Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин рассказал "Интерфаксу" о том, как в России готовятся к 65-летию Победы, ждет ли Красную площадь ремонт и что будет с Мавзолеем.

О том, как в России будет отмечаться 65-я годовщина Победы, где будет построен Парламентский центр, начнется ли ремонт Красной площади, что будет с Мавзолеем, о ходе строительства олимпийских объектов и подготовке к саммиту АТЭС в 2012 году рассказал в интервью "Интерфаксу" Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

- Владимир Игоревич, как вы оцениваете работу Управления делами Президента РФ в уходящем году в условиях финансового кризиса?

- Кризис, безусловно, сказался на деятельности Управления делами. Но вначале года мы опасались, что будет хуже. Проблемы были, и некоторые из них остаются. Произошли достаточно серьезные сокращения. Но какой-то катастрофы нет.

Сокращение расходов в целом на 15% произошло по многим статьям. Это серьезно коснулось строительного и инвестиционного комплексов. Ведется ремонт и реконструкция многих объектов, в том числе санаториев, больниц, административных зданий. Мы договорились с Минфином о том, чтобы сохранить финансирование тех объектов, по которым уже проведен большой объем работ. Там, где работы находились в начальной стадии или в стадии проектирования - деятельность приостанавливается, или сроки сдвигаются на 2011-2012 г.г.

Что касается обеспечения деятельности президента и высших должностных лиц государства, то все намеченные мероприятия выполняются в полном объеме. В обеспечении самолетами мы ориентируемся на отечественную авиационную промышленность. Мы получили два специальных самолета-ретранслятора Ту-214СР, которые были построены на ОАО "Казанское авиационное производственное объединение им.С.П.Горбунова" по госконтракту с Управделами президента. Эти самолеты заменят самолеты-ретрансляторы Ил-18, которые эксплуатировались с 1967 года. Новые самолеты будут использоваться для обеспечения связью президента России во время его визитов и рабочих поездок.

В следующем году получим два среднемагистральных самолета серии Ту-214, которые будут обеспечивать полеты главы государства и других высших должностных лиц страны. В этих самолетах будут созданы все условия работы и отдыха в полете президента, а также сопровождающих его лиц. Но никаких изысков или роскоши на этих бортах не будет. Главное – удобство и функциональность.

Что касается автомобильного транспорта, то в последние годы Управделами заказывает автомобили российской сборки. Мы работаем с компанией БМВ, которая производит автомобили в Калининграде, по долгосрочному соглашению, получаем серьезные скидки. Второй основной маркой являются автомобили "Форд", производимые на заводе во Всеволожске. Эти машины надежные, отвечают требованиям большой ежедневной нагрузки. После определенного пробега, эти автомобили хорошо продаются на аукционе.

Президент и глава правительства РФ обслуживаются автомашинами "Мерседес", которые находятся на балансе Федеральной службы охраны.

Одно из достижений года – это то, что в Санкт-Петербурге мы завершили огромную работу. Восстановлен шедевр мирового уровня – здание Сената-Синода. Конституционный суд РФ переехал из Москвы в Санкт-Петербург, открыта Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина, которая оснащена по стандартам 21-го века. Похожих объектов нет даже в Европе.

- Как идет подготовка к 65-летию Победы в 2010 году?

- Это будет для нас, для Европы и для всего мира главным событием года. Это юбилей со слезами на глазах. К сожалению, с каждым годом остается все меньше ветеранов, участников Великой Отечественной войны (ВОВ). Сейчас в России проживает около 5 миллионов ветеранов ВОВ. Непосредственных участников, инвалидов ВОВ, тех, кто принимал участие в боевых действиях, осталось, к сожалению, меньше. По данным на начало ноября этого года – несколько сотен тысяч человек.

Разрабатывая концепцию праздника, президент России, члены оргкомитета исходили из того, что страна должна достойно отметить эту дату. Праздник будет беспрецедентным по масштабам. Впервые в нашей истории Всероссийский военный парад пройдет по всей стране – от Владивостока до Калининграда. Будут парады, другие крупные мероприятия в Городах – Героях, и городов, где расположены штабы военных округов. Парады начнутся в одно время во всех городах – в 10:00 мск. Это было пожелание ветеранов. В этих городах мы постараемся собрать из ближайших регионов всех ветеранов, участников ВОВ, которые смогут по состоянию здоровья принять участие в этих торжествах. Крупные мероприятия пройдут и в городах воинской славы.

Начата большая реконструкция и реставрация в Александровском саду. Там будет создан Национальный мемориал воинской славы.

На праздник ожидается большое количество гостей, глав государств и правительств. Если на 60-летие Победы в ВОВ президент России рассылал им приглашения, то сейчас никаких приглашений не рассылается. Руководство каждой страны будет само решать этот вопрос. Но уже сейчас понятно, что руководство большинства ведущих стран мира собираются приехать в Москву на торжества.

До конца января будет согласован формат участия в военном параде в Москве представителей вооруженных сил стран-участников антигитлеровской коалиции.

Ветераны должны еще раз почувствовать, что страна знает и ...

Читать далее на http://www.interfax.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
План дизайн-проекта квартиры с чертежами и визуализациями на столе

Критерии оценки дизайн-проекта квартиры перед ремонтом

Качественный дизайн-проект содержит полный комплект чертежей, спецификаций материалов, расчётов бюджета и реалистичных визуализаций, привязанных к конкретной квартире. Он учитывает технические ограничения, действующие нормативы и реальные пожелания заказчика.
00
Пример интерьера помещения с LCD-телевизором на стене

Высок ли спрос на дизайн-проекты в Москве?

Узнайте, почему спрос на дизайн-проекты в Москве стабильно растёт и как изменились запросы покупателей. В статье — аналитика рынка, тренды индивидуализации интерьеров и другие подробности.
00
Отоларинголог общается с пациентом в кабинете поликлиники

Тимпанотомия: что это за процедура и зачем она нужна

Заложенность в ухе, ощущение «воды внутри» или постоянный шум после простуды — неприятное состояние, которое мешает нормально жить и слышать окружающих. В такой ситуации отоларинголог может порекомендовать тимпанотомию - подробности.
00
Гостиная с высокими потолками и большими окнами с шторами на карнизе

Электрокарнизы для штор: как выбрать привод, автоматика и устройства управления

Как подобрать электрокарниз для штор: размеры ниш, типы моторов 1.2-2.0 Нм, протоколы Zigbee и радиопульты. Советы по установке и подключению питания 220 В.
00
Распашной шкаф в комнате квартиры

Как выбрать распашной шкаф для квартиры: размеры, материалы и фурнитура

Разбираем, как выбрать качественный распашной шкаф. Правила расчета ширины створок, выбор ЛДСП и МДФ для фасадов, схема удобного наполнения и надежные петли с доводчиками.
00
Автомобиль с дизельным компрессором для строительных работ

Как выбрать дизельный компрессор для строительных работ

Как выбрать дизельный компрессор для стройки. Разбираем производительность, давление, мощность двигателя, расход топлива, мобильность и обслуживание оборудования.
00
Силовые штепсельные разъемы в ассортименте

Как выбрать силовую розетку на 32 А: мощность, контакты, защита

Сколько киловатт держит силовая розетка 32 А, чем IP44 отличается от IP67, какое сечение кабеля и автомат ставить на линию. Разбор причин нагрева контактов.