Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Для того чтобы в полной мере насладиться отпускными деньками, необязательно отправляться в экзотические страны. В последнее время все больше россиян предпочитают отдыхать, не покидая страну. И дело тут не только в патриотизме или низких ценах на путевки. В России можно найти райский уголок на любой вкус: и для любителей позагорать на пляже, и для поклонников скалолазания или спуска на байдарках. Отели и санатории Крыма, гостиницы Сочи, Алтая и кемпинги на берегу Байкала с нетерпением ждут старта отпускного сезона.

Если же вы хотите сэкономить на проживании или мечтаете об атмосфере уединенности, можно снять дом или квартиру на период отпуска. Кроме того, многие отдыхающие летом присматривают недвижимость для будущей покупки. ГдеЭтотДом.РУ узнал, в какую сумму обойдется приобретение и аренда жилья на самых популярных отечественных курортах.

Отдых в Крыму - летние отпуска и инвестиции в недвижимость

По оценкам туроператоров, курорты Крымского полуострова станут одним из самых востребованных направлений в период майских праздников и летних отпусков. Однако с сезонным жильем дела здесь обстоят не слишком радужно. Большинство домов отдыха и пансионатов были построены еще в советское время и сейчас отчаянно требуют ремонта. А владельцы здравниц в силу самых разных причин (кризис, инфляция, сложности с оформлением кредита) не имеют средств на проведение необходимых работ. Цены же в большинстве гостиниц в «горячий» сезон (июль - август) для рядовых россиян могут оказаться достаточно высокими.

Так стоимость проживания в стандартном номере в отелях на Южном берегу Крыма (Ялта, Форос, Алушта) может составить до 200 долларов в сутки. Более демократичные ценники можно найти в Евпатории, Саки, некоторых курортных районах Феодосии и Севастополя: здесь можно забронировать номер с завтраком за 2-2,5 тысячи руб. Однако вполне возможно, что аренда квартир в Ялте может быть гораздо дешевле отеля.

Альтернативой дорогим отелям и обветшалым санаториям может стать аренда жилья в Крыму на летний период. Тем более что выбор предложений как в частном секторе, так и в городских квартирах довольно разнообразен. Что касается цен, то они по сравнению с сезоном 2013г. ниже на 25-30%. Например, снять дом с тремя комнатами на южном побережье можно за 130 долларов в сутки (в прошлом году аналогичное жилье стоило 150-170 долларов). Стоимость аренды квартир в Крыму также снизилась - стандартная ставка для однушки на сегодняшний день составляет 45-50 долларов. Опасаясь потерять заработок в курортный сезон, владельцы летнего жилья проявляют гибкость при ценообразовании. К примеру, снять комфортабельную «однушку» в Ялте для 2-3 курортников можно за 800-1000 рублей в сутки.

Кстати, многие отдыхающие рассматривают поездку на крымском побережье как возможность присмотреть недвижимость для покупки. Рост спроса на черноморские квадратные метры спровоцировал подъем цен, причем как на первичном, так и на вторичном рынке. Наибольшей популярностью пользуются квартиры в новостройках. Специалисты утверждают, что это самый надежный способ вложения средств, поскольку проблем с полученными при прежней власти разрешительными документами быть не должно. В Севастополе цены на недвижимость с начала 2014г. выросли в полтора раза - с 700 до 1000 долларов за «квадрат». Увеличение продаж отмечают и застройщики в Ялте. На этом курорте строящееся жилье подорожало на 25% - с 1500 до 1900 долларов за квадратный метр.

На вторичном рынке стоимость квадратного метра тоже увеличилась, правда пока не настолько серьезно. По словам риэлторов, в Ялте жилье подорожало в среднем на 5% . Например, однокомнатную квартиру сейчас можно купить за 50-60 тысяч долларов, двухкомнатную - за 75-80 тысяч долларов, трехкомнатную - за 95 тысяч долларов. Правда, официально приобрести недвижимость в Крыму можно будет только с 1 июня. А пока специалисты советуют внимательно изучать предлагаемые объекты и не рисковать с заключением предварительных договоров. Если в процессе сделки что-то пойдет не так, доказать свою правоту будет сложно даже через суд – процент выигрышей по подобным делам составляет всего 5%.

Сочи - курорт для среднего класса

После проведения Олимпийских игр-2014 Сочи обзавелся инфраструктурой, не уступающей по уровню развития известным европейским курортам. Однако вхождение в состав России Крымского полуострова серьезно обеспокоило представителей краснодарского туристического рынка и простых сочинцев, опасающихся лишиться гарантированного дохода.

Впрочем, по мнению президента, Сочи не останется без туристов в сезон отпусков. Каждый из этих курортов ориентирован на свою аудиторию. Крымская туристическая инфраструктура рассчитана на бюджетный отдых. В Сочи же к Олимпиаде было возведено множество отелей, отвечающих мировым стандартам, проживание в которых могут позволить себе лишь представители крепкого среднего класса.

Посуточная аренда жилья в Сочи после окончания Олимпиады стала более доступной. Специалисты отмечают снижение стоимости найма трехкомнатной квартиры на 22% - с 9 до 7 тысяч рублей. Арендные ставки на однокомнатные квартиры установились на уровне 2 тыс. рублей в сутки.

Что касается покупки недвижимости в Сочи, то цены на местном рынке жилья до сих пор подвергаются постолимпийским корректировкам. Дело в том, что многочисленные объекты Имеретинской долины, которые девелоперы позиционируют как элитные, не обладают необходимым уровнем комфортности. За 7-13 млн рублей в Сочи предлагаются скромные квартиры площадью от 30 до 55 кв. м. Такие объекты пока не пользуются особым спросом у искушенных покупателей премиальной недвижимости.

Более доступный уровень цен в строящих домах: квадратный метр бизнес-класса от 40 до 55 тысяч рублей. Относительно недорогую недвижимость можно будет приобрести в апарт-комплексах, возведение которых возобновится после Олимпиады. Стоимость апартаментов с отделкой в них составит 4-5 млн рублей.

Летняя недвижимость в Москве и Подмосковье - отдых в пределах МКАД

Аренда жилья на период отпуска - дело ответственное. Но еще более основательно стоит подойти к покупке загородной недвижимости. Последние исследования показали, что многие россияне уже не настолько заинтересованы в заграничных квадратных метрах, как, скажем, несколько лет назад. Причин у этого явления несколько: удаленность от дома, дорогие перелеты, высокая стоимость содержания.

Ответом на изменившие потребности покупателей стало развитие формата курортной недвижимости в Подмосковье. Главным плюсом такой загородной резиденции является возможность сочетания жизни на курорте с работой в столице. А отсутствие моря может компенсировать качественная инфраструктура: крытые бассейны и спа-центры.

Кстати, найти дачную недвижимость можно и в самой Москве. Подобные коттеджи есть в Серебряном Бору, на Соколе, в Лианозово и Строгино. Причем уровень цен на городские дачи из-за высокой стоимости земли выше, чем на Рублевском шоссе. Дороже всего домовладения в стародачных поселках - средняя цена здесь достигает 14,2 тысяч долларов за 1 кв. м. Правда есть у летней недвижимости на карте столицы и существенный недостаток - большая часть строений принадлежит к старому фонду, а это может грозить проблемами с юридическим статусом и устаревшей планировкой.

Что касается традиционной сезонной аренды, то в Подмосковье можно найти варианты дач на любой вкус и кошелек. Самый дешевый вариант - домик вдали от МКАД без особых удобств - обойдется в 20 тысяч рублей. Правда, подобные объекты сейчас найти затруднительно - опытные арендаторы приступают к поиску летнего жилья сразу после новогодних праздников. Наибольшим же спросом у москвичей пользуются дома с арендной ставкой 30-90 тысяч рублей, расположенные в 20-25 км от столицы.

Байкал и Алтай - экологичная недвижимость и отдых на природе

Для тех, кто хочет в период долгожданного отпуска как следует отдохнуть от городского ритма жизни, идеальным вариантом станут живописные уголки Алтая и окрестности озера Байкал. Помимо знакомства с уникальной природой, эти места прекрасно подходят для туризма, горных походов и рыбалки.

Цены на аренду коттеджей в районе озера Байкал начинаются от 4 тысяч рублей в сутки. Как правило, этот тип недвижимости рассчитан на прием больших компаний (6-16 человек). Таким образом, суточная стоимость проживания в расчете на одного человека составляет порядка 1,5 тысяч рублей. Цены на аренду коттеджей на Алтае начинаются от 1000-1500 тысяч рублей. Частный дом можно снять дешевле - ставки стартуют от 500 рублей/сутки. Проживание же в живописном месте с организованным досугом (баня, походы, экскурсии) обойдется дороже. Например, стоимость аренды шале или коттеджа в экопарке «Заповедный бор» в будни составляет 6-8 тысяч рублей.

Кстати, Байкал и Алтай являются неплохими вариантами для покупки дачной недвижимости: цены на элитные объекты здесь сопоставимы со стоимостью домов эконом-класса в Подмосковье. Местные девелоперы делают ставку на экологичные проекты. Ярким примером подобного формата жилья на Байкале является комплекс из пяти поселков под единым названием «ЭкоЭнергоГрад»: «Ушаковский», «Парковый», «Журавли», «Династия» и «Ривьера». Последние два объекта относятся к бизнес-классу. Стоимость коттеджей в них начинается от 8,25 млн рублей.

Эко-недвижимость Алтая в ближайшее время пополнится крупным проектом - курортом «Седьмое небо». Помимо туристической и досуговой инфраструктуры в 280 км от Барнаула появится жилой микрорайон. Стоимость коттеджей здесь зависит от их размера. Небольшое бунгало площадью 45 кв. м обойдется в 880 тысяч рублей, а дом площадью 612 кв. м можно будет приобрести за 6,6 млн рублей.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: