Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
JLL логотип компании
Фото: Источник фото

По данным компании JLL, объем сделок аренды и купли-продажи, заключенных в 1-м квартале 2020 года на офисном рынке Москвы, снизился на 34% по сравнению с аналогичным показателем 2019 года и составил 190 тыс. кв. м. Несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку и замедление бизнес-процессов, данный показатель не является минимальным за прошедшие 10 лет, превзойдя значение 1-го квартала 2017 года (167 тыс. кв. м).

Изменение макроэкономических показателей и резкое снижение бизнес-процессов на рынке коммерческой недвижимости началось около месяца назад. Поэтому в настоящий момент можно говорить только о краткосрочных прогнозах, цифры в долгосрочной перспективе могут быть еще пересмотрены.

 

Динамика объема спроса на офисном рынке Москвы

Источник: JLL

«Переход большинства компаний на удаленный режим уже сейчас указывает на изменения организации рабочего пространства. Многие арендаторы столкнутся с необходимостью пересмотра стратегий развития и оптимизации затрат на аренду офиса, – комментирует Алексей Кучвальский, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL. – В ближайшее время собственникам помещений надо готовиться к работе в условиях повышенной неопределенности и задержках в сроках принятия решений со стороны арендаторов. Также очевидно обострится ценовая конкуренция в том числе и со стороны операторов гибких офисных пространств. При этом для арендаторов традиционных офисов очевидным преимуществом будет расположение в эффективных и современных зданиях, где есть возможность оптимизировать пространство, в том числе и за счет более плотной рассадки сотрудников».

Лидирующую позицию в структуре спроса в 1-м квартале 2020 года, как и по итогам 2019 года, заняли компании, специализирующиеся на предоставлении бизнес-услуг (33%). На втором месте оказались банки и финансовые компании (27%), являвшиеся лидерами в январе-марте 2019 года. В ближайшей перспективе определенную долю спроса могут обеспечить компании сектора e-commerce, в связи с динамикой развития интернет-торговли и доставки различных видов товаров. 

Распределение арендованных и купленных офисных площадей в зависимости от профиля компании

Источник: JLL

Что касается распределения объема сделок относительно деловых районов, то основной спрос по-прежнему остается сконцентрирован за пределами ТТК. На данную локацию пришлось 53% заключенных договоров, что является максимальным показателем по итогам последних 10 лет. Однако несмотря на то, что в предыдущие годы наибольшим спросом пользовалось западное направление, в частности, бизнес-центры вдоль Ленинградского шоссе, в 1-м квартале 2020 года на данный субрынок пришлось только 14% от общего объема спроса, а на первом месте оказалось южное направление за пределами ТТК. Объем сделок в данной локации составил 26% или 48 тыс. кв. м в абсолютном значении.

Структура объема спроса по субрынкам на офисном рынке Москвы

Источник: JLL

Несмотря на снижение деловой активности по итогам 1-го квартала 2020 года в эксплуатацию введено три бизнес-центра общей арендопригодной площадью 61,5 тыс. кв. м, из которых 25% соответствует классу А и 75% класса В+. Крупнейшим введенным проектом стал многофункциональный комплекс Kvartal West класса В+ (39,6 тыс. кв. м). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было введено только 27,5 тыс. кв. м, показатель увеличился более чем в два раза. Однако стоит отметить, что в сроки завершения строительства данных офисных зданий неоднократно переносились, а возведение должно было завершиться еще полгода назад.

Динамика нового предложения, вакантности и объема сделок

Источник: JLL

«Дальнейшего роста показателя ввода офисных площадей Москвы в эксплуатацию в 2020 году не ожидается, несмотря на трёхкратное увеличение объемов нового строительства на рынке офисной недвижимости Москвы в 2019 году, – комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL. – Если не произойдет дополнительных переносов сроков ввода объектов, то новое предложение по итогам года сократится по сравнению с предыдущим на 6% и составит около 365 тыс. кв. м. Текущая ситуация может повлиять на сроки ввода, в большей степени это касается объектов, запланированных на 2021-2022 годы».

Общая доля свободных площадей на офисном рынке Москвы за 1-й квартал 2020 года продемонстрировала рост на 0,9 п.п., достигнув 10,5%. Это является наибольшим увеличением показателя за квартал с конца 2014 года. Увеличение доли свободных площадей было отмечено во всех классах бизнес-центров, кроме прайм-офисов, где доля вакантных площадей с начала года снизилась на 1,3 п.п. и составила 7,8%. В целом, в офисах класса А показатель увеличился на 0,3 п.п. и составил 8,4%. В бизнес-центрах класса В+ доля свободных площадей составила 10,9%, что выше значения конца 2019 года на 0,9 п.п. В офисах класса В- рост доли вакантных площадей наблюдается уже с 2018 года. Это обусловлено тем, что компании продолжают улучшать качество офисов. За прошедший квартал показатель увеличился еще на 1,4 п.п. и составил 11,5%.

Согласно данным компании JLL, запрашиваемые ставки аренды по результатам 1-го квартала 2020 года не претерпели значительных изменений. В премиальных зданиях они составляют 600-750 долл. за кв. м в год, в бизнес-центрах класса А – 24-40 тыс. руб. за кв. м в год, в классе В+ – 12-25 тыс. руб. за кв. м в год.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: