30 марта отмечается актуальный для жителей мегаполисов праздник – День прогулки по парку. Его придумали, чтобы напомнить о пользе отдыха на свежем воздухе, особенно для тех, кто живёт в высоком ритме современного города. Исследования показывают, что 30-минутная прогулка в зелёной зоне снижает уровень стресса, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и повышает иммунитет.
Москва по праву считается одним из самых зелёных мегаполисов мира. В «старых» границах насчитывается более 120 парков и природных зон, больше трети из них имеют площадь, превышающую 100 гектаров. В десятку самых крупных парковых зон столицы входят:
№ | Парк | Площадь территории (га) |
1 | Национальный парк «Лосиный Остров» | ~3 077 (территория внутри Москвы) |
2 | Битцевский лес | 1 800 |
3 | Природно-исторический парк «Измайлово» | 1 534 |
4 | Кузьминский лесопарк | 1 189 |
5 | Музей-заповедник «Царицыно» | 700 |
6 | Парк «Сокольники» | 594 |
7 | Музей-заповедник «Коломенское» | 390 |
8 | Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН | 361 |
9 | Лесопарк «Кусково» | 311,6 |
10 | Лесопарк «Серебряный Бор» | 300 |
Однако возможность жить в шаговой доступности от крупных зеленых массивов есть далеко не у каждого жителя столицы. Не случайно для многих покупателей близость парков становится определяющим фактором при выборе жилья. Инвестиционно-риелторская компания Est-a-Tet проанализировала предложение на рынке готовых новостроек бизнес-класса и выделила жилые комплексы, расположенные в непосредственной близости от самых больших природных территорий в границах «старой» Москвы.
«Современный покупатель всё чаще оценивает не только метраж и отделку, но и среду за окном. Парки, находящиеся в непосредственной близости от дома, становятся продолжением жилого пространства – местом для прогулок с детьми, занятий спортом и отдыха. Особенно привлекательны проекты, расположенные рядом с несколькими крупными зелеными зонами одновременно. Это создаёт ощущение простора, спокойствия и комфорта даже в центре мегаполиса», — комментирует Роман Родионцев, директор по развитию Est-a-Tet.
Наименование ЖК | Округ | Ближайшие парки/природные зоны | Время в пути пешком (ориентировочно) |
«Лайм» | СВАО | Парк «Сокольники», ВДНХ, Ботанический сад, | 12 минут; 20 минут; 35 минут |
«Вэйв» | ЮАО | Борисовские пруды, Музей-заповедник «Царицыно» | 4 минуты; 25 минут |
«Афи Тауэр» | СВАО | Ботанический сад | 16 минут |
«Достижение» | СВАО | Ботанический сад | 7 минут |
«Лэйк» | СВАО | Ботанический сад | 15 минут |
«Режиссер» | СВАО | Ботанический сад | 10 минут |
«Преображенская площадь» | ВАО | Парк «Сокольники» | 20 минут |
«Парк Сайд» | ЮАО | Битцевский лес | 1 минута |
Лидером среди готовых новостроек бизнес-класса по количеству зелёных зон в шаговой доступности стал жилой комплекс «Лайм» в Алексеевском районе. Дом окружён сразу несколькими крупными парками:
Парк «Сокольники» – историческая рекреационная зона столицы. Прогулка до одного из самых крупных зеленых кластеров столицы от «Лайма» займет около 12 минут. Здесь работают трассы для роликов и лыж, велодорожки, детские площадки и катки, зоны выгула животных и многое другое.
ВДНХ – более 325 гектаров ландшафтных парков, музеев, фонтанов и культурных пространств. Дорога до городского парка занимает около 20 минут.
Ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН – крупнейший в Европе ботанический сад с уникальными коллекциями растений. От «Лайма» до парка можно добраться примерно за 35 минут пешком или на самокате, либо за 7 минут на автомобиле.
Вблизи «Лайма» также расположены менее крупные, но не менее значимые парки – «Акведук» с мостом-памятником архитектуры государственного значения – в 15 минутах ходьбы и парк «Яуза» – благоустроенная набережная вдоль одноимённой реки с пешеходными и велосипедными маршрутами, доступная в 10 минутах езды от ЖК.
Жилой комплекс «Лайм» полностью построен и введён в эксплуатацию, более чем наполовину заселён. В продаже представлены квартиры площадью от 43,5 до 169,1 кв. м, в том числе варианты с панорамными видами на парковые зоны, Останкинскую башню и Москву-Сити.
Среди проектов, которые находятся в непосредственной близости к парковым зонам, можно также выделить следующие:
«Парк Сайд» (ЮАО) – жилой комплекс, расположенный в непосредственной близости от особо охраняемой природной территории «Битцевский лес». Это идеальное место для любителей активного отдыха: лесопарк протянулся более чем на 10 километров, здесь проложены экологические тропы, лыжные и велосипедные трассы. Комплекс выполнен в современной архитектурной стилистике и предлагает широкий выбор планировок.
«Режиссер» (СВАО) – проект в районе Ростокино, отличающийся выразительным архитектурным решением. В шаговой доступности – Ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, крупнейший в Европе. Жилой комплекс располагает развитой инфраструктурой внутри двора, детскими и спортивными площадками, а также подземным паркингом.
«Вэйв» (ЮАО) – современный комплекс в Южном округе, важное преимущество которого – близость к парку «Борисовские пруды» и музею-заповеднику «Царицыно». До знаменитого дворцово-паркового ансамбля с прудами, павильонами и оранжерейными комплексами — всего 4 минуты пешком. Проект выделяется выразительной архитектурой с плавными линиями фасадов.
«Достижение» (СВАО) – жилой комплекс в районе Марфино, расположенный в пешей доступности от станции МЦД. Близость к Ботаническому саду (7 минут пешком) обеспечивает высокое качество воздуха и возможность наслаждаться уникальной коллекцией растений круглый год. В комплексе представлены планировки от студий до многокомнатных квартир.

Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте