Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Картинка #49541
Фото: 

Выставка проходит под патронатом:

Правительства Москвы

Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (МОСКОМАРХИТЕКТУРА)

Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (ДНПиП города Москвы)

Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы (ДепТЭХ)

Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

При поддержке:

Союза Архитекторов России

Союза Московских Архитекторов

НП «Гильдия управляющих и девелоперов»

Национального агентства по архитектуре и градостроительству

В этом году АРХ МОСКВА проходит в рамках 4-й Московской Биеннале Архитектуры. Биеннале Архитектуры в полной мере отражает последние архитектурные тенденции и способствует развитию технических инноваций, стилевых поисков и экспериментов дизайнерской мысли. Здесь демонстрируются лучшие образцы отечественных и зарубежных архитектурных достижений и проходят профессиональные дискуссии о принципах развития качественной архитектурной среды. Традиционно, АРХ МОСКВА – лучшая площадка для установления бизнес контактов в сфере архитектуры, девелопмента и строительства.

Разделы выставки АРХ МОСКВА:

  1. Архитектура
  2. Экстерьерные и интерьерные решения
  3. Свет в Архитектуре
  4. Детали
  5. GARDEN Фест

ТЕМА 4 МОСКОВСКОЙ БИЕННАЛЕ АРХИТЕКТУРЫ – КВАРТАЛЫ

Куратор – Барт Голдхорн.

Из кураторского манифеста:

«Квартальный город станет основной темой 4 Московской Биеннале Архитектуры в 2014 году. Ее задача – показать приемлемость подобного подхода к планированию городской среды на примере проектов российских и зарубежных архитекторов и лучших практических воплощений подобного метода в разных стран мира, особенно тех, где подобный переход к городским кварталам уже произошел или происходит в настоящий момент.

Квартал - традиционный способ застройки городов. И хотя это относительно новый подход к застройке в постсоветском контексте, в целом квартал – это многовековая история в градостроительстве. Принципам квартального строительства удалось сохраниться благодаря их способности приспосабливаться к складывающимся обстоятельствам. Теперь настало время приспособить его к условиям современной России.»

ПРОЕКТЫ БИЕННАЛЕ

«КВАРТАЛЫ», 3 этаж, 16 зал.

Экспозиция актуальных проектов кварталов в России, отвечающих основным требованиям современного мегаполиса – способности организовать общественное пространство. Задача данного проекта показать тенденцию изменений городского пространства, и то, какой город нас ждет в будущем. Ведущие девелоперы со всей страны приглашены показать свои проекты кварталов в рамках экспозиции.

Выставка объединит наиболее значимые постройки и проекты кварталов последнего времени, прошедшие строгий кураторский отбор. Экспонируемые объекты должны отразить архитектурно-планировочные тенденции, новые технологии и проектные методы.

Цель проекта ― обозначить стратегию и приоритеты развития Столицы.

«ЗАРУБЕЖНЫЕ КВАРТАЛЫ», 3 этаж, 23, 25, 26 залы

«БЕСКОНЕЧНЫЙ ГОРОД», холл ЦДХ

Экспозиция позволяет объединить проекты кварталов в виде аксонометрического рисунка со всего мира в один единый город кварталов. Из этих проектов компонуется бесконечный город.

С одной стороны проект призван показать разнообразие архитектурных решений, а с другой стороны, продемонстрировать значение каждого проекта в качестве прототипа, который может быть размещен в различных контекстах без потери его ценности как произведения архитектуры. Из каталога кварталов можно скомпоновать бесконечное количество разных городов.

Тема Биеннале «Кварталы» будет также раскрыта в кураторском проекте Архитектурного бюро Асадова - «Живой Город. Новые принципы для Новой Москвы». Концепция проекта – Живой Город – интерактивная образовательная инсталляция, рассказывающая о простых и эффективных принципах формирования комфортного городского пространства.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «АРХ КАТАЛОГ», 3 этаж, 17 зал

Долгие годы АРХ КАТАЛОГ был одним из центральных проектов АРХ Москвы. В этом году к участию в проекте приглашаются мэтры, наиболее ярко проявившие себя за последние 2 года, а также молодые архитекторы. Участникам предлагается высказаться на актуальную для них тему – таким образом, формируется своеобразный смотр работ. Задачей проекта является продвижение и популяризация российской архитектуры среди широкой общественности, демонстрация возможностей и достижений отечественных архитекторов.

Список участников формируется на основе выбора Экспертного Совета, в который вошли – В. Бычков, Б. Голдхорн, Е. Гонсалес, В. Хречко, Н. Малинин.

Среди участвующих мастеров: Т. Кузембаев, В. Плоткин, С. Чобан, Н. Лызлов, Б. Бернаскони, Л. Айрапетов, М. Атаянц, М. Филиппов, Е. Полянцев, Ю. Борисов, В. Кузьмин, В. Савинкин, Т. Шапиро, Д. Ликин, А. Цимайло, Н. Ляшенко, В. Бутко, А. Надточий, И. Чиркин, А. Скокан и многие другие.

Традиционно по итогам проекта будет выбран Архитектор Года.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КОНКУРСЫ», 2 этаж, 5 зал.

Куратор – Е. Гонсалес

Один из центральных проектов Биеннале продемонстрирует наиболее интересные конкурсы 2012-2013 годов, проведенные Государственными органами, коммерческими частными структурами и некоммерческими институциями в Москве и России. Экспозиция включит в себя как проекты-победители, так и анализ конкурсной практики – ее организации и результатов. Данный формат даст возможность оценить уже имеющийся опыт конкурсной системы всем участникам процесса – городу, девелоперам и архитекторам.

В рамках Биеннале будут организованы презентации и обсуждения конкурсных проектов.

2013 год стал годом активной конкурсной практики. Руководство Москомархитектуры и Строительного комплекса, провозгласившие конкурсы одним из наиболее эффективных инструментов повышения качества архитектуры, намерены и дальше развиваться в этом направлении.

Эти процессы, начавшиеся в Москве, получают сегодня активное развитие в регионах – наиболее важные объекты выставляются на конкурс.

«Институт конкурсной практики - это давно известный и самый действенный инструмент, который развивает архитектурное качество города - то, чего сейчас нам очень не хватает.

Конкурсы - это процедура отбора лучшего архитектурного решения для нового строительства, реконструкции или реставрации городских объектов.

Мы готовы выступить с законодательной инициативой, для того чтобы архитектурные конкурсы проводились на все знаковые участки в городе. Нам необходимо положение о конкурсах, а затем закон, который четко определит правила проведения конкурсов»

Главный архитектор Москвы, Сергей Кузнецов

В 2014 рамках 4 Московской Биеннале Архитектуры было решено организовать Московский Архитектурный Форум. Это профессиональная дискуссия, в которой примут участие девелоперы, архитекторы и Правительство. Выбранный формат позволит участникам познакомиться друг с другом на предмет конкретных задач и интересов.

По традиции, в программе 4 Московской Биеннале Архитектуры/АРХ МОСКВЫ будет проходить множество образовательных мероприятий – мастер-классы, лекции, семинары.

Конкурс архитектурного рисунка «АрхиГрафика»

2 этаж, зал 15

Международный онлайн-конкурс архитектурного рисунка «АрхиГрафика» проходил с августа по декабрь 2013 года. В конкурсе было объявлено 3 номинации: «Рисунок к проекту», «Архитектурная фантазия», «Рисунок с натуры». Заявлено 444 работы, 263 участника.

Содействие Фонда Сергея Чобана - Музей архитектурного рисунка

Международное Жюри проекта: Бен ван Беркель, Массимилиано Фуксас, Михаил Филиппов, Максим Атаянц, Андрей Чернихов, Сергей Кузнецов и Сергей Чобан.

Цель выставки - напомнить, что архитектура и в сегодняшних коммерческих реалиях остается областью искусства и полем эксперимента, а рисунок от руки, несмотря на появление цифровых инструментов, по-прежнему играет для современных архитекторов важнейшую роль в профессиональном становлении и саморазвитии.

Планируется, что выставка объединит рисунки известных представителей российской архитектурно-художественной сцены и откроет посетителям АРХ МОСКВЫ новые имена.

Конкурс ROCKWOOL «ДОМ ДЛЯ ЖИЗНИ В БАЛАНСЕ С ПРИРОДОЙ»

3 этаж, зал 17

Ежегодный конкурс среди архитектурных проектов, учитывающих экологические и энергосберегающие аспекты строительства домов. Конкурс проводится в партнерстве с Международной выставкой архитектуры и дизайна АРХ МОСКВА .

Цели конкурса:

Популяризировать идеи разумного отношения к использованию энергии.

Привлечь внимание архитекторов, девелоперов и собственников к важности вопроса энергоэффективного жилого строительства.

Продемонстрировать доступность и реализуемость частного жилого строительства.

ФЕСТИВАЛЬ GARDEN Фест 2014

Внутренний двор ЦДХ

Тема «Городской двор» становится логическим продолжением кураторского манифеста – организация внутреннего пространства для жизни, создание общности людей внутри своего «комьюнити». Аккуратный двор – одно из условий комфортной городской жизни, возможность объединить местных жителей.

Фестиваль представит ряд проектов, отображающих тематику года. В рамках Фестиваля будет организован конкурс - The Garden Point. Конкурсантам будет предложено создать проект (параметры: скамейка, растение, скульптура).

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «Holz lebt! / Дерево – наша жизнь!»

Современная Австрийская Деревянная Архитектура

Разработка концепции: Seewood, AUT / Куратор: Anne Isopp, Zuschnitt AUT

3 этаж, 19 зал

Дерево является уникальным материалом, который, благодаря своим свойствам и особенностям влияет на архитектурную форму и конструкцию в целом, образуя отдельную дисциплину. Трансформация традиций и инновационные технологии в современной деревянной архитектуре, как специальный проект, будут представлены в рамках АРХ МОСКВА 2014. Все выбранные для выставки архитектурные проекты – обладатели международных премий, демонстрируют огромный потенциал применения дерева в различных сферах архитектуры.

Выставка современной австрийской деревянной архитектуры будет проходить при поддержке компании АРХИWOOD (Россия). В рамках выставки, при участии профессионалов в сфере архитектуры из Австрии и России, пройдет серия совместных семинаров и открытых дискуссий.

ЦЕРЕМОНИЯ MOSCOW BIENNALE ARCHITECTURE AWARDS

24 мая будут объявлены победители в следующих номинациях:

Архитектор Года

Лучшая экспозиция 4 Московской Биеннале Архитектуры

Лучшая экспозиция в разделе «Архитектура»

Лучшая экспозиция в разделе «Экстерьерные и интерьерные решения»

Лучшая экспозиция в разделе «Свет в архитектуре»


Информационная справка:

Выставка проводится с 1996 года.

Статистика 2014 года:

Площадь экспозиции – 11 930 кв. м брутто

Количество участников – 155, из них 30 иностранных, 13 стран участниц


Организатор: «ЭКСПО ПАРК ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ»

Адрес: Москва, Крымский вал, 10,

Центральный Дом Художника, офис 165, +7 (495) 657 99 22

Часы работы:

21 мая c 16.00 до 20.00

22-24 мая с 11.00 до 19.00,

25 мая с 11.00 до 18.00

www.archmoscow.ru

www.moscowarchbiennale.ru




При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: