Бизнес-парк в районе ÁLIA
Фото: Источник фото

Бизнес-парк класса «А» в жилом районе ÁLIA станет пилотным проектом национальной системы оценки и сертификации зданий. Об этом стало известно на стратегической сессии по созданию и пилотированию национальной системы оценки и сертификации зданий, которая прошла 13 июля в ВЭБ.РФ.

Бизнес-парк в Тушино реализован компанией ASTERUS в 2021. Объект, состоящий из 13 современных офисных зданий общей площадью 263,2 тыс. кв. м, получил авторитетный международный экологический сертификат BREEAM New Construction уровня Excellent. Экологическая безопасность, энергоэффективность и внедрение современных «зеленых» технологий — ключевые факторы при прохождении сертификации.

Сейчас, когда такие международные системы оценки и сертификации зданий приостановили работу на российском рынке, объекты, имеющие соответствующие сертификаты могут стать ориентирами для создания российских стандартов.  

В мае 2022 года государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП объявили о совместной инициативе по разработке и запуску в России национальной системы оценки и сертификации зданий. Система должна создать национальные ориентиры в сфере зеленого строительства, предложить альтернативу ушедшим с отечественного рынка международным системам BREEAM, LEED, WELL и будет охватывать офисные, торговые, складские, промышленные, социальные и иные виды объектов. Также она позволит оценивать их экологическую безопасность, энергоэффективность, комфорт и удобство внутренней среды. По мнению экспертов, создание Системы позволит поддержать рынок зеленого строительства, который ежегодно оценивается более чем в 40 проектов и 1,4 млн кв. м площади сертифицируемых зданий.

Как стало известно на семинаре, система пройдет апробацию на пилотных проектах, которые уже прошли путь верификации и сертификации международных систем и смогут служить ориентиром для разработки национального стандарта.

«Наша компания активно участвует в разработке национального стандарта. «Зеленые» сертификаты нужны и востребованы, так как есть соответствующий запрос на рынке. В этом у застройщиков есть и репутационный, и прагматичный интерес. Такая сертификация – это не «бантик», не что-то полученное для красоты, это подтверждение использования конкретных технологий, которые сказываются на эксплуатации здания и его энергоэффективности», – говорит Константин Ковалев, заместитель генерального директора ASTERUS.

По мнению Ковалева, девелоперы нуждаются в современной экологической сертификации. «Важно, что работа по создают российских «зеленых» стандартов уже начата. И мы рады, что сроки достаточно оптимистичные, а это значит, что рынок достаточно быстро получит национальные сертификаты и оценки, и у арендаторов вновь будут ориентиры при оценке зданий», - отметил эксперт.

Над реализацией инициативы по созданию национальной системы оценки и сертификации зданий работают HPBS, Ecostandard Group, Межрегиональный центр ЭКСПЕРТ, независимый ESG-эксперт Анна Минакова, а также девелоперы и собственники коммерческой недвижимости, такие как Millhouse, O1 Properties, Raven Russia и MR Group.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Строительство деревянного дома на фоне леса летом

Пиломатериалы для строительства и ремонта дома, дачи и бани: выбор и расчет

Как рассчитать количество пиломатериалов для постройки бани и дачного дома, проверить влажность древесины и защитить лаги и стропила от плесени.
00
Комната с коллекцией картинок на стене

Геральдика в интерьере: Почему гербы регионов становятся трендом декора

В эпоху глобализации, когда границы между культурами стираются, а города-миллионники все больше становятся похожи друг на друга стеклом и бетоном, возникает естественная тяга к корням, истории и локальной идентичности.
00
Семья с детьми гуляет по парку аттракционов

Город детства без границ: почему развлекательный центр — это больше, чем игра

Каждые выходные миллионы семей по всему миру сталкиваются с одним и тем же вопросом: куда податься, чтобы отдых был интересным и для непоседы-дошкольника, и для вечно скептичного подростка, и для уставших родителей?
00

Основные способы продвижения компании в поисковых системах

В этой статье разберём основные способы продвижения компании в поисковых системах, их задачи и особенности. Рассмотрим, как подготовить сайт, улучшить внутреннюю оптимизацию, использовать контент и внешние факторы, а также оценивать эффективность работ.
00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.