17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование
Стратерия рынка 2015
Фото: 

1 декабря состоялось главное деловое событие уходящего года организованное Московским Бизнес Клубом – XII ежегодная аналитическая бизнес-конференция «Тактика и стратегия недвижимости 2015». Партнерами мероприятия стали: Галс-Девелопмент, Центр Независимой Экспертизы Собственности, Вертикаль, международная сеть доставки цветов AMF, санаторий Ревиталь Парк, булочная Батон. Мероприятие прошло в уникальном историческом месте – «Бункер-42», построенном специально для И.В. Сталина и было организовано в формате партийного заседания лидеров рынка недвижимости. В мероприятии приняли участие 200 игроков рынка недвижимости – руководители и эксперты строительных,  девелоперских, инвестиционных, финансовых, консалтинговых компаний. Модератором выступила Анна Маркина, Генеральный директор Московского Бизнес Клуба.

На конференции прозвучало много интересных выступлений. Они затрагивали такие актуальные темы, как судьба рынка новостроек в 2015 году,  есть ли будущее у коммерческой недвижимости, социальные инициативы и развитие социальной инфраструктуры во времена экономической нестабильности.

С приветственным словом выступил двойник товарища И.В. Сталина, поздравивший участников с началом конференции и пожелавший всем плодотворной работы.

Особый интерес участников вызвал доклад «Стагнация, рецессия или кризис – судьба рынка новостроек в 2015 году» с которым выступил Александр Пыпин, Главный эксперт, Партнер, Provereno.ru. По его словам, с мая 2014 года объем предложения на рынке новостроек Московского региона вырос на 20%. В стадии строительства находится рекордное количество жилья. На рынке новостроек затоваривание. Заявленная застройщиками цена квадратного метра, с июня этого года, стоит на месте, а средняя цена квартир в новостройках и вовсе снижается. При этом застройщики охотно соглашаются на дисконты, которые доходят до 15%. Впервые с 2009 года зарегистрировано снижение количества выданных ипотечных кредитов в Москве: если за июнь-август 2013 года было выдано 11300 кредитов, то в июне-августе 2014 – 10200. Небольшое превышение выдачи кредитов в Московском регионе сохраняется за счет Московской области.

Александр Пыпин рассказал о тревожных сигналах с других рынков. По утверждению эксперта продажи автомобилей снизились на 20%. Просрочка по потребительским кредитам превысила 10%. Доля свободных площадей в торговых центрах выросла до 6%. Provereno.ru выделяет 2 основных и 2 маловероятных сценария развития ситуации. Ключевой фактор – ожидания покупателей по цене на квартиры в новостройках. Если покупатели поверят, что цена на новостройки через полгода будет дешевле, количество сделок сократится в разы: мало кто захочет покупать то, что скоро будет стоить дешевле. На рынке 450 застройщиков. Катализатором изменения настроений покупателей могут стать сами застройщики, которые в условиях жесткой конкуренции начнут снижать цены. Это уже происходит. По словам Александра Пыпина, хорошая новость заключается в том, что, в этот раз большинство застройщиков готовы к негативным сценариям. Если устоят главные игроки, устоит и цена.

Виктория Литовченко, Заместитель руководителя аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet подвела предварительные итоги на рынке новостроек. Эксперт рассказала об основных факторах влияющих на рынок первичной недвижимости в 2014 году. Главный из которых – ухудшение макроэкономической ситуации Российской Федерации. Напряженная внешнеполитическая ситуация – как следствие санкций со стороны западных стран и как следствие ухудшения экономической ситуации. Постепенное ослабление рубля в течение года и резкое ослабление осенью 2014 года. Снижение цены на нефть. По утверждению Виктории Литовченко, все вышеперечисленные факторы приводят к все большему ухудшению общей экономической ситуации в стране и как следствие, к снижению доходов населения, что ведет к сокращению платежеспособного спроса. Так же эксперт назвала основные факторы, которые будут влиять на рынок недвижимости в 2015 году. Это, конечно же, ухудшение макроэкономической ситуации РФ. Сокращение платежеспособного спроса. Изменение ставки налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта. Увеличение срока владения недвижимостью с 3 до 5 лет по истечению которого продажа квартиры не будет облагаться подоходным налогом. В ноябре было принято постановление о возможности строительства апартаментов только как временного жилья – в гостиницах, апарт-отелях, мотелях и других объектах временного проживания, что приведет к постепенному сокращению объема предложения апартаментов. Прогноз на 2015 год не утешительный. Это сокращение объема предложения на первичном рынке жилой недвижимости, сокращение платежеспособного спроса и ценовая стагнация – рост цен в рамках инфляции и чуть ниже.

О ситуации на рынке коммерческой недвижимости рассказал Александр Ошурко, заместитель генерального директора компании Praedium. По утверждению эксперта вакансия в офисной недвижимости увеличилась за три квартала с 9% до 17%. Ставки аренды за девять месяцев снизились на 7-10% в долларах и начали снижение в рублях в III квартале года. Например стоимость объектов класса А сейчас составляет 800-850 долларов кв.м. в год внутри зоны Садового Кольца, за пределами данной зоны – 550 долларов кв.м. А стоимость объектов класса В+, В – 650-720 долларов кв.м. в деловом центре города, вне центра города – 350 долларов кв.м. При этом арендаторы соглашаются на договоры только в рублях.

Иностранные компании в Москве чувствуют себя не комфортно в нынешних условиях, отказываются от расширения и новых офисов. Средний объем новой сделки составляет 500-4000 кв. м. Крупные государственные структуры, вероятнее всего, воспользовавшись обстановкой на рынке, будут решать свои внутренние проблемы в рамках реструктуризации, осуществлять сделки более 20000 кв.м.

Наиболее востребованными на рынке офисной недвижимости Александр Ошурко назвал объекты класса В+, В и даже хороший С в центре города, объекты с качественной реструктуризацией. С местоположением рядом с метро, за пределами СК, недалеко от Третьего транспортного кольца по традиционным направлениям: Запад, Северо-Запад, Юго-Запад. Базовая ставка объектов 12000 – 18000 руб. кв.м. в год на помещение с отделкой смешанной планировки. Свой паркинг или возможность бесплатной парковки рядом с Бизнес-центром является еще одним условием. Что касается инфраструктуры, то это, обязательный набор – оператор питания, банк, развитая транспортная сеть. Дополнительно 2-6 недель на переезд и гибкость в выборе провайдера.

С интересным докладом на тему «Рынок новостроек Московского региона: нестабильная стабильность» выступил Денис Бобков, Руководитель аналитического центра ОПИН. Он рассказал об основных факторах влияния на рынок новостроек 2014 года, предоставив актуальные статистические данные.

Кирилл Кулаков, Первый заместитель генерального директора Центра Независимой Экспертизы Собственности, рассказал о новом налоге на имущество физических лиц и его оспаривании. По словам эксперта, Федеральный закон № 284-ФЗ от 04.10.2014 года внес существенные изменения в НК РФ. Главное изменение – с 1 января 2015 года вступает в силу глава 32 НК РФ «Налог на имущество физических лиц». Как и прежде налог на имущество является местным налогом, в связи с чем органы местного самоуправления должны будут принять нормативно-правовой акт, который будет определять налоговые ставки и особенности определения налоговой базы. Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего кодекса. Объектами налогообложения признаются расположенные в пределах муниципального образования жилые дома, квартиры, гаражи, единый недвижимый комплекс, а также объекты незавершенного строительства. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости. При этом результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах кадастровой стоимости.

В соответствии с законом города Москвы от 19 ноября 2014 года № 51 «О налоге на имущество физических лиц» устанавливаются следующие налоговые ставки:

1)  в отношении жилых домов, квартир, иных жилых помещений независимо от площади, а также хозяйственных построек площадью до 50 кв. метров: при кадастровой стоимости одного объекта до 10 млн. рублей (включительно) – 0,1% (77% от общего числа квартир в городе);
- свыше 10 млн. до 20 млн. рублей – 0,15%, (20% от общего числа квартир в городе);
- свыше 20 млн. до 50 млн. рублей – 0,2% (2% от общего числа квартир в городе);
- свыше 50 млн. до 300 млн. рублей – 0,3% (менее 1% от общего числа квартир в городе);

2)  в отношении гаражей и машино-мест – 0,1%

3)  в отношении объектов незавершенного строительства (если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом) – 0,3%

4)  в отношении прочих объектов недвижимости – 0,5%

При этом сохраняются ранее введенные льготы по уплате налога на недвижимость для пенсионеров и иных категорий граждан, а также на один принадлежащий им объект каждой категории недвижимости. Например, на квартиру, гараж и дачу. Для всех категорий налогоплательщиков вводится налоговый вычет в размере 20 кв. метров для квартир, 10 кв. метров – для комнат и 50 кв. метров – для объектов индивидуального строительства.

Данными о том, сколько продано жилой недвижимости на загородном рынке в 2014 году поделился Дмитрий Гордов, Партнер девелоперской группы «Интегра».

Дмитрий Соколов, Партнер, руководитель отдела исследований Cushman&Wakefield выступил с докладом «От офисного планктона к пролетариату 2.0. Есть ли будущее у коммерческой недвижимости в 2015?». В своем выступлении эксперт рассказал о перспективах рынка коммерческой недвижимости и способах решения текущих проблем.

Помимо деловой части конференция включала в себя и развлекательную программу. Участникам устроили специальную экскурсию по засекреченному объекту недвижимости – Бункеру Сталина, накормили завтраком и обедом советского трудящегося, а в конце мероприятия прошла интеллектуально - приключенческая игра – «Бункер-42». Вооружившись лазерным и страйкобольным оружием участники разгадывали загадки и тайны засекреченного бункера продвигаясь из отсека в отсек преодолевая разные препятствия. Все решала не сила, а интеллект и стратегия. Победитель игры получил главный приз – поездку на двоих в самый роскошный отель райского острова Бали.

XII ежегодная аналитическая бизнес-конференция «Тактика и стратегия недвижимости 2015» собрала лучших аналитиков, самых ярких и креативных руководителей девелоперских, риэлторских, инвестиционно-финансовых, страховых, юридических, управленческих, консалтинговых компаний и банков, а также ведущих журналистов рынка недвижимости и без преувеличения стала незаурядным событием в жизни профессионального сообщества.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
Дарья Туркина, архитектор и руководитель архитектурного бюро BOHAN Studio, на IV Форуме дизайнеров интерьера

Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материалом

Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
Или войти с помощью: