В Смольном решили проблему инфраструктуры в новостройках - возведение детских садов и школ будет возложено на застройщиков и оплачено ими же. Идея вызвала у игроков рынка вполне предсказуемую реакцию. Небольшие компании, строящие 1 - 2 дома, заявили, что они не смогут работать по новым правилам, крупные занялись подсчетами, насколько увеличится стоимость жилья для конечного потребителя. По предварительным оценкам, средняя стоимость квадратного метра составит 100 - 120 тысяч рублей. Но от заявлений о том, что «рынок встанет», строители пока воздерживаются и намереваются дать правительству бой на съезде строителей.

Прозвучавшая из уст вице-губернатора Игоря Метельского в конце ноября идея обязать застройщиков строить социальные объекты (детские садики и школы) за свой счет, а потом безвозмездно передавать их городу, витала в воздухе давно. Рассуждения о том, что строительный бизнес реализует свои проекты и извлекает для себя выгоду, а бюджет вынужден нести расходы ради чужой прибыли, наконец материализовались. На закрытом заседании участников строительной отрасли под председательством вице-губернатора Игоря Метельского обозначилось решение проблемы. Отныне власти полностью устраняются от вопросов обеспечения новых кварталов социальной инфраструктурой — эти вопросы должны решать сами строители.

Реакция рынка оказалась вполне предсказуемой. «Возможен, например, следующий вариант развития событий, - предположил генеральный директор ООО «Главстрой-СПб» Сергей Ветлугин. - Строители не будут строить ни детские сады, ни школы, ни другие социальные объекты по той простой причине, что за собственный счёт это сделать просто нереально (не получат прибыль, а то и в убыток уйдут), а ...

Читать далее на http://www.fontanka.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Строительство деревянного дома на фоне леса летом

Пиломатериалы для строительства и ремонта дома, дачи и бани: выбор и расчет

Как рассчитать количество пиломатериалов для постройки бани и дачного дома, проверить влажность древесины и защитить лаги и стропила от плесени.
00
Комната с коллекцией картинок на стене

Геральдика в интерьере: Почему гербы регионов становятся трендом декора

В эпоху глобализации, когда границы между культурами стираются, а города-миллионники все больше становятся похожи друг на друга стеклом и бетоном, возникает естественная тяга к корням, истории и локальной идентичности.
00
Семья с детьми гуляет по парку аттракционов

Город детства без границ: почему развлекательный центр — это больше, чем игра

Каждые выходные миллионы семей по всему миру сталкиваются с одним и тем же вопросом: куда податься, чтобы отдых был интересным и для непоседы-дошкольника, и для вечно скептичного подростка, и для уставших родителей?
00

Основные способы продвижения компании в поисковых системах

В этой статье разберём основные способы продвижения компании в поисковых системах, их задачи и особенности. Рассмотрим, как подготовить сайт, улучшить внутреннюю оптимизацию, использовать контент и внешние факторы, а также оценивать эффективность работ.
00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.