02.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
02.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
11.11.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Дом.РФ лого
Фото: Источник фото

Институт развития ДОМ.РФ планирует использовать искусственный интеллект для развития строительной отрасли на базе Единой информационной системы жилищного строительства на портале наш.дом.рф. Сейчас компания активно тестирует всевозможные варианты на имеющихся сервисах. Об этом рассказал директор ЕИСЖС Александр Лукьянов в рамках конференции «Финтех-2020. Антикризисная цифровизация». 

«В Единой информационной системе жилищного строительства работают застройщики, банки, органы исполнительной власти и местного самоуправления, жилищно-строительные кооперативы и многие другие. Нам удалось создать для них единую площадку и организовать информационное взаимодействие по совершенно разным аспектам работы. При разработке системы стараемся использовать самые передовые технологии, в том числе начали работать с алгоритмами на основе искусственного интеллекта. Самый простой пример – это анализ загружаемых к нам фотографий хода строительства. С применением технологий искусственного интеллекта можно ежедневно отслеживать состояние строительства каждой из почти 9,5 тысячи собранных у нас новостроек», - сказал Александр Лукьянов.

По словам директора ЕИСЖС, через портал наш.дом.рф также реализовано цифровое взаимодействие по программе льготной ипотеки под 6,5%, которая заработала по поручению Президента России В.В. Путина в апреле 2020 года. Банки, претендующие на лимиты в рамках программы, и ДОМ.РФ взаимодействуют полностью удаленно – все заявки в рамках программы принимаются в удаленном режиме, и все дальнейшие процессы, вплоть до выплаты возмещения, также проходят дистанционно. Такой принцип работы распространяется и на другие программы, информационное взаимодействие по которым реализуется через систему, – «Дальневосточная ипотека» под 2%, программа субсидирования кредитов застройщиков, выплата многодетным семьям до 450 тыс. рублей при рождении 3 и последующих детей при наличии ипотечного кредита. 

Среди дистанционных сервисов системы популярность имеет и агрегатор проектного финансирования, который позволяет застройщику через интерфейс системы подать заявки на получение финансирования сразу в несколько банков. Это также полностью удаленный процесс, который особенно востребован в условиях пандемии.


Справка: 

ЕИСЖС создана в рамках федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» АО «ДОМ.РФ» как оператор системы осуществляет создание, эксплуатацию и модернизацию системы, а также формирование и предоставление аналитической информации на основе данных, содержащихся в ней. Финансирование системы осуществляется АО «ДОМ.РФ» за счет внебюджетных средств.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
В «Мартемьяново Клаб», графика

В «Мартемьяново Клаб» появился свой центр притяжения: ФСК Family открывает первое соседское пространство

В жилом комплексе «Мартемьяново Клаб» в Наро-Фоминском городском округе состоялось событие, которого будущие жители ждали с особым интересом - подробности.
10
Авито, логотип портала

Спрос на покупку коммерческой недвижимости в России вырос на 4–7% за квартал

Авито Недвижимость подвела итоги IV квартала 2025 года на рынке коммерческой недвижимости России. Тренд на восстановление интереса к покупке в среднем по РФ продолжается по всех сегментах.
00
Деловой центр ночью

В Москве-Сити сформировался дефицит сервисных объектов

В локации наблюдается нехватка оригинальных концепций и недостаток сервисных объектов. К такому выводу пришли аналитики MR Office (офисного направления девелопера MR) и агентства Whitewill.
00
Метриум Групп, логотип компании

«Переплата» за расположение новостроек в ЦАО достигает 58%

Эксперты компании «Метриум» изучили цены на новостройки, расположенные в радиусе 1,5 км от границы ЦАО – как в пределах Центрального округа, так и в соседних районах.
00
Росреестр, логотип

Росреестр разъяснил, как будет действовать закон о порядке изменения видов разрешенного использования земель

С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 295-ФЗ, устраняющий многолетнюю правовую неопределенность в вопросах установления видов разрешенного использования земельных участков.
00

Только 17% довольны состоянием своей квартиры: опрос Domeo и Авито Услуг показал новую норму комфорта

Опрос, в котором приняли участие более 2 тыс. человек, показал, что 38% респондентов недовольны состоянием своих квартир - читайте подробности...
00
БЦ Поклонка, рендер проекта

MRF: Бизнес-центр «Поклонка» соответствует классу А

Бизнес-центр «Поклонка» подтвердил статус объекта класса А в соответствии с классификацией офисной недвижимости 2024 года, разработанной Moscow Research Forum (MRF) - почему? Читайте подробности.
00
Премиальные башни ÁLIA ALIVE на берегу Москвы-реки «встают на ноги»

Asterus: премиальные башни ÁLIA ALIVE на берегу Москвы-реки «встают на ноги»

Девелопер Asterus («Астерус») отчитался о ходе строительства четвертой очереди жилого района ÁLIA в Покровском-Стрешневе. Общая готовность объекта на начало октября — 16%.
00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
Или войти с помощью: