Компания «ПРОФИС Недвижимость», логотип
Фото: Источник фото

Эксперты «ПРОФИС Недвижимость», одной из крупнейших в России федеральных управляющих компаний в сфере коммерческой недвижимости, проанализировали офисный и складской сегмент класса С в Москве за первое полугодие 2019 года.

В первом полугодии 2019 года арендные ставки на коммерческую недвижимость класса С в Москве в целом остались на прежнем уровне. Небольшое снижение ставок в ряде локаций во втором квартале было «техническим» и связано с особенностями расчета средних ставок на экспонируемые объекты, потому что в отличие от высококлассной недвижимости в офисных объектах класса С, даже в рамках одного здания ставки могут различаться до 300-500 рублей за кв. м. в год. Существует практика, что компании даже при кратко и среднесрочных договорах аренды, по согласованию с собственником делают в офисе ремонт за свой счет, улучшая не только интерьер, но и коммуникации, тем самым повышая класс отдельного лота и стоимость его аренды. В связи с этим появляются не только офисы, но и отдельные комнаты которые своей «начинкой» и ценой могут отличать друг от друга.

«Во втором квартале подобных разрозненных предложений на рынке экспонировалось меньше, поэтому и средняя ставка по рынку получилась ниже, чем в первом квартале отмечает Кристина Лиморенко, коммерческий директор «ПРОФИС Недвижимость». – Дополнительным фактором, сдерживающим рост ставок, стало традиционное сезонное снижение деловой активности в целом».

Во втором квартале 2019 года среднерыночная арендная ставка на офисы класса С, расположенные в пределах Садового кольца, снизилась на 2% и составила 24 532 рублей за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. Незначительно снизились ставки также и в объектах, расположенных от Садового кольца до ТТК. По сравнению с первым кварталом они уменьшились 0,03%. Дополнительным фактором, сдерживающим рост ставок во втором квартале 2019 года, стал ввод ряда объектов класса B и А класса в центре города. В связи с возросшей конкуренцией и временным демпингом, на который идут некоторые собственники высококлассных объектов, для того, чтобы заполнить свои БЦ. Владельцам офисов класса С также в некоторых случаях приходится «фиксировать» или даже незначительно снижать ставки при продлении договоров с действующими арендаторами.

Ставки на офисы класса С, расположенные от ТТК до МКАД, во втором квартале 2019 года выросли на 3% до 13 500 рублей за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. Фактическое отсутствие конкуренции со стороны объектов более высокого класса и плавное сокращение объема предложения офисов класса С позволяет собственникам стабильно индексировать ставки уже фактически весь последний год.

Ставка на склады класса С, расположенные в рамках производственно-складских комплексов в границах МКАД во втором квартале 2019 года снизилась на 1% и составила 5 700 за кв. м в год включая НДС и эксплуатационные расходы. Во многом это связано с уменьшением предложения складов небольших площадей, которые сдаются по более высокой ставке. Многие компании продолжают оптимизировать свои расходы и переезжают из более просторных складов в более компактные.

Во втором полугодии 2019 года вакансия в сегменте коммерческой недвижимости класса С в столице фактически не изменилась, в сегменте офисов она уменьшилась на 0,2% до 7%, в складском сегменте сохранилась на уровне 5,6%. Объем предложения на рынке коммерческой недвижимости класса С в Москве в первом полугодии 2019 года продолжил постепенно сокращаться. Это связано с продолжающейся активной программой реновации, а также реконструкцией ряда объектов с повышением класса до B и B-.

Во второй половине 2019 года мы ожидаем сохранения текущих трендов: высокой ротации арендаторов, как внутри сегмента, так и более дорогой B класс и обратно в С, а также снижения спроса на большие площади. Кроме того, растущая конкуренция в сегменте офисов и демпинг со стороны вновь введенных качественных объектов будет сдерживать рост арендных ставок на офисы в пределах ТТК.

 

Справка о компании «ПРОФИС Недвижимость»

«ПРОФИС Недвижимость» – управляющая компания полного цикла в области управления и эксплуатации недвижимости, лидер на рынке управления объектами коммерческой недвижимости класса В и ниже. Опыт управления объектами коммерческой недвижимости – более 10 лет. В обслуживании находится более 100 объектов, суммарной площадью около 2,5 млн кв.м. В портфеле «ПРОФИС Недвижимость» представлены офисные и производственно-складские комплексы, расположенные в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодарском крае, Ростове-на-Дону, Ярославле, а также коммерческая недвижимость аэропортов Сочи, Краснодара, и Анапы. В основе работы «ПРОФИС Недвижимость» заложено использование уникальных аналитических моделей, индивидуально разработанных для каждого проекта, а также инновационные подходы в управлении.

www.profis-realty.ru

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Строительство деревянного дома на фоне леса летом

Пиломатериалы для строительства и ремонта дома, дачи и бани: выбор и расчет

Как рассчитать количество пиломатериалов для постройки бани и дачного дома, проверить влажность древесины и защитить лаги и стропила от плесени.
00
Комната с коллекцией картинок на стене

Геральдика в интерьере: Почему гербы регионов становятся трендом декора

В эпоху глобализации, когда границы между культурами стираются, а города-миллионники все больше становятся похожи друг на друга стеклом и бетоном, возникает естественная тяга к корням, истории и локальной идентичности.
00
Семья с детьми гуляет по парку аттракционов

Город детства без границ: почему развлекательный центр — это больше, чем игра

Каждые выходные миллионы семей по всему миру сталкиваются с одним и тем же вопросом: куда податься, чтобы отдых был интересным и для непоседы-дошкольника, и для вечно скептичного подростка, и для уставших родителей?
00

Основные способы продвижения компании в поисковых системах

В этой статье разберём основные способы продвижения компании в поисковых системах, их задачи и особенности. Рассмотрим, как подготовить сайт, улучшить внутреннюю оптимизацию, использовать контент и внешние факторы, а также оценивать эффективность работ.
00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.