17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование
Алюминиевая Ассоциация логотип
Фото: Источник фото

До 2025 года планируется на 80% заменить медь на алюминий и сплавы на его основе в кабельной отрасли. Об этом шла речь на открытом заседании сектора «Энергетика» Алюминиевой Ассоциации, которое состоялось на площадке ГК «Москабельмет».

Темой мероприятия стала работа в условиях санкций и перспективы роста. Модератором выступила директор по взаимодействию с рынком Алюминиевой Ассоциации Елена Асанова. В заседании приняли участие представители производителей кабельно-проводниковой продукции, отраслевых ассоциаций и компании РУСАЛ.

Открывая заседание, Елена Асанова напомнила, что в состав сектора «Энергетика» входят ведущие кабельные компании: «Ункомтех», «Камкабель», «Богословский кабельный завод», ГК «Москабельмет», «Саранскабель», ВНИИКП, «Энергокомплект», ЭМ-КАТ, «Белтелекабель», «Цветлит», «Балткабель», «Энергосервис» и «Акрон-Холдинг». Она подчеркнула, что текущая экономическая обстановка требует пересмотра привычных сценариев бизнеса, но в то же время открывает новые возможности.

Алюминиевая отрасль прошла пандемию без потерь и уже к концу 2021 года в стране наблюдалось восстановление и рост потребления алюминия и продукции на его основе. Этому способствовало увеличение спроса на алюминий со стороны ключевых отраслей экономики, в том числе строительства и энергетического сектора.

В свою очередь представители кабельной отрасли отметили важную роль ценовой политики компании РУСАЛ, которая позволила им сохранить устойчивость в текущих непростых условиях и продолжить реализацию проектов. РУСАЛ прилагает усилия для сохранения цены на металл – компания зафиксировала рублевую цену на март на уровне января-февраля 2022 года для потребителей на внутреннем рынке. РУСАЛ и в дальнейшем планирует поддерживать потребителей на российском рынке.

Задача для кабельщиков – донести до потребителей необходимость перехода с меди на алюминий. Такое мнение высказал руководитель сектора «Энергетика» Алюминиевой Ассоциации, генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков. По его словам, алюминий обладает большим преимуществом – он позволяет на 50% сократить стоимость текущих проектов. Это особенно актуально в текущих реалиях – алюминий в отличие от меди в меньшей степени подвержен ценовым колебаниям. Динамика цен на металлы является важным фактором при расчете проектов, реализуемых в перспективе трех-пяти лет. Кабельщики уже сейчас планомерно переходят на алюминиевую кабельно-проводниковую продукцию и намерены доказать, что в большинстве проектов можно применять алюминий 8ххх серии.

Потенциальный объем рынка потребления кабелей 8ххх серии в жилищном строительстве в 2021 году составил около 30 000 тонн.

У алюминия широкие перспективы использования в строительстве. Например, при возведении зданий применяются кабели АсВВГ, временных сетей – АсКГ, нефтеперерабатывающих заводов – АсВБШв и АсППГ, объектов метрополитена – АсППГ, промышленных заводов – АсВБШв и АсППГ, в нефтегазовом секторе – АсКГ, АсППГ, КРИОСИЛ и АсРВ; а также уличном освещении – АсВБШв.

О новых реалиях, отмечаемых на рынке цветных металлов, рассказала аналитик компании РУСАЛ Снежана Равлюк. Спрос на алюминий в мире продолжает расти. С 2010 года мировое потребление первичного алюминия увеличилось вдвое, при этом спрос на медь был гораздо более стабильным – в среднем на 2% в год. В прошлом году наблюдался взрывной спрос на цветные металлы, связанный с глобальным энергопереходом.

Эксперты полагают, что в будущем такая тенденция продолжится, но с некоторыми поправками на текущую ситуацию. Согласно экспертным данным, общий объем потребления меди в энергетике на протяжении последних 10 лет практически не меняется, а алюминия – вырос на 30%. Разработка новых алюминиевых сплавов делает алюминий привлекательным материалом для использования в кабельно-проводниковой продукции.

Около 13% всего производимого в мире алюминия используется в энергетике.

Сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Артем Асатур рассказал об инициативах по выработке соответствующих ситуации мер федеральной и региональной поддержки предприятий. Сегодня специалисты Ассоциации ежедневно участвуют в рабочих группах правительства и профильных министерств, где формируются предложения по стратегическим мерам поддержки.

Алюминиевая Ассоциация видит риски для рынка при серьезном упрощении процедур сертификации продукции и ликвидации антидемпинговых пошлин. В Минпромторг России были направлены предложения по исключению алюминиевой продукции, в том числе кабельной из данного порядка.

Ассоциация сыграла важную роль в сфере стандартизации и борьбы с контрафактом, направленной на повышение доверия населения к алюминиевой продукции. За прошедший период было утверждено четыре стандарта на кабели с алюминиевыми жилами, девять нормативных документов на низковольтное оборудование, проводились закупки и испытания продукции разных марок, а по фактам выявленных нарушений направлены соответствующие обращения.

Алюминиевой Ассоциации и ее партнерам удалось добиться введения антидемпинговых пошлин на импорт алюминиевых полуфабрикатов и другой продукции, что позволило защитить отечественных производителей от недобросовестного импорта.

Президент Ассоциации «Электрокабель» Максим Третьяков призвал кабельщиков активно участвовать в формировании нового делового климата. Основными задачами отрасли являются поиск комплектующих и борьба за адекватные материалы. Еще одно основное направление – борьба за адекватную себестоимость.

 

Об Ассоциации (www.aluminas.ru)

Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая Ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. Деятельность Ассоциации направлена на создание оптимальных условий для развития алюминиевой промышленности и смежных с ней отраслей. В Ассоциацию входят 128 компаний, в том числе крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России. На долю этих компаний приходится более 67% всего объема производства алюминиевой продукции высоких переделов.

 

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
Дарья Туркина, архитектор и руководитель архитектурного бюро BOHAN Studio, на IV Форуме дизайнеров интерьера

Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материалом

Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
Или войти с помощью: