Сегодня 01:05
Материалы и оборудование
02.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
02.09.2025
Конференции, выставки, семинары
02.09.2025
Новости и комментарии
ЖК «Маяковский», эскиз проекта
Фото: 

Одним из трендов текущего года на столичном первичном рынке является рост объема предложения в высотных проектах и увеличение спроса на жилье в небоскребах. Причем представлены такие новостройки практически во всех сегментах – от комфорт-класса до премиальной недвижимости. Аналитики «Метриум Групп» подготовили обзор предложения в высотных новостройках бизнес-класса. По оценке экспертов, корпуса высотой 100 и более метров возводятся в 17% всех проектов в данном сегменте.

С начала 2017 года продажи стартовали в трех высотных новостройках бизнес-класса. Это жилые комплексы Wellton Towers, максимальная высота которого составляет 195 метров (58 этажей) и «Центр-Сити» (175 метров, 51 этаж), а также корпуса бизнес-класса в составе ЖК «Фестиваль Парк» (106 метров, 32 этажа). Кроме того, на рынок был выведен новый корпус в ЖК «Маяковский» (120 метров, 36 этажей). Всего на сегодняшний день в столице на первичном рынке реализуются 15 жилых комплексов бизнес-класса, высота одного или нескольких корпусов в которых составляет 100 и более метров (В обзор также были добавлены корпуса, высота которых по документам превышает 99 метров. В процессе возведения габариты здания могут изменяться, гипотетически возможно превышение отметки в 100 метров.).

Больше всего небоскребов бизнес-класса сегодня представлено в Северо-Западном округе столицы – четыре жилых комплекса. Еще по три возводятся на севере и юго-западе столицы. Кроме того, по одному проекту высотой 100 и более метров расположено в ЦАО, СВАО, ВАО, ЮВАО и ЮАО.

Самыми высокими новостройками бизнес-класса на сегодняшний день являются жилые комплексы Wellton Towers и «Триколор» – по 58 этажей. При этом максимальная высота корпусов в первом проекте составляет 195 метров, во втором – 192 метра. Несколько меньше этажность у ЖК «Центр-Сити» – 51 этаж (175 метров). Отметку в 35 этажей также преодолевают проекты «Дирижабль» (40 этажей, 153 метра), «Сердце Столицы» (36 этажей, 132 метра) и «Маяковский» (36 этажей, 120 метров).

Цены на новостройки бизнес-класса высотой 100 и более метров сегодня начинаются от 5,49 млн рублей. Столь низкий порог входа представлен в ЖК «Символ». При этом расположен данный лот будет относительно невысоко – на 13 этаже. Если же рассматривать объекты на верхних этажах, то самые высокорасположенные квартиры находятся на 27 этаже, их стоимость начинается от 15,77 млн рублей. На втором месте идет жилой комплекс Wellton Towers, где цены стартуют от отметки в 5,62 млн рублей (от 6,25 млн рублей выше отметки в 100 метров). Первую тройку замыкает ЖК «Сердце Столицы», в котором порог входа находится на уровне 5,91 млн рублей (от 9,45 млн рублей выше отметки в 100 метров).

Четвертое место у жилого комплекса «Центр-Сити». Самая доступная квартира в этом проекте обойдется в 5,92 млн рублей. Для квартир на верхних этажах минимум составляет 6,92 млн рублей (30 этаж). В топ-5 также вошел ЖК «Маяковский» с показателем 6,38 млн рублей. При этом минимальный бюджет покупки квартиры выше уровня в 100 метров составляет здесь 7,55 млн рублей (30 этаж).

Высотные новостройки бизнес-класса (Источник: «Метриум Групп»)

1)Дата получения разрешения на ввод в эксплуатацию указана для корпуса, в котором расположен самый доступный по цене объект.

«Каждый небоскреб – это сложная инженерная конструкция, которая по своим техническим характеристикам значительно превосходит обычные многоэтажки, – говорит Роман Сычёв, генеральный директор Tekta Group (девелопер ЖК «Маяковский»). – То есть покупатели квартир в высотных домах априори получают более качественное жилье. А в качестве бонуса они имеют возможность любоваться захватывающими панорамными видами на Москву. Из окон ЖК «Маяковский» жители смогут любоваться не только расположенными неподалеку Головинскими и Михалковскими прудами, но и водной гладью Химкинского водохранилища и зелеными просторами парка Покровское-Стрешнево».

«С начала 2017 года в «старой» Москве во всех сегментах стартовали продажи в 6 проектах, этажность корпусов в которых превышает отметку в 30 уровней, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Высотное строительство сегодня является одним из самых ярких и заметных трендов на столичном рынке. При этом нельзя сказать, что девелоперы избегали возведения небоскребов раньше. В настоящий момент в продаже представлено немало интересных жилых комплексов бизнес-класса, которые будут сдаваться уже в этом или следующем году. Причем приобрести квартиры в них можно по цене, сопоставимой с только что вышедшими проектами, но получить ключи на год-полтора раньше».

 

Метриум Групп

«Метриум Групп» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум Групп» насчитывает 123 проекта общей площадью 11,6 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. В 2016 году «Метриум Групп» признана Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости» и «Риелтором года» по версии Urban Awards. «Метриум Групп» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум Групп» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Елена Кудымова, Директор по связям с общественностью «Метриум Групп»

Моб.: 8-916-510-04-20 Email: pr@metrium.ru

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Термоэтикетки на коробках

Термоэтикетки для маркировки

Термоэтикетки – самая распространенная разновидность маркировки. Их применение позволяет оптимизировать реализацию и доставку товаров. Этот маркировочный элемент является незаменимым в большинстве сфер.
00
Выбор коробок из гофрокартона от больших до маленьких

Листовой гофрокартон: виды, назначение, особенности и преимущества

Листовой гофрокартон - универсальный материал используется практически во всех сферах. С его помощью упаковывают различные товары, создают поделки и декорации, а также выполняют утепление при ремонтных работах.
00
Среднеазиатская овчарка вместе с охотником в лесу

Среднеазиатская овчарка: что нужно знать о породе

Порода среднеазиатская овчарка, или алабай, считается одной из популярных и любимых среди любителей крупных собак. Алабай известны прежде всего своим характером: они очень дружелюбные, хорошо относятся к детям и другим животным, умеют чувствовать настроение хозяев.
00
Экоквартал Русская Европа, ЖК «Вдохновение»

В рамках КРТ в Калининграде построят квартиры с банями

ЭКОквартал «Русская Европа», площадью более 200 тыс квм, будет построен в Ленинградском районе Калининграда в рамках комплексного освоения территории. В 80% квартир в проекте предусмотрены места под банные комнаты.
00
В жилом районе ÁLIA

Управляющая компания в ÁLIA обработала более 11 тысяч инициатив жителей за первое полугодие

Среди реализованных инициатив — восстановление газонов, ремонт прилегающей территории, косметическое обновление мест общего пользования после проведения ремонтов в квартирах, а также высадка новых деревьев и кустарников и др.
00
В Москве наградили победителя всероссийского конкурса на получение стипендии Ильи Мочалова

Подведены итоги всероссийского конкурса для студентов

1 сентября состоялось подведение итогов и церемония награждения победителя всероссийского конкурса на получение стипендии Ильи Мочалова — основателя архитектурно-ландшафтной компании «Илья Мочалов и Партнёры».
00
Дом.РФ лого

Разъяснены правила использования маткапитала при строительстве домов с эскроу-счетами

ДОМ.РФ направил запрос в Минстрой России и получил официальные разъяснения по применению правил использования материнского капитала для улучшения жилищных условий.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

Прогнозы офисного рынка Москвы до 2029 г.: рост арендных ставок на фоне ограниченного предложения

Международная консалтинговая компания Nikoliers подготовила прогноз офисного рынка Москвы на ближайшие четыре года (до 2029 года), включающий три сценария развития: консервативный, оптимистичный и базовый.
00
Береговой пр-д, влд. 9, к. 1. ЗАО, Филёвский Парк

Выдано разрешение на строительство дома по программе реновации на западе столицы

В районе Филёвский Парк построят многоквартирный дом для переселения жителей по программе реновации. Работы начнутся по адресу: Береговой проезд, земельный участок 9/1 (ЗАО).
00
Гостиница на фоне виноградников под солнцем

К 2030 году количество гостиниц при винодельнях в России может увеличиться в 3,5 раза

В перспективе 5–7 лет номерной фонд при винодельнях в РФ может увеличиться на 1200 номеров, что будет способствовать существенному развитию туристической инфраструктуры в отрасли.
00
Проект набережной в районе Нагатинский Затон

Новая набережная появится на юге столицы

Современный рекреационный объект запроектирован рядом с судостроительным кластером (верфью) в районе Нагатинский Затон. Он станет продолжением 1,5-километровой набережной в «Ривер Парк Коломенское».
00
Корпуса 1.5 и 1.6 ЖК «Кавказский бульвар 51»

Два корпуса на 754 квартиры сданы в жилом комплексе «Кавказский бульвар 51»

Общая площадь двух корпусов высотой 23 и 33 этажа составила около 48 тысяч квадратных метров. Объекту присвоен адрес: Кавказский бульвар, д. 51, к. 1 (ЮАО). Девелопер - ГК ПИК.
00
КРТ: Малая Филевская, вл. 9, 11

Деловое пространство появится в районе Фили-Давыдково по программе КРТ

В ходе реорганизации участка площадью 1,9 гектара на Малой Филевской улице построят административно-деловой комплекс общей площадью 62,5 тысячи квадратных метров.
00
Корпус Madison квартала бизнес-класса «Зорге 9»

Магазин сети «ВкусВилл» открылся в квартале «Зорге 9»

Магазин продуктов здорового питания «ВкусВилл» площадью 155 квм открылся в корпусе Madison квартала бизнес-класса «Зорге 9» по адресу улица Зорге, 9А, корп. 1.
00
Отделка white box – «белая коробка»

Доля новостроек с white box выросла почти в два раза за пять лет

Предчистовая отделка white box быстрыми темпами набирает популярность на первичном рынке «старой» Москвы. Доля квартир и апартаментов с таким ремонтом от застройщика сегодня достигла 23,2%.
Или войти с помощью: