Аренда в ТЦ у метро Электрозаводская
Скачать программу
15.12.2017
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Семья = муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Приобретена жилая квартира с использованием средств мат.капитала (МСК) по ипотеке, получена зелёнка под обременением (50 кв.м.-по 1/2 на мужа и жену) - это необходимое условие для перевода МСК из ПФР. Кроме того, ПФР запросил для перевода МСК нотариально оформленное обязательство собственников (мужа и жены) оформить жилое помещение в общую собственность родителей, детей с определением долей по соглашению в сроки, установленные законом. По приходу средств МСК (2-3 месяца) ипотека будет погашена и м.б. получать зеленку без обременения. Планируется перевод этой квартиры в нежилой фонд. Как лучше поступить? Надо исключить детей из собственников квартиры, планируемой к переводу в нежилой. Закон требует (п.4 ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") оформить квартиру в общую собственность родителей и детей, что и предполагается сделать (в равных между родителями и двумя детьми, исходя из ст.245 ГК- если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными). А вот дальнейшая судьба этой квартиры законодателя не волнует нисколько. Хотелось бы дельного совета от знающих юристов и специалистов в этом вопросе - как минимизировать этот процесс по времени и по денежным затратам. Можно ли исключить детей из числа собственников приобретаемой квартиры, выделив долю в квартире проживания (там также у мужа и жены по 1/2 доли на 70 кв.м.), не меньшую подлежащей выделению в приобретаемой? Можно ли переводить в нежилую при наличии в собственниках детей, т.е. в итоге будет нежилая и четыре равных доли в этой нежилой у родителей и детей?? Дело в том, что я обратился к людям, которые проф. занимаются переводом в нежилой с этой же проблемой, на что получил ответ: "Мы уже почти перевели аналогичную квартиру и у нас при всех согласованиях не возникло проблем с тем, что у н/л вместо жилой образуется нежилая собственность. Вот если бы н/л там проживал, то тогда да...". Многие вообще советуют не обращать на это внимание и смело переводить, несмотря на нотариально оформленное обязательство собственников (мужа и жены) оформить жилое помещение в общую собственность родителей, детей. Что ПФР никак не отслеживает этот момент. Чем это грозит, если выяснится, что дети в число собственников не введены и квартира переведена в нежилое? Подскажите, - как короче пойти и по каким инстанциям???

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.
Закрыть ×
Вы сможете закрыть рекламу через: 
Или войти с помощью: