17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование
АСЭРГРУПП
Фото: 

17 - 18 марта 2015 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоится VIII Всероссийский Конгресс «Государственное регулирование градостроительства 2015 Весна», организатором которого является компания «АСЭРГРУПП».

Программа Конгресса сформирована из двух самостоятельных Конференций и Открытой дискуссии.

В первый день Конгресса (17 марта 2015) состоится Конференция «Территориальное планирование, градостроительное зонирование и планировка территорий. Вопросы разработки, согласования и реализации градостроительной документации». На Конференции буду рассматриваться такие актуальные темы, как:

  • Территориальное планирование в свете принятия закона о стратегическом планировании и о проекте планировки.
  • Нормативы градостроительного проектирования: реализация на практике, законодательные изменения в 2014-2015 гг.
  • Необходимость изменения правил землепользования в связи с принятием Закона об отмене категорий и введения общероссийского классификатора видов разрешенного использования. Перевод на территориальное зонирование.
  • Процесс перераспределения полномочий между регионом и муниципалитетами в сфере градостроительной деятельности.
  • Мастер-класс по спорным вопросам: оформление искусственных земельных участков, процедура передачи федеральных земель внутри территорий муниципалитета городской администрации.

Также в первый день пройдет Открытая дискуссия на тему «Революционные изменения в Градостроительном законодательстве: с чем предстоит столкнуться в 2015 году», во время которой для обсуждения будут подниматься наиболее актуальные вопросы, такие как:

  • Невозможность применения других документов, кроме проекта планировки с 01.01.2015 г.
  • Проекты планировки на различные виды объектов. Согласование документов с Минэкономразвития России.
  • Вопросы использования ГПЗУ, в связи с длительными сроками подготовки проектов планировки. Как быть со сложностями при вводе в эксплуатацию объектов (ГПЗУ вводить уже невозможно, а проект планировки будет не готов)?
  • Принятие Закона об отмене категорий земель: последствия, сроки переходного периода.
  • ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»: актуальные вопросы.
  • Возможность передачи полномочий по генплану, выдачу ПЗЗ, разрешений на строительство от муниципалов к регионалам по примеру Закона Московской области: что говорит Градкодекс.
  • Новые возможности в сфере градостроительной деятельности в связи с принятием Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации».
  • Перспективы развития саморегулирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. ФЗ-359 от 24.11.2014 г. и ФЗ-320 от 22.10.2014 г. вводит много уточнений в части деятельности саморегулируемых организаций.
  • ФЗ-315 от 22 октября 2014г.: изменения в части подготовки, согласования и утверждения проектной документации, необходимой для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.

К дискуссии приглашены представители Департамента Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, "НИ и ПИ Генплана Москвы", "Архитектурно-планировочное управление Московской области",Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (ИЗиСП), Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), экспертного сообщества.

Во второй день Конгресса (18 марта 2015) состоится Конференция «Актуальные проблемы подготовки проектной документации и осуществления строительства», на которой будут рассматриваться темы, такие как:

  • Государственная и негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий: нормативы, практика применения.
  • Градостроительная подготовка земельных участков в целях стимулирования строительства. Переходные положения в отношении ограниченных вещных прав на земельные участки и основные законодательные изменения в 2015г.
  • Зоны с особыми условиями использования: особенности градостроительной деятельности, проведения хозяйственных, земляных и иных работ. Правовое регулирование, отражение границ в ГКН.
  • Градостроительный контроль: вопросы соблюдения отдельных норм Градостроительного кодекса.
  • Техническое регулирование в строительстве: важные изменения и практика правоприменения.
  • Комплексное освоение и развитие застроенных территорий: изменение законодательства, вопросы привлечения инвестиций.
  • Сравнительный анализ договоров жилищного строительства.

К участию в Конгрессе приглашены представители:

  • Аппарата Правительства Российской Федерации;
  • Государственной Думы ФС РФ;
  • Министерства экономического развития РФ;
  • Минстроя России;
  • Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП);
  • ЦНИИП Минстроя России; Международной Академии Архитектуры (МААМ); Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС); «Центра инноваций муниципальных образований»; Межотраслевого совета по техническому регулированию в строительном комплексе (МСТРС); ЗАО «Нефтегазоптимизация»; Компании "Land&RealEstate. LegalConsulting"; эксперт в области экспертизы проектной документации.
Подробная программа и условия участия на сайте: www.grado.asergroup.ru
Тел./факс: (495) 988-61-15
E-mail: info@asergroup.ru
www.asergroup.ru

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
Дарья Туркина, архитектор и руководитель архитектурного бюро BOHAN Studio, на IV Форуме дизайнеров интерьера

Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материалом

Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
Или войти с помощью: