Сегодня 16:41
Тенденции рынка, аналитика
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

По итогам августа, аналитики «Метриум» зафиксировали рост числа сделок с первичным жильем, несмотря на уменьшение активности ипотечных заемщиков. В августе Росреестр зарегистрировал на 5% меньше жилищных кредитов, чем месяцем ранее. Отрицательную динамику в ипотеке обусловило снижение спроса на вторичное жилье.

В августе в столичных новостройках было заключено 8,4 тыс. сделок с жилыми и нежилыми помещениями, что на 29% больше, чем в августе прошлого года. По сравнению с июлем показатель уменьшился на 3%, однако это произошло из-за снижения количества ДДУ на нежилые помещения. В августе было приобретено 1,7 тыс. помещений, тогда как месяцем ранее – 2,3 тыс.

Между тем число первичных сделок с жильем все же выросло. В последний месяц лета московский Росреестр зарегистрировал 6,6 тыс. таких сделок против 6,3 тыс. ДДУ в июле и 4,6 тыс. в августе 2017 года. Таким образом, спрос на строящееся жилье в Москве увеличился на 5% по сравнению с июлем и на 43% в годовом выражении.

«Нежилые помещения, как правило, приобретают инвесторы, у которых иная стратегия поведения нежели у инвесторов жилья, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Первые негативно воспринимают рост ставок по кредитам и нестабильность в экономике, тогда как вторых это, наоборот, подстегивает к сделке. Поэтому столь резкое снижение сделок с коммерческими помещениями в августе обусловили вторая с начала года девальвация рубля, а также ожидание повышения ставок по кредитам из-за предостережения главы Центробанка. Напомню, Эльвира Набиуллина заявила, что до конца года ключевая ставка регулятора может подняться на 0,5 процентного пункта. Безусловно, это негативно скажется на бизнесе, а значит, спрос на аренду коммерческих помещений снизится. При этом спрос на жилые помещения по-прежнему продолжил расти. За исключением июня, в отпускной сезон 2018 года активность покупателей только нарастала. Это связано все с теми же ожиданиями удорожания ипотеки из-за девальвации рубля – клиенты спешат занять деньги на покупку новостроек по приемлемым ставкам».

Источник: «Метриум» по данным Росреестра

Тем не менее общее число ипотечных сделок в августе несколько уменьшилось по сравнению с июлем. Аналитики «Метриум» отмечают, что статистика учитывает сделки на вторичном рынке, которые в прошлом месяце также продемонстрировали снижение, но их общее количество больше, чем на первичном рынке. По данным Росреестра, в прошлом месяце было заключено 8,3 тыс. ипотечных сделок, что на 5% меньше, чем в июле (8,7 тыс.). Однако в годовом выражении ипотека продолжает расти: по сравнению с августом 2017 года спрос на жилищное кредитование увеличился на 65%.

«Я полагаю, что сокращение числа ипотечных сделок в определенной степени было связано с сезонным фактором, – считает Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Однако в ближайшие месяцы мы прогнозируем рост активности заемщиков, так как падение курса рубля и ожидание повышения ставок по кредитам с тревогой воспринимается покупателями, поэтому они наверняка будут стремиться оформить ипотеку по текущим относительно невысоким ставкам – у многих свежи в памяти воспоминания о 2014-2015 гг., когда ставки по ипотеке резко взлетели после девальвации рубля и решений ЦБ».

Сокращение сделок в августе было зафиксировано и на вторичном рынке, отмечают эксперты «Метриум». Число сделок уменьшилось на 4% по сравнению с июлем, однако в годовом выражении сделки купли-продажи готового жилья все равно продолжают расти (на 21% в сравнении с августом 2017 года).

«Вторичное жилье менее ликвидно, чем новостройки, поэтому оно сильнее подвержено влиянию сезонного фактора, – говорит Наталья Круглова. – Именно поэтому число сделок с новостройками в августе продолжало расти, а на вторичном рынке было отмечено снижение активности покупателей. Более того, объем предложения новостроек постепенно сокращается, а конкуренция покупателей – усиливается, что способствует росту сделок с новым жильем. Предложение «вторички» между тем огромно, поэтому потенциальные покупатели без опасений могут отложить покупку на осень. Впрочем, на мой взгляд, сокращение числа сделок на вторичном рынке было временным явлением и в ближайшие месяцы количество сделок может вырасти».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
IBC Real Estate, логотип

Отели вcтали на паузу

Впервые с 2001 года в стране с начала года не было открыто ни одной гостиницы. На конец апреля 2026 года совокупный номерной фонд в гостиницах России достиг 187,5 тыс. номеров (учитываются объекты 3-5*, номерной фонд которых составляет более 100 номеров).
00
Росреестр, логотип

Согласие на электронную сделку

Росреестр напоминает, чтобы зарегистрировать права собственности в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи владельцу необходимо предварительно написать заявление о согласии на совершение подобных действий.
00
NF Group

С начала года в недвижимость России инвестировано 169,5 млрд рублей, а средний размер сделки достиг 3,4 млрд рублей

Несмотря на снижение на 8% год к году, результат остается одним из наиболее высоких для первых кварталов за последние годы: рынок сохраняет высокую активность за счет крупных точечных сделок с качественными активами.
00
Ricci логотип

Обзор рынка офисной недвижимости - итоги I квартала 2026 года

Делимся с вами ежеквартальным обзором Ricci рынка офисной недвижимости Москвы по итогам 1 кв. 2026 г. По итогам I кв. 2026 года объем сделок аренды составил 93 тыс. квм., что на 34% ниже аналогичного показателя прошлого года. Объем сделок купли-продажи составил 76 тыс. квм. (-60%).
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

Складской рынок России перешагнет через знаковую отметку в 60 млн. квм. к концу года

В первые три месяца 2026 года в России было введено в эксплуатацию 1,6 млн. квм. складской недвижимости. Всего в этому году девелоперы планируют ввести в эксплуатацию рекордные 7,4 млн. квм., тогда общий объем предложения складов в РФ перешагнет через знаковую отметку в 60 млн. квм.
00
Метриум Групп, логотип компании

Инвестиции в новостройки ЦАО – как изменился порог входа за 5 лет

Наибольший прирост минимального порога входа на рынок инвестиционных квартир в ЦАО зафиксирован в высокобюджетном сегменте для студий - 72,9 млн руб (+166%). Наименьший – в бизнес-классе для однокомнатных квартир - 16,8 млн руб. (+24%).
00
ЖК Эра, ул Дербеневская

На площадке второй очереди жилого комплекса «ЭРА» на Дербеневской улице залит первый куб бетона

Вторая очередь включает три корпуса общей площадью более 99 тыс. квм. и высотой 52, 43 и 37 этажей. Здания рассчитаны на 1190 квартир и имеют единый подземный паркинг. Проект реализуется в Даниловском районе по адресу ул. Дербеневская, з/у 20/29.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги I квартала 2026 года по экстерриториальной регистрации недвижимости в Москве

В I квартале 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 28 038 заявлений на экстерриториальную регистрацию и кадастровый учет недвижимости в других регионах страны. Это на 22% меньше, чем за аналогичный период 2025 года.
00
ЖК Ситидзен, ул. Тушинская, з⁄у 24⁄7

На северо-западе столицы началось строительство урбан-блока Маяк в ЖК Ситидзен

В жилом комплексе Ситидзен в районе Покровское-Стрешнево стартовало возведение урбан-блока Маяк из четырех корпусов, рассчитанных на 856 квартир. Проект реализуется по адресу: ул. Тушинская, з/у 24/7. Девелопером проекта выступает компания MR.
00
Инвестиции в недвижимость Москвы: какие жилые комплексы бизнес-класса показывают лучший рост стоимости

Инвестиции в недвижимость Москвы: какие жилые комплексы бизнес-класса показывают лучший рост стоимости

Инвестиции в недвижимость Москвы — какие жилые комплексы бизнес-класса реально растут в цене. Транспорт, инфраструктура, примеры ЖК и пошаговый алгоритм выбора.
00
Фойе гостиницы с полом из керамогранита

Матовый, полированный, лаппатированный, структурированный и глазурованный керамогранит: где какой уместен и почему

Сравнение 5 типов поверхности керамогранита: противоскольжение, износостойкость, уход. Экспертные рекомендации по выбору для пола, стен, фасада и влажных зон.
00
GBB331.1E. Привод воздушной заслонки, 25 Н*м, AC 230 В, 3-точечный

Приводы воздушных заслонок Siemens: Управление климатом и технологическими процессами

Приводы воздушных заслонок Siemens – это ключевые компоненты систем автоматизации, отвечающие за регулирование потока воздуха в различных технологических процессах и системах вентиляции.
00
Резиденция Реликт, Кисловодск

Резиденция «Реликт» - первый в Кисловодске инвестиционный проект под профессиональным отельным управлением и строительством по ФЗ-214

На рынке курортной недвижимости Кавказских Минеральных Вод стартовал новый проект - резиденция премиум-класса «Реликт». Управление проектом осуществляет «Антей Отель Менеджмент», застройщиком выступает «СЗ Антей-Альянс». Ввод в эксплуатацию запланирован на май 2028 г.
10
Авито, логотип портала

Количество сделок на вторичном рынке жилья в России выросло на 26% год к году

В марте 2026 года на вторичном рынке жилья заключено 125 тыс. ДКП: продажи по сравнению с тем же месяцем прошлого года выросли на 26%, а к февралю прибавили 12%. По итогам I квартала аналитики зафиксировали также на 12% больше сделок, чем в том же периоде прошлого года.
Или войти с помощью: