Сегодня 11:45
Новости и комментарии
Рендер нового стадиона «Торпедо», у входа
Фото: Источник фото

Основной объем Центральной арены спорткомплекса «Торпедо» им. Э. А. Стрельцова будет состоять из стального кольца, напоминающего «шестеренку», размещенную на эмблеме футбольного клуба. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Легендарный стадион «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова находится на ул. Восточная, вл. 4а в Даниловском районе столицы. Он был построен в советские годы и сегодня физически и морально устарел. После реконструкции, которую реализует компания «Инград», стадион станет современной футбольной ареной для проведения соревнований всероссийского и международного уровня.

На сегодняшний день в рамках проекта введен в эксплуатацию ФОК «Торпедо», завершается демонтаж старых конструкций стадиона, ведется строительство КПП, раздевалки, тренировочного футбольного поля и центра аккредитации. Работы по подготовке площадки к началу строительства стадиона были начаты в конце 2021 года. Завершить реконструкцию стадиона планируется до конца 2025 года.

«Торпедо – стадион с богатой историей, поэтому в основу архитектурного облика арены были заложены символы и элементы, ставшие частью ДНК клуба. Это читается в общем объеме здания и его деталях. Например, стальное овальное кольцо, выполненное из навесного фасада с облицовкой перфорированными панелями, перекликается с велосипедной звёздочкой или шестерёнкой – она украшала флаг «Торпедо» до его обновления. А изображения, выполненные перфорацией, отображают наиболее значимые моменты в истории клуба», - рассказал Сергей Кузнецов.

«Группа компаний «Инград», как ответственный девелопер, уделяет исключительное внимание изучению и преемственности исторического и культурного кода этого легендарного спортивного комплекса», - отметил президент ГК «Инград» Антон Ежков.

На фасаде будет выполнено остекление с заполнением из архитектурного закаленного стекла, стемалит, панели из фибробетона, хромированные и перфорированные профили. Для отделки внутренних помещений используют крупноформатный керамогранит, декоративная штукатурка и так далее.

Ребристые края «шестерёнки» обрамляют арену и возвышаются над нижней стилобатной частью, в которой архитекторы «спрятали» логотип клуба. Увидеть его можно будет во время аэросъемки, например, при проведении прямых трансляций матчей или концертов.

С южной стороны стадиона предусмотрена открытая лестница, ведущая с Симоновской набережной на Восточную улицу. С противоположной стороны располагается пандус, который позволяет спецтехнике обслуживать поля сразу на двух уровнях. Со среднего уровня можно попасть на зрительские трибуны.

Всего в здании четыре этажа, не считая подземного. Площадь стадиона составит порядка 42 тысяч кв.м, а вместимость арены увеличится до 15 тысяч человек. В составе комплекса также предусмотрены вип-зоны, парковка, спортивная школа под южной трибуной, заведения общепита, пресс-центр, технические службы, центр управления стадионом, музей, магазин клубной атрибутики.

Как и в случае с «Лужниками», реконструкция спорткомплекса им. Э.А. Стрельцова подразумевает не только строительство новой арены, но и модернизацию всей территории. Здесь построят контрольно-пропускные пункты, здание касс и камер хранения, Центр аккредитации. Плюс на территории футбольной арены будут располагаться три тренировочных поля с искусственным газоном габаритами 60х40 метра рядом с улицей Восточная, 105х68 м на западе и 60х40 м на юге. В состав комплекса также входит ФОК, выполненный в схожей со стадионом стилистике, он уже построен и открыт.

Напомним, проект реализуется на основе концепции французского бюро MICHEL REMON & ASSOCIES. Адаптацию в качестве генпроектировщика выполнил АО «ЦНИИПромзданий».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги два здания в Тверском и Басманном районах

Первый лот – двухэтажное здание площадью 243,5 квм. с земельным участком около станции метро «Маяковская» по адресу улица 3-я Тверская-Ямская, дом 22, строение 2. Второй объект площадью 200,5 квм. расположен в Басманном районе в Сыромятническом проезде, дом 4, строение 9.
00
По шоссе едет грузовик с бетономешалкой

На заметку снабженцу – бетонные заводы Подмосковья

Бетон является одним из самых востребованных материалов на строительных площадках, это касается как масштабного, так и частного строительства.
00
Кафе под открытым небом на площади в городе - под большим двускатным шатром стоят столики и сидят клиенты

Почему двускатные шатры стали маст-хэвом для бизнеса на выезде

Если вы запускаете выездное кафе, организуете ярмарку или выставочный стенд, то оборудование из легких и практичных конструкций критично. Двускатные шатры — отличный вариант, чтобы быстро создать заметное и удобное пространство без лишних затрат.
00
Ирина Рождественская, партнёр и главный ландшафтный архитектор Miji Land

Ирина Рождественская: “Очень важно сделать проект адаптивным и к климатической среде, и к концепции будущего поселка”

Ирина Рождественская, партнёр и главный ландшафтный архитектор Miji Land, выступила модератором деловой сессии на выставке загородного домостроения Open Village-2025 - подробности.
00
Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" IRN.RU

К началу осени рынок жилья оказался на распутье

Обзор рынка недвижимости Москвы и Подмосковья от IRN.RU по итогам августа 2025 г. По итогам августа 2025 года средний уровень цен на готовое жилье в «старой» Москве прибавил сразу 0,5% и достиг 279,5 тысяч рублей за квадратный метр.
00
В жилом районе ÁLIA

Завершена черновая отделка лобби третьей очереди ÁLIA

В жилом районе ÁLIA продолжается активное строительство третьей очереди. Девелопер Asterus завершил ключевые этапы: строительная готовность — на уровне 86%.
00
Площадка по реновации - улица Металлургов, земельный участок 30 (бывший дом 30)

Согласован проект жилого дома по программе реновации на улице Металлургов

Жилой дом будет состоять из трех разновысотных секций, выстроенных в Г-образную форму. В нем будет 282 квартиры. Строительный адрес новостройки: улица Металлургов, земельный участок 30.
Или войти с помощью: