17.06.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Эко-стиль совмещает в себе черты хай-тека и минимализма. Он подойдет любителям природы, ценителям чистоты воздуха и красоты окружающего мира, неравнодушным к проблемам экологии.

Истоки стиля

Эко-стиль зародился относительно недавно, поэтому сложно назвать определенную дату его становления. О данном направлении стало известно в 20 веке, целью которого является борьба за чистый окружающий мир. Человек в этом стиле хочет показать, как сохранить природу, заботиться о ней, будь то загородный дом или квартира в мегаполисе.

Изначально данное направление включает не только использование безвредных материалов, но и их вторичное использование, последующая утилизация. В наши дни экологичный дизайн несколько упростили, оставив только внешний лоск.

Эко-стиль в интерьере

Данное направление неразрывно связан с близким ему кантри – своей простотой и чистотой. А скандинавский стиль подарил естественность и новаторские формы.

В настоящее время жители, уставшие от шумных мегаполисов, создают в своих жилых помещениях маленький "зеленый мир".

Характерные черты

1. Использование натуральных, экологически-чистых материалов, используемых в данном стиле, – дерево, бамбук, натуральные ткани.

2. Не рекомендуется даже покраска стен. На крайний случай прибегают к покраске лаками на водной основе.

3. Эко-стилю присущи природные оттенки – песочный, небесный, древесный, серый и коричневый. Причем данные цвета должны гармонировать между собой в помещении, чтобы создать натуральный, природный колорит.

4. Выбранная мебель должна подчёркивать фактуру материалов. Приветствуется естественная обработка шкафов, столов и стульев.

5. Среди декоративных элементов можно выделить: объемные растения в горшках, стеклянные и керамические вазы, тканные ковры.

Вариант интерьера в эко-стиле

6. В оформлении стен отлично впишутся фотообои с изображением природных мотивов. Эко-стиль поможет ощутить присутствие природы, находясь при этом в квартире, создать благоприятную, спокойную среду для проживающих.

7. Создать эффект «вау» можно с помощью декорирования потолка бамбуковыми стеблями или другими ветками. Так будет казаться, что вы действительно находитесь на природе.

8. Стены можно зонировать с помощью декоративного камня или пробкового покрытия.

9. Яркие акценты на потолке можно создать с помощью деревянных панелей.

10. Будьте осторожны, не следует обивать всю квартиру древесиной – это будет смотреться нелепо и смешно. Остановитесь на чем-то одно, в стиле natural достаточно одного деревянного оформления.

11. Крупные комнатные растения подчеркнут свежесть и натуральность комнаты.

12. В эко-стиле приветствуются натуральные ткани для штор: ситцевые, рогожка, льняные. Приверженцы уверяют, что недорогие ткани имеют другую, более положительную энергетику.

13. На кроватях может лежать россыпь из подушек – несколько больших размеров и две малые. Сейчас стало популярно подкладывать под голову подобные валики – и для здоровья полезно, и смотрится очень стильно.

14. Поддерживается обилие воздуха и света, поэтому необходимо создать много осветительных приборов. Это могут быть светильники, лампы, торшеры ручной работы.

Дайте волю своей фантазии, экспериментируйте! Этот стиль поможет создать комфортную обстановку дома, отвлечься от насущных проблем и поможет просто наслаждаться жизнью.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости и статьи:

00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.
00
Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала»

«Грандкурорт Сортавала» получил статус масштабного инвестиционного проекта и переходит к этапу реализации

Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала», реализуемый компанией «М9 девелопмент» в партнерстве с Cosmos Hotel Group, последовательно переходит к этапу практической реализации, закрепляя ключевые параметры на уровне региона и инвесторов.
00
Рендер проекта штаб-квартиры холдинга «Автобан»

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан» стал победителем престижной Best Office Awards 2026

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан», в создании которого департамент управления строительными проектами CMWP оказывал услуги по управлению проектом отделки и контролю за завершением строительства, победил в номинации «Офисы нового поколения».
00
Торговая галерея «Чкалов»

Фудхолл «Чкалов» пополнили авторский стритфуд и specialty-кофейня

Новыми резидентами пространства фудхолла «Чкалов» стали Bolo — авторская гастрономическая концепция шеф-повара Артема Евстафьева с премиальными морепродуктами, и кофейня rockets.coffee, специализирующаяся на specialty-кофе.
00
Наклонная подъемная платформа Veara EasyTrap

Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа

Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
00
Труба после прочистки и промывки

Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб

Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
00
Использование смартфона как рабочего инструмента в бизнесе

Как снизить риски при международных расчетах

Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
00
Портал Авито, логотип проекта

В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек

В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
00
Ricci, логотип компании

Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год

На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.