Традиционное подведение итогов года на рынке недвижимости, которое в Петербурге обычно выносится на серию январских круглых столов с участием прессы, в 2009 г. обещало быть неожиданным. И действительно – какими могут быть итоги и прогнозы в сегодняшней ситуации углубления экономического кризиса, роста безработицы, снижения курса рубля? По крайней мере, они не должны повторять предположений 3-4-месячной давности.

Старые песни о главном

Именно с такими ожиданиями автор этих строк, как и множество других журналистов, пришла понаблюдать за двумя дискуссиями: одна из них проходила в петербургском пресс-центре ИТАР-ТАСС и была организована риэлторским сообществом, другая состоялась в информационном центре «Строй-пресс». Ожидания, однако, оправдались лишь частично. В дискуссии между риэлторами (хотя трудно назвать дискуссией согласованный хор мнений) найти свежие мысли оказалось крайне сложно. В речах выступавших звучал все тот же пафос, те же аргументы и выводы, что и в сентябре-октябре, когда кризис на рынке только разгорался, и снижение активности многие списывали только на «психологический фактор».

В начале разговора президент ФИАБСИ России Татьяна Родионова еще раз сказала о непреходящей ценности недвижимости как долгосрочного и среднесрочного инструмента инвестирования. Этот мотив, которым уже полгода сопровождается каждое обсуждение ситуации на рынке, снова прозвучал из уст всех выступавших. «Недвижимость – непреходящая ценность, единственная, которая со временем не дешевеет», - подчеркнула Т.Родионова. «Недвижимость остается безальтернативным способом сбережения капитала», - вторил ей Сергей Бобашев, главный аналитик ГК «Бюллетень недвижимости». «Жилье – это основа существования семьи», - философично высказался руководитель петербургского офиса Городского ипотечного банка Андрей Пименов, посетовав на то, что клиенты не берут ипотечные кредиты по ставкам уровня 2002 г., «хотя тогда и по таким ставкам брали». Об изменении цен на жилье за этот период эксперт предпочел не говорить.

На следующий день разговоры о недвижимости, как главной ценности, продолжили строители. Не обошлось и без традиционных уже обвинений в адрес СМИ. «Пресса убеждает людей в снижении цен», - считает Екатерина Марковец, специалист АРИН. Риэлторы эту тему также не преминули затронуть: так, Дмитрий Щегельский, гендиректор АН «Бенуа», вновь пожаловался на то, что СМИ «ничего нового не публикуют, а перепечатывают старый негатив 2004-2005 г., когда каждый неленивый кричал, что питерский рынок недвижимости рухнул». При этом он отметил, что доступность жилья с 2000 по 2008 г. не изменилась, и тут же, противореча себе, заявил, что она «даже стала больше, так как включилась ипотека». А кризис, по его мнению, вскоре должен поднять цены на недвижимость, так как, исходя их анализа предыдущих кризисов, период падения продолжается 9 месяцев. Учитывая то, что низкая активность покупателей на рынке наблюдается с июня 2008 г., эксперт делает вывод о скором «нахождении дна» рынка. «В любом случае, если не в этом году, то в марте-апреле 2010 г. активность покупателей восстановится», - полагает он.

Другую версию низкой активности покупателей высказал Александр Портнов, гендиректор ЗАО «Русский фонд недвижимости»: «Все дело в том, что банки заинтересованы в том, чтобы деньги несли к ним и вкладывали в депозиты, а не в жилье. Поэтому периодически появляется «разгромная» аналитика недвижимости от банков. Так, в конце 2008 г. никому не известное аналитическое подразделение Сбербанка опубликовало прогноз падения цен на жилье в 2009 г. на 50%. Банки и продавцы жилья борются за средства клиентов».

При этом, как и ранее, эксперты весьма неохотно говорят о том, что же может в условиях свертывания производства, падения ВВП, отсутствия ипотеки и роста безработицы стимулировать платежеспособный спрос. О спросе говорят лишь как о фундаментальном факторе – так, С.Бобашев вспомнил о 800 тысячах петербуржцев, живущих в коммуналках. Как и другие, он уверен, что «размеры накоплений у населения весьма велики», не уточнив, правда, кто и в каких целях создает для себя такие мини-стабфонды, и имеет ли он в виду тех самых жителей коммуналок. И хотя эксперт признает, что «темпы роста накоплений падают, люди теряют работу», но все же основным фактором, влияющим на спрос, он по-прежнему считает «психологию», «растерянность покупателя», неопределенность и т.п., предсказывая «наступление дна» рынка уже в марте 2009 г., а по ценам – «выход на плато».

О том же говорит и А.Портнов: по его мнению, «основная масса потребителей введена в заблуждение, в растерянность». «При любых колебаниях валют и экономики недвижимость растет, и будет расти», - заявил он. О реальном платежеспособном спросе на круглом столе в ИТАР-ТАСС вскользь упомянул лишь вице-президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Вячеслав Семененко: «Я не питаю иллюзий о каких-то понятных сроках стабилизации. Это зависит от экономики страны, от роста доходов граждан, от уровня безработицы. Недвижимость не может существовать вне всех этих макроэкономических тенденций».

В попугаях – длиннее

Данные о падении цен, оглашенные риэлторами, мало отличались от тех, которые они обнародовали в декабре. Так, по данным Екатерины Романенко, президента Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти, средняя цена кв. м в типовом жилье сейчас составляет 85 тысяч рублей, в бизнес-классе – 100 тысяч. По ее данным, с августа по январь рублевые цены на жилье в Петербурге упали на 10-15%, а долларовые, с учетом роста курса доллара с 23 до 33 рублей, упали почти вдвое (цены предложения, а не реальных сделок). Напомним, в декабре, до январского обвала рубля, долларовое падение петербургские риэлторы оценивали в 35%. Между тем, по данным ФИАБСИ России, о которых сказала Т.Родионова, с августа по январь рублевые цены на вторичном рынке жилья в России снизились на 6,26%, на первичном – на 5,25%. Долларовые цены за тот же период упали на «вторичке» на ...

Читать далее на http://asninfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Усадьба Рябушинских, 3-й Голутвинский пер., д. 8/10, стр. 1, 5

Торги ДОМ.РФ по реализации особняков XVIII-XIX веков в центре Москвы вызвали рекордный спрос со стороны инвесторов

ДОМ.РФ подвёл итоги торгов по реализации трёх объектов культурного наследия в центре Москвы, построенных в XVIII-XIX веках. Новых собственников получили: усадьба Рябушинских, дом лётчика Россинского и флигель городской усадьбы на Николоямской.
00
Стартовая площадка, Совхозная ул., влд. 10, з/у 1. ЮВАО, Люблино

В районе Люблино появится еще один дом по программе реновации

Новый дом разместится по адресу ул. Совхозная, владение 10, земельные участки 1 и 2. Общая площадь квартир составит 45 тысяч квадратных метров. В здании также предусмотрены нежилые помещения – порядка четырех тысяч квадратных метров.
00
Годовикова ул., з/у 12. СВАО, Останкинский р-н

Началось освобождение площадки для возведения реновационного дома на улице Годовикова

На северо-востоке столицы в районе Останкинский ведутся подготовительные работы для строительства жилого комплекса по программе реновации. Общая площадь здания превысит 17 тысяч квадратных метров.
00
Премия Urban логотип

Активный февраль: на столичных рынках новостроек оживление

Эксперты премии Urban подготовили обзор новинок на столичных рынках новостроек в феврале. В Москве поступил в реализацию один проект на 137,3 тыс. квм. В Санкт-Петербурге рынок пополнился 4 новостройками суммарной площадью 90,6 тыс. квм.
00
CORE.XP логотип

Спрос на новостройки Подмосковья за год снизился на треть

Объем реализованной площади по итогам месяца составил 127,6 тыс. квм. По сравнению с январем текущего года показатель снизился на 34% (192,6 тыс. квм), а относительно февраля прошлого года — на 35% (194,8 тыс. квм).
00
Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее

ТОП-5 ЖК бизнес-класса с приватным водоемом

Аналитики компании Est-a-Tet изучили рынок новостроек Москвы и выявили проекты, которые могут предложить покупателям не просто квартиру, а полноценный отдых у воды, не выходя за пределы жилого комплекса.
00
Пример кухни

Площадь кухонь в новостройках Московского региона колеблется от 5 до 42 квм

Средняя площадь кухни в квартирах и апартаментах с классической планировкой на первичном рынке Московского региона (Москва и Подмосковье) в марте 2026 года составляет 11,9 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Статистика ипотечных сделок на первичном рынке столицы в феврале

В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 502 договора долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств (-49% к февралю 2025 года).
00
БЦ Апсайд Ямская ул. 2-я Ямская, з⁄у 9

Началось строительство многофункционального центра «Апсайд Ямская» в районе Марьина Роща

Общая площадь 18-этажного многофункционального здания – 33,6 тысячи квадратных метров. Проект реализуется на северо-востоке столицы по адресу ул. 2-я Ямская, з/у 9.
00
ЖК ТАТУМ, ул. Обручева, з⁄у 27

В Обручевском районе появится жилой комплекс с системой «Умный дом»

На юго-западе столицы построят первый дом в рамках нового жилого комплекса «ТАТУМ». Объект возведут в Обручевском районе по адресу ул. Обручева, з/у 27. Его общая площадь составит 21,6 тысячи квадратных метров.
00
В светлом хорошо освещенном учебном классе за партами сидит пара десятков учеников

Как выбрать помещение под образовательное учреждение: нормы и правила

Разбираем требования Роспотребнадзора и МЧС к помещениям для образовательных учреждений. Как выбрать здание для частной школы и заключить безопасный договор аренды.
00
Роль отбойных досок в современном медицинском интерьере

Современные отбойные доски для больниц: дизайн, функциональность и требования

Современные медицинские учреждения предъявляют повышенные требования не только к качеству лечения, но и к состоянию внутренней инфраструктуры.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации Щелковское шоссе, земельный участок 35/1

На востоке Москвы появится еще одна новостройка по программе реновации

Выдан градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) для возведения многоквартирного дома в целях реализации программы реновации по адресу: Щелковское шоссе, земельный участок 35/1.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Николая Химушина, з/у 15/1

На улице Николая Химушина появится жилой дом по программе реновации

Новый жилой дом по программе реновации появится в районе Метрогородок по адресу улица Николая Химушина, з/у 15/1. Планируется возведение многоквартирного здания предельной площадью 18 тысяч квадратных метров.
Или войти с помощью: