Сегодня 09:53
Тенденции рынка, аналитика
Garnet
Фото: Источник фото

В 2020-м году все мы увидели небывалый  спрос и резко возросшее количество сделок. Продали всё! Однако, у любой монеты есть оборотная сторона…

Совладелец инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова назвала главные риски рынка, которые стали отчетливо проявляться уже сейчас. 

– Сегодня строительная  отрасль переживает не лучшие времена в связи с несколькими факторами. 

Во-первых, из-за пандемии многие строители вернулись на родину – появился риск дефицита кадров. В результате этого возросла стоимость рабочей силы и оплаты труда. В результате этого, себестоимость квадратного метра вновь вырастет. Это, безусловно, приведет к росту цен для конечного потребителя. 

Усугубил ситуацию на рынке труда и «слабый» рубль. Этот фактор привел к тому, что строители из ближнего зарубежья перебрались в более выгодные для зарабатывания денег страны. 

Кроме того, сейчас есть тренд на то, что в Россию приезжают трудовые мигранты с более низкой квалификацией. Таким образом, застройщики попали в некую ловушку: объекты достраивать нужно, а делать это возможно с помощью более низкоквалифицированной рабочей силы. Это приводит к снижению качества строительства. 

Определенный риск таит в себе то, что множество жилых проектов были распроданы на начальных этапах строительства. Таким образом, деньги получены. В результате сейчас встает задача правильного распределения бюджета компании до момента окончания строительства. На мой взгляд, не все смогут это сделать грамотно. 

Также компаниям важно осознавать то, чем будут заниматься менеджеры по продажам через квартал, когда будут закрыты все текущие сделки. Если не выводить на рынок новые объекты, то продавать будет просто нечего. 

Какие риски сейчас есть для покупателей? 

Здесь стоит назвать очевидный факт: ипотека с господдержкой привела к резкому росту спроса и к такому же резкому росту стоимости квадратного метра. 

Другим негативным фактором, который стал проявляться все чаще можно назвать снижение качества работы отделов продаж. Правило потребителя: «Клиент всегда прав» работает существенно реже. Кроме того, о торге с застройщиком по цене на объект все уже забыли. Ажиотаж также уменьшил срок бронирования квартиры. Если раньше застройщики охотно бронировали лот и на две недели, то сейчас бронь обычно составляет не более 5-7 дней.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(3)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Ricci логотип

Рынок light industrial Московского региона может вырасти в 1,5 раза к концу 2026 года

Согласно данным инвестиционно-консалтинговой компании Ricci, к концу 2026 года совокупный объем рынка light industrial Московского региона может достигнуть 1 590 тыс. кв. м, увеличившись в 1,5 раза по сравнению с 2025 годом.
00
ГК «Ферро-Строй», логотип

Предложение квартир с отделкой в Подмосковье сократилось на 40% за год

Это новый тренд для Подмосковья, где ранее объем первичного жилья с ремонтом от застройщиков (чистовая отделка или «вайт бокс») сохранялся на стабильно высоком уровне.
00
Как мобильные приложения меняют экономику ЖКХ

Минус 30% времени на заявки: как мобильные приложения меняют экономику ЖКХ

К 2026 году цифровизация сферы жилищно-коммунального хозяйства в России стала заметным трендом: все больше жителей предпочитают решать вопросы ЖКХ через мобильные приложения и онлайн-сервисы.
00
Михайлова ул., влд. 13. ЮВАО, Рязанский р-н. Стартовая площадка

В Рязанском районе по программе реновации появится жилой дом

Выдан градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) для возведения многоквартирного дома для реализации программы реновации по адресу: улица Михайлова, земельный участок 13 (влд. 13).
00
Компания Инвест7, логотип

Инвест7 продолжает усиливать департамент складской и индустриальной недвижимости

В марте 2026 года к команде компании Инвест7присоединились Виталий Куликов и Никита Клычков. Оба специалиста сосредоточатся на складских сделках, включая light industrial.
00
Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее

Однокомнатная квартира в готовой или строящейся новостройке бизнес-класса – что выгоднее?

Специалисты департамента проектного консалтинга Est-a-Tet изучили московский рынок новостроек и проанализировали ситуацию в самом распространенном сегменте – бизнес-классе.
00
Метриум Групп, логотип компании

Рядом с новыми станциями метро 2026 года застройщики реализуют 1,4 тыс. квартир

В 2026 году в Москве планируют открыть три станции метро. Все они будут работать на первом участке Рублёво-Архангельской линии в Северо-Западном административном округе.
00
Wellness-резиденции Springs

Springs станет одним из первых домов в России с уникальной технологией фасада

При строительстве клубного дома премиум-класса Springs применяется уникальная технология при монтаже фасада — гибка металла в трех плоскостях без сварки, чтобы реализовать идею естественного продолжения природных форм в пластике дома.
00
ул. Часовая, д. 32

Началась выдача ключей дольщикам двух корпусов ЖК «Соул» на Часовой улице

Застройщик приступил к поэтапной выдаче ключей собственникам недвижимости в двух корпусах в составе жилого комплекса в районе Аэропорт. Дома расположены на севере Москвы по адресу: ул. Часовая, д. 32.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Московский ипотечный рынок в феврале 2026

В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 789 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости (+11% к январю, но -30% к февралю 2025).
00
Складской комплекс около транспортной развязки с высоты птичьего полета

Проектирование склада: Стратегический подход к эффективности логистики

Проектирование склада — это фундамент операционной эффективности всей логистической цепочки. Ошибка на этапе чертежей может стоить бизнесу миллионов ежегодных убытков.
00
Проверка газовых баллонов на промышленном предприятии

Техническое освидетельствование газовых баллонов

Сосуды, предназначенные для хранения и транспортировки сжатых газов, подлежат обязательной проверке в соответствии с требованиями промышленной безопасности, установленными нормативными документами.
00
Пластиковые понтоны для организации причала

Пластиковые понтоны в Москве – оптимальное решение для частного причала

Разнообразие акваторий в Московской области делает вопрос организации личного пространства на воде все более актуальным. Строительство надежной инфраструктуры требует взвешенного подхода: от проектирования и получения разрешений, до монтажа.
00
IBC Real Estate, логотип

Москва приросла низкотемпературными складами

Объем строительства низкотемпературных складов в Московском регионе вырос за год в 5 раз и достиг 275 тыс. квм. Столь значительный рост был обеспечен завершением нескольких крупных BTS-объектов для продуктовых ритейлеров.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Лётчика Бабушкина, 17

В Бабушкинском районе появится дом по программе реновации

Новостройка появится по адресу: улица Летчика Бабушкина, земельный участок 17. На выделенном участке 0,41 гектара планируется строительство нового жилого дома общей площадью 17 тысяч квадратных метров.
Или войти с помощью: