Сегодня 17:14
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 15:29
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 12:11
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее
Фото: Источник фото

Сегодня на первичном рынке недвижимости Москвы в старых границах предлагается 49,0 тыс. лотов в 686 корпусах, суммарной площадью 3,4 млн кв. м. Доля апартаментов – 19,5% от общего объема и составляет 667 тыс. кв. м. За последние три месяца в продажу вышло 124,6 тыс. кв. м (21 корпус), что почти в 2 раза меньше, чем в предыдущем квартале. Новый объем предложения преимущественно состоит из комфорт-класса, его доля превышает 70%.

По сравнению с началом года объем предложения вырос на 20,2% до 3,413 млн кв. м, при том, что 2017 год был высоким по спросу на недвижимость в столице.

Наибольший прирост суммарной площади объектов в процентном соотношении за год произошел в эконом-классе (вырос в 1,5 раза). В премиальном классе объем увеличился на 40,0%. В сегменте бизнес рост за год составил 20,6%, в комфорт – 14,1%.

По объему предложения в Москве первое место занимает бизнес-класс с долей в суммарной площади объектов – 1,392 млн кв. м (40,7%). На втором месте новостройки комфорт-класса с показателем 1,318 млн кв. м (38,6% рынка), премиум-класс представлен 355 тыс. кв. м (10,4%). В IV квартале 2017 года бизнес-класс незначительно ослабил свои позиции, данный факт обусловлен активным вымыванием предложения. Доля элитного сегмента на первичном рынке недвижимости столицы составила 4,7%, около 160 тыс. кв. м.

Наибольшее количество новостроек выставлено на продажу в ЦАО – 17,1%. На втором месте САО – 13,8%, третье место у ЗАО – 13,1%. Менее всего недвижимости на первичном рынке представлено в ЗелАО (1,1%).

Структура предложения первичного рынка жилья по округам, суммарная площадь объектов, 4 квартал 2017 г.

Средневзвешенная цена в Москве составляет 231,5 тыс. руб./кв. м (без учета элитного предложения), снижение в годовой динамике составило 2,8% (по сравнению со IV кварталом 2016 года). В разбивке по форматам также отмечались незначительные колебания цен. На конце года средняя цена на квартиры находится на уровне 204,9 тыс. рублей за кв. м, на апартаменты – 338,7 тыс. рублей за кв. м.

По итогам IV квартала 2017 года суммарный реализованный спрос оказался на 14,6% ниже показателя предыдущего квартала, что связано с смещением сезонной активности на рынке, уровень реализованного спроса понизился на 10% относительно показателя аналогичного периода 2016 года. Потенциальный спрос в IV квартале 2017 года выше показателя предыдущего квартала на 16,7%.

«В общей структуре сделок на рынке жилья Москвы на первичный рынок приходится 32%. В динамике за последние 5 лет данный показатель демонстрирует укрепление своих позиций, - комментирует Роман Родионцев, руководитель по работе с ключевыми партнерами Est-a-Tet. - Тенденция связана с активным наращиванием объемов предложения, развитием сектора ипотечного кредитования и прозрачностью схемы регулировки проведения сделок в рамках ФЗ-214».

 

Справка о компании Est-a-Tet

Инвестиционно-риэлторская компания Est-a-Tet была создана в 2008 году и сегодня занимает лидирующие позиции на рынке новостроек Московского региона. В сферу деятельности компании входит консалтинг, разработка концепции, вывод на рынок и реализация проектов, а также участие в проектах в качестве соинвестора. Компания сотрудничает с крупнейшими девелоперами в сфере жилого строительства. С момента открытия в 2008 году компания помогла приобрести квартиры более 39 тыс. семей.

Сегодня в портфеле компании — более 12,7 млн м жилья. На стадии реализации находится более 70 проектов комплексной и точечной застройки в Москве, Новой Москве и Подмосковье. По итогам 2016 года объем реализации составил более 273,1 тыс. м жилья.

Компания Est-a-Tet является обладателем самых значимых наград и премий России как профильных, так и общественных: лауреат премии «Права потребителей и качество обслуживания» в номинации «Риэлторские услуги» в 2017 году, «Риэлтор года» по версии Премии Urban Awards в 2015 и 2012 гг., по версии Премии RREF Awards с 2012 по 2017 гг., по версии Премии РБК «Компания года» в 2012 году.

Дополнительная информация для прессы:

  •     Анастасия Шевчук, директор департамента по внешним коммуникациям Est-a-Tet, +7 495 223 88 88, доб.789, +7 903 700 47 44, pr@estatet.ru
  •     Анастасия Морозова, специалист отдела по связям с общественностью Est-a-Tet, +7 495 223 88 88, доб.143, +7 916 868 47 29, mam@estatet.ru

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Департамент градостроительной политики города Москвы

14 домов построят для программы реновации на юго-востоке столицы

Определен подрядчик для проектирования и строительства 14 домов для программы реновации в ЮВАО. Новостройки возведут на месте старых домов в четырех районах на юго-востоке столицы: Лефортове, Нижегородском, Рязанском и Печатниках.
00
В Москва-Сити, лето 2025

Вакансия в Москва-Сити не остановила рост ставок

Впервые с 2023 года уровень вакантности в Москва-Сити достиг 3,5% и на 1,6 п.п. превысил показатель год к году. Однако это увеличение не умерило рост арендных ставок – прирост год к году в офисах класса А составил 49%.
00
NF Group

В Санкт-Петербурге 39% офисных площадей класса А и В расположены в объектах реконструкции

По итогам первых девяти месяцев 2025 г. рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга пополнился восемью бизнес-центрами общей арендопригодной площадью 104 355 квм. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
IBC Real Estate, логотип

Отели приблизились к рекорду десятилетия

По итогам трех кварталов 2025 года в России открылось 25 гостиниц совокупным номерным фондом 5,2 тыс. номеров, что уже на 84% превысило результат за весь 2024 год.
00
ЖК Прайм Парк

Optima Development: Премиальный паназиатский ресторан откроется в жилом квартале «Прайм Парк»

В ближайшее время в жилом квартале премиум-класса «Прайм Парк» откроется ресторан паназиатской кухни «КОНГ». Это уже второй эксклюзивный проект знаменитого австралийского шеф-повара Глена Баллиса на территории квартала.
00
«Белый град» корпус 12.2, сентябрь 2025

Ingrad завершил очередной этап строительства жилого квартала «Белый Град» в Мытищах

Пять из шести корпусов первой очереди полностью готовы в конструктиве — залито 42 тыс. кубометров бетона. В домах высотой от 12 до 23 этажей разместились 1822 квартиры. Ввод в эксплуатацию данных корпусов запланирован на 2026 год.
00
Никитинская ул., з/у 21/3. ВАО, Измайлово

В районе Измайлово построят дом по программе реновации

Новая площадка для программы реновации расположена в районе Измайлово по строительному адресу: улица Никитинская, земельный участок 21/3. Площадь квартир составит более шести тысяч квадратных метров.
00
Метриум Групп, логотип компании

Предложение в новостройках «старой» Москвы сократилось на 20% за год

В октябре 2025 года на рынке новостроек «старой» Москвы продается 42 470 квартир и апартаментов. За квартал этот показатель сократился на 10%, за год – на 19,7%. Это минимальный показатель с мая 2022 года.
00
КРТ: Рязанский проспект, владение 66

Новый проект КРТ на Рязанском проспекте будет содействовать реализации программы реновации

Город проработал еще один проект комплексного развития территорий в Юго-Восточном административном округе столицы. Будет построена новостройка для реновации общей площадью 22,2 тыс. квм. Участок расположен по адресу: Рязанский проспект, вл. 66.
00
Luzhniki Collection, набережная, рендер проекта

Началось строительство наземного уровня делового центра Luzhniki Collection на Лужнецкой набережной

Строительство ведется по адресу: Лужнецкая набережная, владение 2/4. Многофункциональный комплекс Luzhniki Collection будет расположен около олимпийского комплекса «Лужники» и в пешей доступности от станции метро «Воробьевы горы».
10
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

Долгосрочная аренда квартир в Москве: минимальная ставка найма​ поднялась до рекордного значения

Эксперты ИНКОМ-Недвижимость составили октябрьский топ-5 самых доступных съемных квартир в старой Москве: в него вошли однушки стоимостью 44–50 тыс. рублей в районах Алтуфьевский, Солнцево, Лефортово, Люблино и Зябликово.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика ипотечного рынка столицы в сентябре 2025

В сентябре 2025 г. Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 11 372 договора ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости (+18,2% к сентябрю прошлого года).
00
bnMAP.pro логотип

В сентябре в мегаполисах РФ продано на 7% новостроек больше, чем в августе

Всего в сентябре зафиксировано 23,9 тыс. лотов в сделках в 17 мегаполисах, что на 7% больше, чем в августе. При этом средняя стоимость лота в сделках выросла на 5,8%, а средняя цена за кв. метр снизилась на 1,3%.
00
Источник фото "RoofKey.ru - Кровля под ключ". На фото примеры гибкой черепицы NORDLAND от компании TEGOLA

Гибкая черепица Технониколь или Certainteed - что лучше: полное исследование для правильного выбора

Выбор между Технониколь и CertainTeed — это выбор между российским технологическим лидером и американской легендой, изобретателем ламинированной черепицы.
Или войти с помощью: