Сегодня 10:23
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
ГК КОРТРОС лого
Фото: Источник фото

За последние два года в столице, Екатеринбурге и Перми появились новые жилые здания, выполненные в современных и оригинальных архитектурных стилях. Автором проектов является ГК «КОРТРОС» совместно с ведущими российскими и европейскими архитектурными бюро. Благодаря привлекательной концепции и месторасположению некоторые из этих зданий стали местными достопримечательностями. Например, столичный квартал «Headliner» стал узнаваемым объектом города благодаря тому, что стал важным элементом Большого Сити и высоте одного из жилых зданий - 175 метров. Кроме того, квартал сформировал современный облик Пресненского района Москвы, его здания уверенно выделяются на фоне окружающей застройки. Жилой небоскреб с таким же названием стал самым высоким зданием в Перми (99,9 м).

При проектировании жилья ГК «КОРТРОС» уделяет пристальное внимание архитектуре. Таким образом создаются и реализуются оригинальные концепции зданий, выгодно выделяющиеся на фоне стандартной городской застройки. Компания придерживается мнения, что девелоперы формируют город на много лет вперед, поэтому строящиеся сегодня здания должны удовлетворять потребностям будущих поколений и создавать комфортную для жителей среду.

«Архитектура — это единственное, что может продлить жизнь проекта до бесконечности. Если девелопер не ошибся в архитектуре, это значит, что его проект будет пользоваться спросом в долгой перспективе. Кроме того, правильная архитектура повышает интерес к проекту со стороны покупателей. Многие крупные девелоперы давно сделали для себя вывод, что экономить на проектировании — не самый верный ход. Мы готовы платить за яркие идеи. Привлекая к работе над проектами именитых архитекторов, мы получаем отличные результаты», - отметил генеральный директор компании Станислав Киселев.

Каждый жилой комплекс компания разрабатывает, привлекая к работе над проектом ведущие европейские и российские архитектурные бюро. Так, в 2020 году в центре Перми ГК «КОРТРОС» завершит строительство ЖК «Гулливер», который был разработан девелопером совместно с французским архитектурным бюро Anthony Bechu. Планировочный проект района «Академический» в Екатеринбурге был разработан французским архитектурным бюро «Valode & Pistre».

Концепция столичных проектов компании также разрабатывалась известными архитекторами. Например, проект расположенного в Пресненском районе квартала жилых небоскребов «Headliner» был разработан архитектурным бюро «Остоженка». Квартал представляет собой современное многофункциональное пространство, где есть все необходимое для комфортной жизни. Кроме высоток, в составе жилого комплекса присутствуют здания различной этажности, что позволяет разнообразить застройку квартала и придает его внешности оригинальность.

Разработку строящегося в Останкино ЖК «ILOVE» осуществляли сразу несколько мастерских – AECOM, «Остоженка», ТПО «Резерв» и APEX. Главной идеей проекта ILOVE является создание комфортной среды «город в городе». Для достижения этой цели был проведен детальный анализ окружения и использованы уникальные принципы планирования. Итогом стало продуманное расположение пяти корпусов с переменной этажностью от 11 до 35 этажей.

Возведенный в Москве в Хорошевском районе столицы ЖК «Дом Серебряный бор» был спроектирован архитектурным бюро «Остоженка». Дом отличается оригинальной эко-архитектурой, наличием панорамного остекления и видами на Москву-реку из большинства квартир. Архитектура призвана породнить его с природным окружением. 

При создании проектов кроме привлекательной архитектуры отдельно взятых зданий, ГК «КОРТРОС» стремится возводить кварталы с разноэтажной застройкой. Однообразная многоэтажная застройка в районах мегаполисов препятствует их развитию. Жители подобных локаций не ощущают комфорта прилегающей к дому среды и стремятся в центр мегаполиса на работу или для проведения досуга. По мнению экспертов рынка недвижимости, это приводит к деградации спальных районов, пробкам на дорогах, создает негативный эмоциональный фон среди населения. В качестве примера удачной разноэтажной застройки целого района, Станислав Киселев привел «Академический». Данный проект рассчитан на 9 млн. кв. м. В настоящее время возведено уже 1,5 млн. кв. м. Привлекать внимание покупателей к данному проекту помогают архитектура, социальная инфраструктура и комфортная среда. Компании удалось создать очень интересное архитектурное пространство, чередуя высотную застройку с малоэтажными зданиями по 6-8 этажей.

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.​

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

В МосгорБТИ появился цифровой помощник для клиентов

Специалисты Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) разработали умного бота, который помогает пользователям получать ответы на вопросы, связанные с недвижимостью. Сервис запущен в мессенджере МАКС.
00
Метриум, логотип компании

Средняя цена квадратного метра в новостройках у причалов электросудов Москвы достигла миллиона

В 2026 г. в рамках развития системы речного электротранспорта в Москве появится четвертый регулярный маршрут, который свяжет Дорогомилово, Хамовники и Раменки. В пешей доступности от причалов электросудов девелоперы сегодня реализуют 36 новостроек.
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в апреле 2026 года

По данным Объединённого Кредитного Бюро, за апрель банки выдали россиянам 89,12 тыс. кредитов на покупку жилья, общая сумма составила 363,34 млрд руб (+8% к марту 2026 года по количеству и +7% по объему).
00
Благоустройство ЖК Фрунзенский, рендер

Началось благоустройство территории возле жилого комплекса «Фрунзенский» на Фрунзенской набережной

Рабочие приступили к благоустройству территории площадью более гектара в строящемся жилом квартале в центре столицы. Проект реализуется в районе Хамовники по адресу: Фрунзенская набережная, вл. 30, вл. 30 стр. 2 и вл. 30 стр. 19.
00
Паркинг в жилом квартале «Новая Щербинка»

Паркинг в жилом квартале «Новая Щербинка» получил разрешение на ввод в эксплуатацию

Министерство жилищной политики Московской области выдало разрешение на ввод в эксплуатацию многоуровневого паркинга на 300 мест в жилом квартале «Новая Щербинка» по адресу городской округ Подольск, деревня Борисовка, улица Рахманинова, дом № 21.
00
Управление Росреестра по Тульской области логотип

С какого момента дом считается построенным: разъясняем принцип «построил – оформи»

В России с марта 2025 года действует принцип «построил-оформи», закрепленный Федеральным законом № 487-ФЗ. С какого именно момента дом считается построенным зависит от типа объекта - читайте подробнее.
00
Commonwealth Partnership, логотип компании

По итогам 2025 года капитальные расходы на отделку офисов выросли на 12% –13%

Рост капитальных затрат на отделку в 2025 г. обусловлен значительным удорожанием материалов и рабочей силы на фоне дефицита кадров, а также общим ростом издержек бизнеса, что привело к увеличению стоимости проектов - подробности.
00
Департамент градостроительной политики города Москвы, новое лого 2026

Жилье и современная инфраструктура появятся в рамках проекта КРТ в районе Царицыно

На юге Москвы по адресу Каспийская улица владение 22 планируется реорганизовать участок площадью 1,1 гектара и построить там жилье и современную инфраструктуру. Там построят около 23 тысяч квадратных метров недвижимости.
00
IBC Global, логотип

Логистическая инфраструктура в Кыргызстане: складов нет, но вы держитесь

В Бишкеке 21 мая в Hyatt Regency состоялся бизнес-завтрак IBC Global, собравший ключевых игроков рынка складской недвижимости и логистики Кыргызстана. Мероприятие прошло при полном аншлаге — читайте подробности.
00
NF Group, логотип компании

«Индекс миллиона» в Москве сократился на 9% за год и составил 44 квадратных метров

В консалтинговой компании NF GROUP проанализировали динамику цен на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы и обновили собственный аналитический показатель – «индекс миллиона».
00
Метриум, логотип компании

Большая часть квартир продается на этапе строительства нижних этажей

Каждая третья сделка с новостройками в «старой» Москве с начала 2026 года заключалась на этапе строительства нижних этажей (32,5% ДДУ) – это самая высокая доля среди всех стадий строительства.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Два коммерческих помещения в Тверском районе выставили на открытые аукционы

Предприниматели могут приобрести коммерческие помещения свободного назначения в Тверском районе площадью 142,6 и 254,2 квадратного метра на городских торгах. Адреса: Весковский переулок, дом 3 и Долгоруковская улица, дом 33, строение 3.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

Более 20% продаж первичной загородки Подмосковья – на Каширском шоссе

Специалисты ИНКОМ-Недвижимость изучили предпочтения покупателей на первичной подмосковной загородке в этом году. Абсолютное большинство сделок (87%) приходится на участки без подряда (УБП) и всего 13% – на застройку.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги апреля 2026 года на ипотечном рынке новостроек столицы

В апреле 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 435 договоров участия в долевом строительстве с привлечением кредитных средств (+10% к марту 2026 года, -45% к апрелю 2025 года).
00
ЖК ТАТУМ, ул. Обручева, з⁄у 27, рендер проекта

Застройщик вышел на стройплощадку нового жилого комплекса «ТАТУМ» на юго-западе столицы

Началось строительство первого корпуса в новом жилом комплексе «ТАТУМ» в Обручевском районе столицы. Работы ведутся на юго-западе Москвы по адресу: ул. Обручева, з/у 27. Девелопер новостроя — компания FORMA.