Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Коммерческая недвижимость в 2014 году даёт свежие инвестиционные перспективы. Налицо прогресс неуклонного роста цен, темпы которого зависят от сегмента и спроса. Вложения в недвижимость до сих пор остаются в России наиболее популярным и понятным видом инвестиций, имеющим свои преимущества и ограничения.

Несмотря на переменчивое настроение экономической обстановки в стране, опытные инвесторы не только сохраняют, но и преумножают собственный капитал через покупку высокодоходных объектов street retail. Колебания курса доллара и другие, нестабильные на сегодняшний день, экономические факторы вызывают покупательские сомнения в оборотной стороне вложений в торговую недвижимость ещё на оценочном этапе покупки.

Объект торговой недвижимости зачастую демонстрирует видимые критерии эффективных инвестиций, соответствующие явным признакам безрисковых вложений. Но существуют и скрытые факторы потенциальной доходности от вложений в street retail, которые довольно часто оказываются сомнительными и нарушают инвестиционные планы.

Единственный весомый минус инвестиций в недвижимость в России.

Наиболее весомым минусом вложений в коммерческую недвижимость в России можно назвать ликвидность. Возможность быстро продать часть владения (или объект полностью) по стоящей цене является важным моментом для собственника. Но зачастую скачки цен и перемены на рынке провоцируют продажу по сниженным ценам. Street retail является сегментом коммерческой недвижимости, наиболее устойчивым к аспекту низкой ликвидности объектов.

Видимыми измеримыми показателями эффективного вложения в торговые помещения типа street retail являются следующие критерии:

• Выгодная локация

• Близость к метро, удобная транспортная доступность

• Возможность перепланировки и ремонта

• Технические и коммуникационные возможности

• Безопасность

• Парковка и возможность организации разгрузочных работ

• Фасадная реклама

5 скрытых факторов оценки выгодных инвестиций

В понимании выгоды вложений в покупку объекта торговой недвижимости наиболее важную роль, как правило, играют пять стоящих факторов оценки:

Доходность

Окупаемость объекта зависит от назначения покупки – арендный бизнес или организация собственного бизнеса на купленных площадях. В первом случае для общего понимания окупаемости объекта достаточно оценить годовой арендный доход за вычетом налогов и коммунальных платежей.

Порог входа

Уровень первоначальных вложений в объект и условия выплаты.

Надёжность

Чистота сделки, репутация владельца и гарантии.

Ликвидность

Возможность быстрого извлечения прибыли из продажи части собственных помещений (или помещения полностью) на выгодных условиях. В сегменте уличной торговой недвижимости ликвидность чаще всего имеет высокий уровень.

Удобство совершения сделки

Доступность бенефициара имеет значение, но зачастую (например, в крупных сделках) интересы собственника в процессе купли-продажи представляет его риэлтерское агентство.

Насколько рыночные предложения street retail соответствуют приведённым критериям?

К сожалению, показатели большинства предложений торговой недвижимости лишь частично соответствуют приведённым критериям.

Репутация продавца нередко оказывается сомнительной, а выставленные на продажу помещения могут иметь арендаторов с низкой ставкой без возможности расторжения договора. Технические возможности объекта оказываются минимальными. Отдельные входы в помещение (важный критерий для street retail) – отсутствуют.

Как выглядит единственное предложение среди объектов street retail в р-не Сокол, отвечающее требованиям эффективных инвестиций?

С января по август 2014 года в современном бизнес-центре «Проектный институт» общей площадью 17 000 кв. м были проданы все офисные помещения на верхних этажах и более 30% торговой площади на первом этаже. Среди владельцев проданных помещений – мобильные операторы, представительские компании, проектировщики и архитектурные компании. Деятельность последних сосредоточена на проектировании современных бизнес-центров, популярных лофт-кварталов и других масштабных проектов (например, «Олимпийская деревня»). Большая часть новых владельцев помещений образует здесь своего рода кластер организаций, которые выбирают эту локацию

как одну из излюбленных территорий с концентрацией архитектурных и значимых исторически объектов – таких как легендарный посёлок «Деревня Художников».

Сегодня для продажи открыты помещения типа street retail с отдельными входами на первом этаже здания: 194 кв. м (помещение полноценно оборудовано под кафе, имеет арендаторов); 295 кв. м (в помещении действует коммерческий банк).

• Расположение – бизнес-центр «Проектный институт» расположен на Волоколамском шоссе в историческом районе Сокол (СЗАО).

• 7 минут пешком от метро «Сокол» – объект расположен в первой линии домов на развязке Ленинградского и Волоколамского шоссе, что обеспечивает отличную транспортную доступность. Напротив бизнес-центра имеются остановки общественного транспорта. Ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

• Достойная репутация собственника – подтверждением добросовестности собственника бизнес-центра «Проектный институт», основанного в 1946 году, являются положительные истории продаж и сотрудничества с арендаторами. Права на землю определяются долгосрочным договором аренды с городом. Документация открыта к экспертизам. Сделки совершаются с независимым юридическим сопровождением, что гарантирует прозрачность сотрудничества.

• Высота потолков (4,2 м.) – позволяет выгодно увеличивать площадь за счёт антресоли и выполнять перепланировку помещения. Плановый ремонт помещений проводится ежемесячно согласно графику.

• Инженерные и технические системы – оформлены через прямой коммунальный договор с городскими административными службами, имеются широкие коммуникационные возможности: использование всех сотовых операторов, 10 Интернет-провайдеров.

• Высокий уровень безопасности объекта – объект охраняется, площади оснащены системами видеонаблюдения, активны пожарная сигнализация и система контроля доступа.

• Выгодная стоимость, быстрая окупаемость – оптимальное сочетание цены и локации. Это одно из немногих предложений торговых помещений в районе Сокол с характеристиками эффективного вложения независимо от инвестиционных целей – реализации собственного бизнес-проекта или обретения стабильного арендного бизнеса.

• Удобная парковка по периметру здания и во дворе – возможность организации погрузочно-разгрузочных работ через внутренний двор. Во внутреннем дворе располагаются сквер и детская площадка.

• Отдельный вход, внешние витринные окна – помещения на первых этажах бизнес-центра имеют отдельные входные группы, выполненные в сталинском архитектурном стиле, и возможность организации эффективных витрин.

• Реклама на фасаде – свободное размещение рекламных вывесок на фасаде и крыше здания, а также в витринах. Качественно выполненный в строгом сталинском стиле фасад привлекает внимание.

• Сталинская архитектура здания – характерна высоким качеством, надёжностью и безопасностью здания, в том числе и отделки. Большинство значимых архитектурных объектов столицы выполнены именно в сталинском стиле (например, легендарные московские высотки «7 сестёр»).

В помещениях возможна организация банка, медицинского центра, магазина или представительского офиса. Первая линия домов на развязке Ленинградского и Волоколамского шоссе обеспечивает активный пешеходный и транспортный трафик, здание имеет отличную видимость.

Сегодня объекты торговой недвижимости являются одним из наиболее быстро окупаемых форматов инвестиций. Объективные преимущества помещений бизнес-центра «Проектный институт» позволяют надёжно извлекать стабильную оборотную прибыль от первоначальных вложений.

У Вас есть вопросы? Сообщите о них сейчас: +7(915)100-03-31

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: