приостановке продаж сразу в пяти элитных жилых комплексах — в том числе в ЖК «Sky House», ЖК «Садовые кварталы», Imperia Tower и объектах Дон-Строя. Правда, уже в ноябре открылись продажи в масштабном проекте «Садовые кварталы» и Imperia Tower.

Таким образом, на конец 2010 года в продаже на первичном рынке представлены 37 элитных объектов, не считая проекта Москва-Сити, только 17% домов находятся в стадии строительства, большая часть уже построена.

Максимальные темпы строительства в 2010 году стабильно демонстрировал комплекс элитных особняков «Итальянский квартал» - на сегодняшний день возведено уже 10 этажей, завершилось возведение монолитного каркаса, идет отделка фасадов. Благодаря этому жилому комплексу Тверской район занял второе место по объему предложения после Хамовников, где вновь вышел на рынок проект «Садовые кварталы».

На вторичном рынке в топ 200 — выборке лучших элитных домов по оценке компании Welhome — представлены порядка 470 квартир, в топ 400, куда вошли дома верхней границы бизнес-класса — порядка 880 квартир.

В 2011 году мы ожидаем выход на рынок следующих проектов:

• 4 проекта Дон-Строя, которые пока нестабильны: Пироговская ул., 1-й Смоленский пер., вл. 19-21, Погодинская ул., вл. 4 (Квартал на Плющихе), Минская-Мосфильмовская ул. (Сетунь).

• Кооперативная ул., вл. 16 (KnightsBridge) – сейчас идет фаза сноса Хлебозавода, на месте которого будет построен комплекс, строительство планируют закончить к 2014 году.

• Смоленский б-р, вл. 24

• Пречистенская наб., вл. 5-7

• Бурденко ул., вл. 11

• Трубецкая ул., вл. 28, стр. 2

Кроме того, «Sky House», несмотря на приостановку продаж, продолжает активно строиться, поэтому мы ожидаем возобновления продаж в самое ближайшее время.

Ситуация со спросом на элитную городскую недвижимость в 2010 году отличалась нестабильностью. В начале года покупательский интерес был стабильно высоким, продолжая тенденцию осени 2009, однако в середине второго квартала произошло падение фондового рынка, которое, в сочетании с началом летнего сезона «затишья» на рынке недвижимости, привело к снижению спроса.

Ситуация усугубилась погодными катаклизмами — изнуряющая жара и смог отсрочили начало активного осеннего периода, который всегда начинался с августа, таким образом покупательский интерес возрос только в начале сентября.

Однако громкая отставка московского правительства свела на нет растущий спрос на элитное жилье, поэтому осень оказалась значительно менее успешной с точки зрения продаж, чем аналогичный период прошлого года. Тем не менее, год оканчивается положительной динамикой спроса — традиционно покупатели стремятся решить квартирный вопрос до новогодних праздников, хотя и несколько менее активно, чем в декабре 2009.

В отличие от спроса и предложения, в течение всего года цены на элитное городское жилье демонстрировали стабильный рост. В конце первого квартала диапазон стоимости 1-го квадратного метра находился в пределах от 5250$ (ЖК «Sky House») до 49 032$ за кв.м. Средняя цена 1-го кв.м. Составила $16 601 без учета предложений в ЖК “Sky House”.

В четвертом квартале, несмотря на политические перемены, ценовая динамика продемонстрировала положительный тренд на 3,2% по сравнению с 3 кварталом. Диапазон стоимости 1-го квадратного метра на первичном рынке находится в пределах 6 177$ до 43 261$ за кв.м. Средняя цена 1 кв.м. в IV квартале 2010 года на первичном рынке составляет $18 544 без учета ЖК «Садовые кварталы», на вторичном рынке - $24 657.

Диапазон стоимости 1-го квадратного метра на вторичном рынке элитной городской недвижимости начинается от $6 100 и достигает $111 000 за кв.м (квартира по этой цене продается в доме по адресу Бутиковский пер., д.5), однако основная масса цен находится в диапазоне до $60 000/кв.м.

На протяжении всего года максимальная цена кв.м фиксировалась в доме по адресу Гранатный пер., д. 6. Лидером по уровню стоимости элитных городских объектов остается район Патриарших прудов (средняя стоимость кв.м. составляет $31 604/кв.м) за счет двух объектов класса de luxe в Гранатном переулке. Затем следует район Остоженка (26 180$/кв.м). А вот на третьем месте в этом квартале расположился район Чистых прудов ($20 712/кв.м) за счет повышения цен в жилом комплексе в Подсосенском пер.

Рост цены 1 кв.м за 2010 год на рынке элитной городской недвижимости составил 11,7%. В будущем году, при условии стабильной экономической ситуации в мире, аналитики компании WELHOME прогнозируют плавный рост цен на уровне инфляции, то есть 8-10% в год.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: