16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Картинка #52920
Фото: 

18 – 20 ноября 2014 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоится ХII Всероссийский Конгресс «Регулирование земельно-имущественных отношений 2014 осень». Организатором которого является компания «АСЭРГРУПП».

Программа Конгресса сформирована из трех Конференций и Открытой дискуссии.

В первый день Конгресса (18 ноября 2014) состоится Семинар-Конференция «Предоставление и изъятие земельных участков: новые законы – новые возможности для землепользователей». На Конференции буду рассматриваться такие актуальные темы, как:

  • Проект закона №304493-5 о порядке изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд;
  • Общий обзор порядка предоставления земельных участков. Образование земельного участка в связи с его предоставлением и особенности предоставления земельных участков без торгов;
  • Порядок проведения аукционов по предоставлению земельных участков и иных, вследствие которых приобретается право на получение земельного участка;
  • Комплексное освоение территорий, развитие застроенных территорий, арендное жилье;
  • Плата за землю. Арендная плата. Цена продажи. Плата за перераспределение. Плата за сервитут;
  • Передача ЗУ в муниципальную собственность и изъятие неиспользуемых земельных участков;
  • Перераспределение ЗУ, находящихся в государственной собственности. Использование ЗУ на основании разрешения без предоставления и установления сервитутов.

Во второй день Конгресса (19 ноября 2014) состоится Семинар-Конференция «Государственная кадастровая оценка и кадастровый учет земельных участков. Судебная практика», в ходе которой будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы, такие как:

  • Практика кадастрового учета объектов недвижимости. Особенности осуществления кадастровых работ;
  • Проведение кадастровых и землеустроительных работ с учетом последних изменений в законодательстве РФ в 2014 г. Подготовка и утверждение проекта межевания территории. Межевые споры;
  • Усовершенствование процедуры государственной кадастровой оценки /Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"/;
  • Кадастровая оценка земельных участков и объектов капитального строительства. Требования законодательства при подготовке отчетов об оценке. Соотношение кадастровой и рыночной стоимости земельных участков;
  • Земельные участки, поставленные на кадастровый учет: оборот, согласование местоположения границ земельного участка со смежными землевладельцами, защита прав.

Также во второй день пройдет Открытая дискуссия на тему «Оспаривание кадастровой стоимости: судебный и внесудебный порядок», во время которой для обсуждения будут подниматься актуальные темы, такие как:

  • Существующие проблемы в кадастровой деятельности, в области определения кадастровой стоимости земельных участков;
  • Новеллы законодательства 2013-2014 гг. в сфере кадастровой деятельности;
  • Вопросы организации и порядка проведения государственной кадастровой оценки земель на территории РФ;
  • Практика внедрения фиксированных цен на оценочные услуги в связи с переходом к Федеральной контрактной системе;
  • Разработка и принятие Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в РФ": основные положения, цели и задачи;
  • Планируемые изменения в процедуре досудебного оспаривания кадастровой стоимости земельного участка;
  • Роль исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления при оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости;
  • Проблемы арбитражной практики, связанные с установлением кадастровой стоимости земельных участков. Вопросы определения ответчика в деле об оспаривании кадастровой оценки;
  • Расчет рыночной стоимости земельных участков и составление отчета об оценке для целей оспаривания кадастровой стоимости. Соотношение кадастровой и рыночной стоимости земельных участков.

К дискуссии приглашены представители Государственной Думы ФС РФ; Министерства экономического развития РФ; Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии; Агентства стратегических инициатив; Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ; экспертного сообщества.

В третий день Конгресса (20 ноября 2014) состоится Семинар-Конференция «Регистрация прав на недвижимое имущество: изменение законодательства, практика признания права собственности». На семинаре будут рассматриваться вопросы, такие как:

  • Вещные права на чужие вещи в проекте изменений Гражданского кодекса РФ. Защита владения. Приобретательная давность;
  • Государственная регистрация прав на недвижимое имущество: правовое регулирование в 2014 году. Разработка законопроекта «О государственной регистрации недвижимости»;
  • Споры, связанные с самовольным строительством и самовольным занятием земельного участка. Признание права собственности на самовольную постройку;
  • Актуальные вопросы оформления договора аренды недвижимого имущества и его государственной регистрации;
  • Проблемы и перспективы Дорожной карты проекта «Оптимизация процедур регистрации собственности».

К участию в Конгрессе приглашены представители: Комитета Государственной Думы ФС РФ по земельным отношениям и строительству; Министерства экономического развития РФ; Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии; Высшего Арбитражного Суда РФ (ВАС РФ); ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»; МГУ им. М.В. Ломоносов; ООО «Центр развития континентального права»; НП «Кадастр-оценка»; органов власти регионального и муниципального уровня; экспертного сообщества.

Подробная программа и условия участия на сайте: www.zemlya.asergroup.ru

Тел./факс: (495) 988-61-15
E-mail: info@asergroup.ru
www.asergroup.ru




При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги два здания в Тверском и Басманном районах

Первый лот – двухэтажное здание площадью 243,5 квм. с земельным участком около станции метро «Маяковская» по адресу улица 3-я Тверская-Ямская, дом 22, строение 2. Второй объект площадью 200,5 квм. расположен в Басманном районе в Сыромятническом проезде, дом 4, строение 9.
00
По шоссе едет грузовик с бетономешалкой

На заметку снабженцу – бетонные заводы Подмосковья

Бетон является одним из самых востребованных материалов на строительных площадках, это касается как масштабного, так и частного строительства.
00
Кафе под открытым небом на площади в городе - под большим двускатным шатром стоят столики и сидят клиенты

Почему двускатные шатры стали маст-хэвом для бизнеса на выезде

Если вы запускаете выездное кафе, организуете ярмарку или выставочный стенд, то оборудование из легких и практичных конструкций критично. Двускатные шатры — отличный вариант, чтобы быстро создать заметное и удобное пространство без лишних затрат.
Или войти с помощью: