17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование

Эксперты инвестиционной компании R2 Asset Management прогнозируют появление на рынке новых дистресс-активов из-за пандемии. К середине следующего года, когда завершатся процедуры постковидных банкротств, предложение дистресс-активов может увеличиться на 30%. Большую часть предложения составит торговая недвижимость, максимально пострадавшая в кризис.

В течение ближайшего полугода можно ожидать серии банкротств, вызванных пандемией. Компании, которые испытывали проблемы во время первой волны и не пережили ограничительных мер, будут постепенно завершать процедуры банкротств, а их объекты – выходить в продажу в виде дистресс-активов. Первые предложения появятся на рынке уже в конце этого года, но пик активности наступит только к концу весны – началу лета 2021. К этому моменту объем предложения дистресс-активов может вырасти на 30%.

Дистресс-активы, распродающиеся по значительно более низкой стоимости, традиционно вызывают интерес у инвесторов. Они могут обеспечить более высокую доходность, чем вложения в объекты, генерирующие денежные потоки в полном объеме. Если ставка капитализации в сегменте коммерческой недвижимости сегодня в среднем составляет не более 10%, то доходность от дистресс-активов превышает 15%.

«Кризис, вызванный коронавирусом, привел к переоценке активов. Интерес к вложениям в интернет-проекты, криптовалюту и финансовые инструменты, наблюдавшийся последние годы, вновь сместился к традиционным инвестициям, в том числе в коммерческую недвижимость. Вложения в этот сегмент можно рассматривать как одни из самых перспективных на сегодняшний день. И наибольшую доходность после пандемии будут демонстрировать те объекты, которые наиболее заметно потеряли в цене», - отметил Антон Мельников, Управляющий партнер компании R2 Asset Management.

Среди дистресс-активов на рынке недвижимости будут преобладать торговые центры, как наиболее пострадавшие в период локдауна, когда основной спрос переместился на интернет-площадки. Их доля может составить более 50% от общего объема стрессового предложения.

Наибольшее влияние пандемия оказала на крупные торговые центры формата destination store, куда люди ездили не только за покупками, но и для проведения досуга. Небольшие районные ТЦ с товарами первой необходимости кризис затронул гораздо меньше, поскольку здесь сохранились покупательские потоки.

Еще одним сегментом, который значительно пополнит объем дистресса, станут гостиницы – из-за практически полностью замершего туристического потока. Также возможен выход на рынок в качестве дистресс-активов офисной недвижимости. Многие крупные компании массово перевели сотрудников на удаленную работу, и пока эта тенденция сохраняется. Однако она, скорее всего, не будет долгосрочной, и большинство организаций вернется к традиционному офисному формату, а значит, увеличившаяся за время пандемии вакансия площадей в бизнес-центрах вновь сократится.

«В разряд дистресс-активов чаще всего переходят те объекты, собственники которых не справились с кредитной нагрузкой. Этой ситуацией, прежде всего, пользуются финансовые организации, которые выступали залоговыми кредиторами. Поэтому самые интересные предложения напрямую попадают в девелоперские структуры банков, и на открытый рынок выходят далеко не все объекты. Однако в этом году многие банки, понимая сложившуюся ситуацию, пошли на реструктуризацию задолженности по большинству активов и отложили погашение кредитов, поэтому пока подобных сделок мы видим не так много», – комментирует Глеб Иванов, инвестиционный директор R2 Asset Management.


Справка о компании:

R2 Asset Management – инвестиционная компания, предоставляющая комплексное управление активами в сфере недвижимости. Под управлением R2 находятся объекты торговой и складской недвижимости, дистресс активы, представленные в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Поволжье. География присутствия компании постоянно расширяется. В планах начало работы в других регионах России.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
Дарья Туркина, архитектор и руководитель архитектурного бюро BOHAN Studio, на IV Форуме дизайнеров интерьера

Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материалом

Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
Или войти с помощью: