Для спиннингиста наличие топкого, поросшего кустарником и высокой луговой травой берега реки уже не сулит ничего хорошего, поэтому они стараются найти более перспективное место для ловли, особенно если рельеф дна невыразительный, без бугров и перекатов, плавно уходящий на глубину от 4 до 5 м.

И это естественно, ведь нетрудно прочитать отчеты о щучьей рыбалке на сайте https://www.fish-hook.ru/, чтобы понять, что в таких местах чаще охотится именно этот пресноводный хищник.

Но, те, кто пишет такие статьи, забывают о том, что на больших водоемах численность судака существенно превышает численность щуки, тем более, в отличие от щуки судак охотится стаями, постепенно изгоняя последнюю с естественных мест охоты.

Как результат – в одном из таких мест можно с одинаковой вероятностью поймать как щуку, так и судака, поэтому опытные рыболовы, из местных, отправляя свой силикон в очередной заплыв, не могут точно сказать, что окажется на крючке.

Летом я предпочитаю такие невыразительные отрезки реки, поскольку тут конкуренция значительно меньше, да и любители искупаться сюда не приходят. Вместе с тем, говорить, что посещение таких мест – исключительно вынужденная мера, я бы не стал, поскольку за несколько последних летних сезонов я поймал себя на том, что около десяти раз я отправлялся именно сюда, порыбачить на судака, хотя можно было поехать на участки с каменистым дном и удобным подходом к воде. Практически всегда я возвращался с рыбой. Если не везло с судаком, попадались щуки.

Интересно то, что в таких местах судак клюет не только на заре и вечером, но также на протяжении дня, а иногда случалось такое, что рыбалка на заре и на закате была вовсе безрезультатной, а вот в знойную обеденную пору поклевки не прекращались, поэтому я уже давно забыл об утренних подъемах, чтобы очутиться на реке с рассветом, а приезжаю уже после 10-ти на первой удобной электричке.

Что касается процесса, то я выбираю участок берега, протяженностью от 100 до 200 м и начинаю его периодически облавливать (для одного места по 5-10 забросов).

Теперь о дальности. Летом на отрезках со средней глубиной судак подходит чуть ли не вплотную к берегу, поэтому заброс далее, чем на 35-40 м не нужен, хотя можно и проверить, что творится дальше, но, в большинстве случаев ни судака, ни щуки летом вы там не обнаружите, поскольку вся рыбная мелочь, составляющая из рацион питания, находится на отмелях, а на глубину судак перемещается уже осенью.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

00
NF Group

Стоимость продажи малоформатной производственно-складской недвижимости в Петербурге и Ленинградской области выросла на 2% за год

Наиболее устойчивый спрос сохраняется на малоформатные блоки площадью 300–750 кв. м, ориентированные на компании малого и среднего бизнеса.
00
NF Group

В 2026 году в Московском регионе ожидается открытие семи новых фудхоллов

По итогам 2025 г. в Москве и области функционировало 73 фудхолла. Это половина от общего объема российского рынка (146 объектов). За год в регионе открылось 10 фудхоллов, на 2026 год анонсировано еще семь.
00
Складской комплекс класса A+, г. Шымкент, Казахстан

Фокус на регионы. Шымкент станет третьим логистическим хабом Казахстана

На рынке складов Казахстана намечается новый тренд - спрос и девелоперская активность смещаются в регионы. Шымкент - третий по размеру город страны - стал главным кандидатом на роль южного логистического хаба.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

Четверть рынка торговой недвижимости Московского региона приходится на малоформатные торговые центры

В последние три года девелоперская активность была на рекордно низком уровне: объем нового строительства не превышал 250 тыс. кв. м в год. А средний размер вводимых объектов сократился до 14 тыс. кв. м.
00
CORE.XP логотип

Рынок новостроек Новой Москвы: сокращение числа сделок и рост доли комфорт-класса

В феврале 2026 года было заключено 927 договоров долевого участия (ДДУ), что на 40% меньше, чем в январе 2026 года (1 542 сделки), и на 57% ниже показателя февраля 2025 года (2 142 сделки).
00
ЖК ICE TOWERS

Сколько стоят новостройки на ключевых проспектах Москвы

Аналитики девелоперской компании «Град Девелопмент» изучили предложение на шести главных вылетных магистралях Москвы – Ленинском, Кутузовском, Ленинградском, Мичуринском, Проспекте Мира и Рязанском проспекте.
00
Росреестр, логотип

Два года на освоение осталось у собственников «проблемных» земельных участков

С 1 марта 2025 года в России действует Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ, который установил трехлетний срок для освоения земельных участков в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков.
00
В порту

Компания О3 получила три Свидетельства о типовом одобрении Российского морского регистра судоходства на материалы линейки ТРИОКОР

Получение СТО открывает для компании О3 возможности полноценной работы на рынке судостроения и судоремонта, а также в проектах портовой инфраструктуры и офшорных объектов, включая морские платформы и терминалы.
00
CORE.XP логотип

Продажи новостроек в «старой» Москве в феврале снизились почти вдвое год к году

По данным аналитиков жилого направления CORE.XP, в йеврале 2026 года зарегистрировано 2647 договоров ДДУ. По сравнению с январем этот показатель снизился на 21% (3 347 сделок), а в годовом выражении — на 49%.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации Садовая улица, владение 6/10

На Садовой улице в Щербинке появится жилой дом по программе реновации

На земельном участке площадью 0,25 гектара по адресу: Садовая улица, владение 6/10, планируется возвести жилой дом по программе реновации. Общая площадь квартир в новостройке составит пять тысяч квадратных метров.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Элитные новостройки Тверского района вернулись в топ-3 самых дорогих в Москве

Агентство элитной недвижимости «Intermark Городская Недвижимость» и девелоперская компания Upside Development провели совместное исследование, посвященное столичным районам с самой высокой средневзвешенной ценой предложения на первичном рынке.
00
NF Group

В ближайшие семь лет в «Москва-Сити» появятся более 500 тыс. квм. новых офисов

По данным консалтинговой компании NF GROUP, до 2032 года в деловом кластере заявлено к вводу шесть новых башен совокупным объемом площадей 538,1 тыс. кв. м, что может увеличить общий объем построенных офисов до 2,2 млн кв. м.
00
Ул. Пятницкая, вл. 40 Бизнес-центр «Пятницкая 40 Шале»

Выдано разрешение на строительство бизнес-центра из двух корпусов в Замоскворечье

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство двух трехэтажных корпусов делового центра, его общая площадь составит 3,7 тысячи квадратных метров. Здание возведут по адресу: ул. Пятницкая, вл. 40 (ЦАО).
Или войти с помощью: