Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее
Фото: Источник фото

По итогам 2 квартала 2022 года в элитном сегменте зафиксирована низкая доля ипотечных сделок – всего 7,1%. Покупателю сейчас интереснее полная оплата или программы рассрочки, которые позволяют разумно управлять денежными активами. При этом в целом в элитном сегменте отмечен выход новых проектов. Основной объем предложения сосредоточен в диапазоне от 200 млн рублей – 52% лотов.

«Традиционно до пандемии (примерно до 2-3 квартала 2020 года) доля сделок с ипотекой по элитной недвижимости была крайне низкой, что обусловлено отсутствием программ по ипотеке со ставками, интересными для покупателей такого сегмента и относительно небольшим числом элитных проектов, которые вообще подходили под ипотеку. Так, в 2015-18 годах доля ипотечных сделок в элитном сегменте в некоторые месяцы не превышала 3%», - рассказывает Анна Гурцева, директор департамента элитной недвижимости Est-a-Tet.

Рост сделок по 100% оплате или рассрочке в элитном сегменте продолжился во 2 квартале 2022 года. По итогам квартала доля таких сделок составила 92,9% (а в 1 квартале 2022 года -  84,0%). Годом ранее доля сделок по 100% оплате или рассрочке в элитном сегменте составляла 77,7%. Рассрочка сейчас является наиболее интересным инструментом для элитного покупателя, потому что позволяет дозированно направлять средства в квадратные метры, не извлекая сразу всю сумму из активов.

Во 2 квартале 2020 года доля ипотечных сделок в элитном сегменте уже превышала 10%, а с 3 квартала 2020 года доля таких сделок увеличилась до 21%, это было следствием большого числа ипотечных программ с привлекательными ставками. В 1 квартале 2022 года доля сократилась до 16%, а по итогам 2 квартала 2022 года – уже до 7,1%, что является минимальным показателем за три года.

В целом 2 квартал 2022 года на первичном рынке элитного сегмента показал оживление: в реализацию поступило два новых комплекса с апартаментами. Также в продажу вышел корпус в ЖК Vesper Tverskaya (ранее Fairmont & Vesper Residences). По итогам 2 квартала 2022 года на первичном рынке элитного сегмента в реализации находилось 106,9 тыс. кв. м или 667 лотов в 43 жилых комплексах. Впервые с III квартала 2021 года здесь отмечена  положительная динамика. Цены продолжили расти, но умеренно – на 2,6% за квартал до 1,9 млн руб./кв.м.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Строительство деревянного дома на фоне леса летом

Пиломатериалы для строительства и ремонта дома, дачи и бани: выбор и расчет

Как рассчитать количество пиломатериалов для постройки бани и дачного дома, проверить влажность древесины и защитить лаги и стропила от плесени.
00
Комната с коллекцией картинок на стене

Геральдика в интерьере: Почему гербы регионов становятся трендом декора

В эпоху глобализации, когда границы между культурами стираются, а города-миллионники все больше становятся похожи друг на друга стеклом и бетоном, возникает естественная тяга к корням, истории и локальной идентичности.
00
Семья с детьми гуляет по парку аттракционов

Город детства без границ: почему развлекательный центр — это больше, чем игра

Каждые выходные миллионы семей по всему миру сталкиваются с одним и тем же вопросом: куда податься, чтобы отдых был интересным и для непоседы-дошкольника, и для вечно скептичного подростка, и для уставших родителей?
00

Основные способы продвижения компании в поисковых системах

В этой статье разберём основные способы продвижения компании в поисковых системах, их задачи и особенности. Рассмотрим, как подготовить сайт, улучшить внутреннюю оптимизацию, использовать контент и внешние факторы, а также оценивать эффективность работ.
00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.