11.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Capital Group приступила к подготовительным работам реставрационного цикла в жилом комплексе «Бадаевский»
Фото: Источник фото

В ходе строительства жилого комплекса «Бадаевский» начался подготовительный этап реставрационных работ на исторических корпусах – в результате будут отреставрированы два объекта культурного наследия (ОКН), расположенные на территории бывшего пивоваренного завода. Об этом на конференции, посвященной ходу строительства проекта, рассказал директор по девелопменту и строительству Capital Group Михаил Хвесько. Уже найден подрядчик на работы по расчистке поверхностей внутренних кирпичных стен и кирпичной поверхности фасадов от цементной штукатурки.

Capital Group также сообщила о том, что параллельно начались монолитные работы по новому строительству – заливке фундаментной плиты.

Подготовительный этап реставрационных работ позволит расчистить все нагромождения и наслоения, появившиеся в ходе многолетней некорректной эксплуатации заводских строений. Ранее Capital Group провела инженерно-техническое обследование объектов культурного наследия и противоаварийные мероприятия. В результате исследования зданий была выявлено неудовлетворительное состояние корпусов завода, в том числе части перекрытий, несущих стен и колонн, локальных участков фундаментов. Кровля на строении 1 отсутствовала, а на строении 3 находилась в аварийном состоянии, из-за чего здание неоднократно намокало, там произрастали деревья.

В рамках производства противоаварийных мероприятий, для подготовки объектов культурного наследия к реставрационным работам, было выполнено усиление фундаментов, труб, инъектирование аварийных участков стен, демонтаж разрушенных частей кровли, усиление фасадов и внутренних кирпичных стен временными стальными поясами (бандажами), устройство временных затяжек усиления кирпичных сводов. Таким образом, стены, кровля и фасады ОКН были подготовлены для дальнейших реставрационных работ.

«Подготовительный этап реставрационных работ также поможет осуществить максимально точное лазерное сканирование ОКН, чтобы уточнить рабочую документацию. Кроме того, мы сможем более точно определить фактически необходимые объемы по реставрационным работам по кирпичу. А именно, объем необходимой вычинки (замена разрушенных кирпичей на аналогичные цельные), реставрации швов (заполнение межкирпичного пространства)», – сообщил Михаил Хвесько.

Как отметили в компании, параллельно уже ведется работа по тестированию глубины и степени реставрации. Уже были отработаны типы заполнителя швов межкирпичного пространства, ведется работа по подбору кирпича, который будет использован для вычинки.

Помимо реставрации объектов культурного наследия, по инициативе инвестора, по историческим чертежам будет восстановлено «сердце завода» – утраченное в советское время, когда завод неоднократно перестраивался и расстраивался, строение 2. Таким образом, будет возвращен архитектурный облик целостного ансамбля Бадаевского пивовареного завода. «Сегодня сохранившийся от строения 2 фрагмент, не являющийся ОКН, вывешивается на сваи, чтобы пристроить к нему утраченную часть этого строения», – добавил Михаил Хвесько.

Общая площадь трех корпусов бывшего завода составляет около 40 тыс. кв. м. Фасады «Бадаевского» будут органично сочетаться с современными интерьерами, а над парком за заводскими корпусами появятся два расположенных на 35-метровых колоннах дома, развернутых вдоль набережной Тараса Шевченко подобно лентам. Многоуровневое пространство позволит создать на территории Бадаевского завода ландшафтный парк с концепцией «русский лес» и сохранить виды на исторические здания со стороны набережной.

Бывшие заводские строения обретут новые функции и будут включены в активную жизнь города: здесь появятся фермерский рынок и фудкорт, термальный комплекс, вдохновленный русскими банными традициями, и крафтовая пивоварня.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
ЖК ICE TOWERS

Сколько стоят новостройки на ключевых проспектах Москвы

Аналитики девелоперской компании «Град Девелопмент» изучили предложение на шести главных вылетных магистралях Москвы – Ленинском, Кутузовском, Ленинградском, Мичуринском, Проспекте Мира и Рязанском проспекте.
00
Росреестр, логотип

Два года на освоение осталось у собственников «проблемных» земельных участков

С 1 марта 2025 года в России действует Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ, который установил трехлетний срок для освоения земельных участков в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков.
00
В порту

Компания О3 получила три Свидетельства о типовом одобрении Российского морского регистра судоходства на материалы линейки ТРИОКОР

Получение СТО открывает для компании О3 возможности полноценной работы на рынке судостроения и судоремонта, а также в проектах портовой инфраструктуры и офшорных объектов, включая морские платформы и терминалы.
00
CORE.XP логотип

Продажи новостроек в «старой» Москве в феврале снизились почти вдвое год к году

По данным аналитиков жилого направления CORE.XP, в йеврале 2026 года зарегистрировано 2647 договоров ДДУ. По сравнению с январем этот показатель снизился на 21% (3 347 сделок), а в годовом выражении — на 49%.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации Садовая улица, владение 6/10

На Садовой улице в Щербинке появится жилой дом по программе реновации

На земельном участке площадью 0,25 гектара по адресу: Садовая улица, владение 6/10, планируется возвести жилой дом по программе реновации. Общая площадь квартир в новостройке составит пять тысяч квадратных метров.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Элитные новостройки Тверского района вернулись в топ-3 самых дорогих в Москве

Агентство элитной недвижимости «Intermark Городская Недвижимость» и девелоперская компания Upside Development провели совместное исследование, посвященное столичным районам с самой высокой средневзвешенной ценой предложения на первичном рынке.
00
NF Group

В ближайшие семь лет в «Москва-Сити» появятся более 500 тыс. квм. новых офисов

По данным консалтинговой компании NF GROUP, до 2032 года в деловом кластере заявлено к вводу шесть новых башен совокупным объемом площадей 538,1 тыс. кв. м, что может увеличить общий объем построенных офисов до 2,2 млн кв. м.
00
Ул. Пятницкая, вл. 40 Бизнес-центр «Пятницкая 40 Шале»

Выдано разрешение на строительство бизнес-центра из двух корпусов в Замоскворечье

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство двух трехэтажных корпусов делового центра, его общая площадь составит 3,7 тысячи квадратных метров. Здание возведут по адресу: ул. Пятницкая, вл. 40 (ЦАО).
00
3 корпус жилого комплекса «Новый Зеленоград»

Завершается передача ключей в 3 корпусе жилого комплекса «Новый Зеленоград»

В первой очереди жилого комплекса уже заселены 10 домов. Новый 17-этажный корпус общей площадью 24 724 квм рассчитан на 448 квартир, ему присвоен адрес городской округ Химки, микрорайон Кутузовский, дом 4 корпус 3.
00
ФСК Family вывела загородные проекты на Wildberries

ФСК Family вывела загородные проекты на Wildberries

Девелоперская компания ФСК Family (входит в ГК ФСК) первой в сегменте загородной недвижимости разместила свои проекты на маркетплейсе Wildberries. В каталоге площадки представлены уже пять жилых комплексов компании.
00
Индустриальный парк «Гранат»

Производитель осветительного оборудования переезжает в индустриальный парк «Гранат»

Производитель осветительного оборудования «МагистральЭнергоТрейд» арендовал 5000 м2 в индустриальном парке «Гранат» девелопера Instone Development.
00
Метриум Групп, логотип компании

Пресненский район лидирует по росту цен на новостройки в ЦАО

Аналитики компании «Метриум» и девелоперской компании MR изучили динамику цен в новостройках Центрального административного округа Москвы, чтобы выяснить, в каком из районов ЦАО за предыдущие 12 месяцев подорожало больше всего объектов.
00
Илья Жубриков, департамент складской и индустриальной недвижимости Инвест7

Илья Жубриков усилил складской департамент Инвест7

Илья Жубриков присоединился к команде департамента складской и индустриальной недвижимости Инвест7, где будет отвечать за развитие отношений с клиентами и реализацию комплексных проектов.
00
Ул. Эдварда Грига, з⁄у 18А паркинг ЖК Скандинавия

Торгово-деловое здание с наземным паркингом появится в Коммунарке

В Новомосковском административном округе столицы построят пятиэтажный объект общественно-делового и торгового назначения с паркингом. Здание возведут по адресу: ул. Эдварда Грига, з/у 18А/1.
01
Походный проезд, земельный участок 9/1

В Походном проезде Южного Тушино появится новостройка по программе реновации

На территории площадью 0,42 гектара разместится жилой дом общей площадью 21 тысяча квадратных метров. Новый жилой объект расположится по адресу: Походный проезд, земельный участок 9/1.
Или войти с помощью: