19.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
19.09.2025
Конференции, выставки, семинары
18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Департамент города Москвы по конкурентной политике
Фото: Источник фото

Нежилые помещения, выставленные на городские торги, расположены в Центральном административном округе Москвы, имеют свободное назначение и могут быть использованы предпринимателями в коммерческих целях. Арендовать помещения смогут только представители малого и среднего бизнеса.

 

Два помещения представлено в Басманном районе, по одному объекту – в Хамовниках, Замоскворечье и Пресненском районе. Объекты площадью от 71,9 до 144,7 квадратных метров будут сданы через открытые аукционы в электронной форме. Цена за год аренды варьируется от 1000 рублей за квадратный метр в год за подвальные помещения и от 4750 рублей за квадратный метр за помещения цоколя и первого этажа. Срок аренды каждого из помещений составляет 10 лет.

«Городская недвижимость в центре города всегда высоко ценится бизнесом за удобное расположение и пешую доступность от метро. Уверен, желающих арендовать помещения по такой выгодной ставке будет много. Всего на льготных условиях для МСП в этом году на торгах было реализовано 14 помещений в ЦАО при средней конкуренции 11 человек на лот», – отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков. 

По всем лотам ведется заявочная кампания: по трем объектам заявки на участие принимаются до 20 ноября, по одному – до 27 ноября и еще по одному лоту – до 11 декабря включительно. Организатор аукционов – Департамент города Москвы по конкурентной политике. 

«Город проводит специальные аукционы для малого бизнеса с 2017 года. Начальная цена годовой аренды 1 квадратного метра на них фиксированная: 1000 рублей в год для нежилой недвижимости на подвальных и цокольных этажах и 4 750 рублей – для помещений на первом этаже и выше. По итогам торгов конечная стоимость лотов может существенно увеличиться. Так, в 2020 году годовая аренда подвальных помещений стоила в среднем 4 800 рублей за квадратный метр, а надземной части – 12,08 тысячи рублей за квадратный метр. При этом Правительство Москвы предлагает субъектам МСП разнообразные лоты. К примеру, самое большое помещение, арендованное малым бизнесом, расположено в Войковском районе: его площадь 418,4 квадратных метров, а годовая арендная плата – 1,7 млн рублей. А самое маленькое находится в районе Соколиная гора: его площадь 1,8 квадратных метра, а годовая арендная плата – 20,6 тысячи рублей», – рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Ознакомиться с техническими характеристиками лотов, посмотреть фотографии и изучить документацию можно на Инвестиционном портале города Москвы. Часть объектов доступно для просмотра в онлайн-режиме с помощью функции «360». 

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
В жилом районе ÁLIA продолжается благоустройство территории

ÁLIA: озеленение с акцентом на осенний сезон

Девелопер жилого района ÁLIA применяет подход в благоустройстве, ориентированный на круглогодичную декоративность. Для осени – отдельный сценарий - читайте подробности.
00
На открытии форума «Внутри.рф» 11 сентября 2025 года

Девелоперы делают ставку на коммерческую недвижимость

С 11 по 13 сентября прошел форум «Внутри.рф», организованный DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Кавказ.РФ и ИД Коммерсант. Представители власти и бизнеса обсудили, что ждет гостиничную отрасль в ближайшие 10 лет.
00
Донстрой Остров

В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»

В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
Или войти с помощью: