Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

С приходом весны вопрос о страховании загородной недвижимости становится особенно актуальным. Владельцы загородной недвижимости все чаще посещают свои владения, пользуются печью или камином, инженерным оборудованием и всеми установленными в них системами. Все это в конечном счете увеличивает вероятность наступления тех или иных рисков для загородного владения: пожара, повреждения водой, наводнения, риска кражи со взломом, наезда транспортного средства, падения деревьев. Каждое из таких происшествий может привести к получению серьезных повреждений строений, и как следствие, - незапланированным расходам для владельцев. Однако владельцы загородной недвижимости могут защитить свои владения от непредвиденных обстоятельств, а свой кошелек - от финансовых потерь, заключив договор страхования. Но как выбрать подходящую страховку?

Что можно застраховать?

  • основные строения: коттеджи, дачи, жилые дома
  • дополнительные строения на участке: бани, беседки, гаражи, теплицы, хозяйственные постройки
  • внутренняя отделка помещений: покрытие полов, стен, потолков, окон, дверей
  • инженерное оборудование (вентиляция, водоснабжение, канализация) и другое оборудование строения: антенны, системы видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации
  • движимое имущество (бытовая техника, мебель, антиквариат, коллекции, снегоходы, квадроциклы, спортивный инвентарь и т.д.)
  • объекты ландшафтного и архитектурного дизайна
  • гражданская ответственность перед третьими лицами при эксплуатации как жилых, так и нежилых построек на участках

Выбор программы: «коробка» или индивидуальное наполнение?

Условно сегмент загородных домов можно разделить на дорогие строения в коттеджных поселках и недорогие строения в дачных товариществах. Для дорогих строений наиболее актуален продукт для элитных загородных строений с возможностью включения дополнительных рисков, предметов страхования, гражданской ответственности перед соседями и т.д. Такая страховка позволяет сформировать индивидуальную страховую программу, оптимально отвечающую потребностям собственника, особенностям страхуемого строения и особенностям той или иной местности, на которой оно расположено.

Для недорогих строений садовых товариществ дачники, как правило, выбирают коробочное предложение. Это стандартные программы с наиболее востребованным страховым набором рисков с несколькими вариантами  стоимости и размера страховой суммы. Удобство коробочного страхования заключается в отсутствии необходимости проведения обязательного осмотра недвижимости и описи, подбора рисков и определенных условий. Самое востребованное уже учтено, и, при этом есть возможность немного дополнить полис при необходимости под потребности и этого сегмента.

От чего можно застраховать загородный дом?

  • пожар;
  • повреждение водой (например, из-за разрыва трубы отопления);
  • стихийные бедствия и в связи с этим повреждение строения (например, из-за сильного ветра, падения деревьев);
  • наезд транспортного средства;
  • кража со взломом и в связи с этим повреждение, например, входной двери;
  • падение летающих объектов, деревьев, линий электропередач;
  • умышленное уничтожение или повреждение имущества третьими лицами;
  • др.

Срок действия страховки: годовая или сезонная?

Заинтересованные в сохранении своего имущества владельцы заключают договор страхования, в основном, сроком на год, однако можно приобрести страховку на сезон. Решить, какой срок действия страхового полиса стоит выбрать именно Вам, несложно – достаточно оценить вероятность наступления и характер рисков (зависит ли наступление наиболее вероятных рисков для Вашего загородного дома от сезона или нет).

Как снизить стоимость страхового полиса?

Стоимость страхования любой загородной недвижимости определяется на основании осмотра или на основе данных, предоставленных клиентом. Цена полиса зависит от разных факторов, которые так или иначе влияют на стоимость страхования. Например, набор рисков, ограничения в страховом покрытии,  характеристика строения (горючее/негорючее), факторы, увеличивающие или уменьшающие возникновение риска (наличие/отсутствие пожарной или охранной сигнализации, близость опасных объектов, сейсмическое состояние, наличие ремонтных работ, сдача в аренду и другие).

Стоимость страхового полиса может также зависеть от установленных страховых сумм и  лимитов ответственности страховщика по тем или иным рискам/элементам или, в общем, по строению. Для загородных строений чаще всего востребован либо полный пакет рисков, больше это проявляется в сегменте дорогих загородных домов, либо самые актуальные риски - пожар, стихия. Для оптимизации стоимости страхования клиенту можно рекомендовать определиться с актуальными для своего загородного дома рисками. Факторы риска, которые влияют на стоимость полиса, в любом случае будут учитываться, а вот включением/не включением в полис различных условий - наполнения по страховому покрытию или франшизы, владельцы загородной недвижимости могут оптимизировать полис по стоимости.

Как выбрать страховую компанию?

На сегодняшний день страхование загородных владений предлагают практически все страховщики. Однако при выборе страховой компании стоит обращать внимание не только на цену и наличие разных страховых продуктов, но и на репутацию страховой компании. Хорошая репутация компании – гарантия выплаты по полису в случае наступления страхового случая. Поэтому выбирайте крупные компании, давно закрепившиеся на рынке страхования имущества.

Как получить по ней выплату?

Условия, при которых клиенты не получают выплаты, можно кратко описать так: случившееся событие не попадает под страховое покрытие по договору страхования. Например, отказ при выплате, когда сила ветра, нанесшая ущерб загородной собственности, ниже указанной в договоре. Внимательно читайте составленный со страховщиком договор. Старайтесь учитывать в нем все события и обстоятельства, которые могут нанести ущерб Вашей собственности.


При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: