Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Постепенно обходя Подмосковье по часовой стрелке, мы добрались до Южного направления. Места эти довольно разнообразны: есть там и территории с прекрасной экологией, а есть и промышленные предприятия; дороги хороши, но загружены транспортом… В общем, как и многое в нашей жизни, что мешает поставить однозначную оценку.
Итак, сегодня о Юге Московской области. Шоссе «Дон»/Каширское, Симферопольское и Варшавское, Калужское и Киевское. Расстояние – более 30 км от МКАД.

Экология: хорошо, что далеко…
Южные направления Подмосковья никогда не считались особенно экологически благополучными – здесь и промышленность, и довольно крупные города… Однако все негативные факторы действуют на небольшом удалении от столицы – за отметкой 30 км ситуация выправляется. «Если мы говорим о дальнем Подмосковье, уровень экологии там довольно хороший, - сказала «Журналу о недвижимости MetrInfo.Ru» Галина Гараева, генеральный директор компании «Континент» . – Это красивые равнинные места с большим количеством леса, а на самом большом удалении – в районе 100 км от Москвы – начинаются особенно живописные пейзажи на берегах рек Нары и Оки. Не зря на Симферопольском, да и на Каширском направлениях расположено довольно много санаториев и домов отдыха».
«С точки зрения экологии, на дальнем юге Подмосковья сложилась двоякая ситуация, - чуть более пессимистична Анна Соколова, директор департамента аналитики и консалтинга компании «Метриум Групп» . – С одной стороны, здесь расположено множество лесных массивов, например, восточная часть Серпуховского района практически полностью покрыта лесами. Кроме того, дальний юг Подмосковья может «похвастаться» и наличием водных объектов – реки Ока, Нара, Чавра, Речма и т.д. С другой стороны, здесь расположено приличное количество крупных промышленных предприятий. Причем они, в основном, сосредоточены в крупных населенных пунктах – Серпухов, Чехов, Ступино». Хотя, как признает далее эксперт, в том же Чеховском районе, где активно привлекаются инвесторы, предпочтение отдается экологически чистым, высокотехнологичным производствам.
Остальные опрошенные нами эксперты также назвали экологическую ситуацию в регионе «в целом благоприятной». А также отметили, что именно на юге находится единственный в Московской области заповедник – Приокско-Террасный.

Транспорт: магистралей много, их ремонтируют
По этому показателю опрошенные нами специалисты поставили региону как минимум твердую «четверку».
«Транспортная доступность довольно комфортная, - говорит Марина Денискина, руководитель департамента жилищного строительства ГК «Гео Девелопмент» . – Основные пробки возникают на выезде и въезде в Москву». «Многие эксперты сходятся во мнении, что на расстоянии после 10-15 км от МКАД влияние пробок нивелируется: можно более-менее свободно разъезжать по территории, - поддерживает Борис Цыркин, член совета директоров, управляющий партнер компании Kaskad Family. – Но все дороги ведут в «старую» Москву, куда многие ездят каждый день.
«По данной территории проходят пять крупных магистралей: старое и новое Симферопольское шоссе (как их называют в народе), Домодедовская трасса и два Каширских шоссе: старое и новое, - отмечает Владимир Яхонтов, управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» . – У них существуют также дублеры. В ближайшей перспективе планируется создание новой скоростной дороги, которая соединит существующий платный участок трассы М4 «Дон» (в пределах 21-42 км) с трассой А-105 в районе 43 км. Таким образом, перспективность направления с точки зрения транспортной доступности для автомобилистов можно назвать высокой».
Отдельный разговор о Калужском шоссе – летом 2012 года эта трасса не просто попала в столицу (в рамках произведенного тогда масштабного расширения территории города), но и стала центральной магистралью «Новой» Москвы. «Московские власти планируют потратить в ближайшие три года почти 57 млрд. руб. на строительство и реконструкцию дорог на присоединенных территориях, - напоминает Анна Соколова («Метриум Групп»). – Среди приоритетных задач – реконструкция Калужского шоссе».

Две железные дороги, и автобусы с маршрутками
Транспортная доступность для тех, кто пользуется общественным транспортом, также вполне хорошая. «По территории Южной части Подмосковья проходят два направления железнодорожных путей: Павелецкое и Курское, - говорит Дарья Третьякова, руководитель отдела консалтинга и аналитики ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: