28.05.2026
Тенденции рынка, аналитика
28.05.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Моэк лого
Фото: Источник фото

Задолженность 60 управляющих организаций в сфере ЖКХ – крупнейших неплательщиков за поставленные ресурсы перед ПАО «МОЭК» превысила 5,2 млрд рублей. Список управляющих организаций, чья задолженность за тепловую энергию ставит под угрозу надежное теплоснабжение жилого сектора Москвы, опубликован на сайте «МОЭК».

Для наглядности в антирейтинг включен новый показатель – количество неоплаченных месяцев потребления тепла (в терминах бухгалтерской отчетности – «среднемесячные начисления в сальдо дебиторской задолженности»). Кроме того, указаны административные округа, где ведут деятельность генерирующие долги управляющие организации. 

Практически половина суммы задолженности ТОП-60 должников приходится на две частные управляющие компании. Абсолютным лидером антирейтинга является ООО УК «Дом-Мастер» с суммой 1,2 млрд рублей, ранее обслуживавшая дома в Центральном административном округе Москвы. Менеджмент ООО «УК ЮНИ-ДОМ» (Восточный административный округ) также не принял действий к нормализации ситуации с коммунальными платежами за тепло и горячее водоснабжение, долг компании превышает 1 млрд рублей, составляя фактически двухлетнюю задолженность. В настоящее время УК «Дом-Мастер» фактически удалена с рынка управления жильем, а дома под управлением УК «ЮНИ-ДОМ» переведены на прямые расчеты с ПАО «МОЭК». 

Среди лидеров антирейтинга остаются управляющие компании, обслуживающие как обычные дома эконом-класса, так и работающие с элитной недвижимостью: ООО «УК РЕМКОМПЛЕКТСТРОЙ» с задолженностью более 175 млн рублей (ВАО, задолженность 72 месяца) , ООО «ЖИЛ-КОМФОРТ» (Новомосковский АО, более 151 млн рублей, 45 месяцев), ООО «УК ГРАНД» (ЮАО, более 108 млн рублей, 30 месяцев), ООО «Юнисервис» (управляет элитной недвижимостью по всему городу, задолженность выше 200 млн рублей, 9 месяцев). С каждым из злостных должников ПАО «МОЭК» постоянно находится в судебных процессах, количество исков превышает несколько десятков.

В антирейтинг ПАО «МОЭК» включаются управляющие компании, чья задолженность за поставленную тепловую энергию превышает два месяца. Среди критериев также можно назвать постоянный прирост дебиторской задолженности, низкий процент собираемости платежей, наличие необоснованных споров и проигранных дел в судах. 

«Проект «Антирейтинг должников» является эффективным инструментом, позволяющим жителям и органам власти видеть проблемные места в зонах ответственности УК-неплательщиков. Важно отметить, что жители домов под управлением недобросовестных УК в подавляющем большинстве случаев исправно оплачивают коммунальные услуги, но собранные средства аккумулируются на счетах управляющих компаний, а в адрес поставщика тепловых ресурсов – не переводятся», – отметила и.о. директора Филиала №11 «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК» Людмила Ведерникова.

* Задолженность приведена по состоянию на 3 кв. 2020 г. 

Источник:

  •  – Московская объединенная энергетическая компания
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Аструм Недвижимость, логотип компании

«Аструм Недвижимость» сдала в аренду более 60% коммерческих площадей в ЖК «Басманный от Гранель»

За 15 месяцев (январь 2025 г. - май 2026 г.) компанией «Аструм Недвижимость» заключены договоры на 5,5 тыс. квм. из 8,6 тыс. квм. Ещё 15% площадей находятся в активных переговорах. Сформированный пул операторов обеспечивает 230 млн. руб. арендного дохода в год.
00
Портал Авито, логотип проекта

За месяц продажи новостроек выросли на 6%

Технологическая платформа Авито Недвижимость подвела итоги апреля 2026 года на первичном рынке жилья. Объем продаж по ДДУ прибавил 6% к марту, что говорит о постепенной адаптации спроса после изменения программы «Семейная ипотека» с февраля.
00
Департамент градостроительной политики города Москвы, новое лого 2026

С начала 2026 года инвесторы получили 108 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию

С начала 2026 года Мосгосстройнадзор оформил 108 разрешений на ввод в эксплуатацию зданий и сооружений общей площадью 3,4 млн кв. метров, построенных и реконструированных за счет внебюджетных источников.
00
Комплекс «Электролитный», Электролитный проезд, дом 5

Торгово-офисное здание построили в Нагорном районе

Комплекс «Электролитный» располагается в трех минутах ходьбы от станции метро «Нагорная» по адресу: Электролитный проезд, дом 5. Общая площадь здания составляет 25,2 тысячи квадратных метров. Застройщик проекта - ООО «ИНТЕЛСТАР ГРАНД», группа компаний «Ташир».
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип компании

Спрос на покупку light industrial в Москве снизился на 83% за год

Объем сделок купли-продажи в сегменте light industrial в Московском регионе за 1 квартал 2026 года снизился на 83% в соотношении год к году: 37 493 кв. м в 1 кв. 2025 г. против 6 455 кв. м в 1 кв. 2026 г.
00
Портал Авито, логотип проекта

Покупатели новостроек стали чаще оценивать не только квартиру, но и качество жилой среды

Для россиян при выборе новостройки важны теперь не только цена, локация и условия покупки, но и характеристики среды в ЖК: закрытый двор, видеонаблюдение, благоустроенные площадки, современный ремонт в подъездах и озеленение территории и т.д.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип компании

Объем свободных складов в Алматы за два с половиной года вырос в 17 раз

Объем свободных площадей на складском рынке Алматы с начала 2024 г. по май 2026 г. вырос с 0,78% до 13,3%. Подобная динамика связана с высокой активностью девелоперов, которые в ответ на дефицит складских блоков активно запускали новые проекты и построили 468,4 тыс. квм.
00
Премиальный курортный комплекс «Сансара», рендер проекта, вид сверху

Intermark Residence займется управлением курортного комплекса «Сансара» в Крыму

Строительная компания «АспектА», девелопер премиального курортного комплекса «Сансара», и управляющая компания Intermark Residence запускают совместный флагманский проект в городе Саки на западном побережье Крыма.
00
Метриум, логотип компании

Срок принятия решения о покупке новостройки в Москве вырос до 5-6 месяцев

Клиенты новостроек бизнес-класса в 2026 году думают о покупке до полугода вместо 2-4 месяцев. Это и другие тренды обсудили участники сессии «Антихрупкий девелопмент» на XII Всероссийском форуме-практикуме FOR CITIES | Форум для городов.
00
ЖК «Портленд» май 2026

Началась выдача ключей дольщикам первой очереди жилого комплекса «Портленд» на Южнопортовой улице

Собственники квартир в четырех корпусах жилого комплекса «Портленд» в районе Печатники начали получать ключи. Объект расположен на юго-востоке Москвы по адресу: ул. Южнопортовая, д. 52, к. 2. Девелопер - компания FORMA.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Продажа доли парковочного места: объясняет столичный Росреестр

О порядке и особенностях проведения сделок с долей в общедолевом паркинге рассказал представитель Управления Росреестра по Москве - нотариальное оформление, уведомление других участников долевой собственности и т.д.
00
В клубном квартале Skolkovo One

В ЖК Skolkovo One откроются медицинский центр «Тело и Дух» и лаборатория CMD

Ikon Development продолжает развивать инфраструктуру жилого комплекса бизнес-класса Skolkovo One: осенью 2026 года открывается современная клиника «Тело и Дух» и лабораторно-диагностический кабинет CMD.
00
Лужнецкая набережная, владение 10а, рендер бизнес-центра в составе комплекса

В Хамовниках возведут жилой квартал с офисным зданием в форме эллипсоида

Согласована архитектурная концепция нового жилого квартала с бизнес-центром на Лужнецкой набережной, владение 10А. Девелопер проекта – Sminex. Офисное здание начнут строить в 2027 году.
00
Пример турникета с системой СКУД

Как выбрать надежную СКУД и обеспечить безопасность объекта

Узнайте, почему выбор производителя СКУД влияет на безопасность, надежность и масштабируемость системы контроля доступа. Основные компоненты, функции и роль производителей в создании современных систем безопасности.