Сегодня 16:56
Новости и комментарии
Сегодня 12:52
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 11:29
Новости органов власти
Сегодня 10:14
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
АК Нескучный сад, Сочи
Фото: Источник фото

В 2024 году москвичи заняли лидирующую позицию на рынке первичной недвижимости Сочи, обеспечив треть сделок (31%). Общая доля иногородних покупателей (не проживающих в Краснодарском крае) составила 85%, сообщили в департаменте аналитики федерального девелопера «Неометрия».

«Южная недвижимость, особенно в Сочи, продолжает оставаться привлекательным активом как для инвесторов, так и для частных покупателей. Высокий спрос со стороны москвичей и жителей других регионов обусловлен не только уникальным климатом и высоким качеством продукта, но и стабильным ростом цен, который делает такие вложения перспективными. Кроме того, развитие города как главной курортной локации страны дает  девелоперам пространство для создания проектов, которые смогут предвосхитить ожидания даже самых взыскательных клиентов», — отметила заместитель коммерческого директора федерального девелопера «Неометрия» Анна Сапегина.

Помимо Москвы, в топ-5 регионов, сформировавших спрос на сочинскую недвижимость, вошли Краснодарский край (15%), Санкт-Петербург (4%), Республика Татарстан и Свердловская область — по 3% на каждый. Покупатели здесь предпочитают однокомнатные квартиры и студии, в структуре спроса на них приходится 47% и 36% сделок соответственно. Двухкомнатные лоты в прошлом году приобрели 14% покупателей, квартиры с тремя комнатами — 3% клиентов.

Вторым по популярности у москвичей городом юга является Новороссийск. Здесь в 2024 году они заключили 7% сделок. Основными покупателями недвижимости в городе являются жители Краснодарского края, на них приходится 49%. Остальные 44% совершены жителями других регионов, включая г. Санкт-Петербург, Кемеровскую и Ростовскую области. В структуре спроса преобладают однокомнатные и двухкомнатные квартиры — 55% и 33% сделок соответственно. Со студиями оформлено 7% сделок, с трехкомнатными лотами – 5%.

В столице региона, Краснодаре, доля москвичей составляет 3% всех покупателей на первичном рынке недвижимости. Основной аудиторией новостроек в городе являются жители Краснодарского края, ими в 2024 году было совершено 72% сделок. Самыми популярными квартирами являются «однушки» и «двушки», на них приходится 50% и 29% соответственно. Со студиями оформлено 13% сделок, с трехкомнатными квартирами – 8%.

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Школа в ALIA

В ÁLIA путь до школы — без дороги и светофора

Каждое 1 сентября в городе звучит одно и то же напоминание: детям нужно быть особенно осторожными по пути в школу. В сентябре внимание детей ещё рассеянное, привычка к шумным улицам и плотному трафику за лето теряется.
00
Суворовская ул., влд. 2/1, к. 3, 4. ВАО, Преображенское

Дом на 209 квартир возводят на Суворовской улице по программе реновации

В Восточном административном округе Москвы на Суворовской улице в рамках программы реновации возводят новый жилой комплекс общей площадью свыше 22 тысяч квадратных метров.
00
NF Group

Уровень вакантности в инфраструктурном ретейле ММДЦ «Москва-Сити» вырос до 6,8%

К началу июля 2025 года доля свободных площадей формата инфраструктурного ретейла на территории ММДЦ «Москва-Сити» увеличилась до 6,8%, что на 1,2 пп. выше показателя за аналогичный период 2024 года.
00
IBC Real Estate, логотип

Складской рынок России вышел за полгода на рекорд по вводу

За I полугодие 2025 года в России введено в эксплуатацию 2,7 млн кв. м складских площадей, что в 2 раза превысило значение год к году и стало максимальным показателем среди аналогичных периодов за всю историю развития рынка.
00
Бизнес-центр «Магистральная 12» рендер

Начался монтаж фасадов в бизнес-центре «Магистральная 12» в Хорошевском районе

Строительство бизнес-центра «Магистральная 12» в Хорошевском районе вышло на новый этап: начался монтаж фасадов 11-этажного здания с панорамным остеклением. Проект реализует девелопер ГК «ФСК».
10
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

В Мневниковской пойме построят бизнес-центр

Город выделил 1,35 гектара земли для строительства бизнес-центра предельной площадью до 48,5 тысячи квадратных метров и высотой до 100 метров. Строительный адрес улица Нижние Мневники, з/у 39/1.
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Объемы ипотечного кредитования выросли за месяц на 11%, за год – на 14%

В июле 2025 года банки выдали 78,79 тыс. ипотечных кредитов на 343,68 млрд руб. В годовом отношении количество сократилось на 2%, объем выдачи вырос на 14%.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

На городские торги выставили 38 киосков для продажи мороженого в разных районах Москвы

Предприниматели могут принять участие в торгах на право осуществления торговой деятельности в 38 нестационарных торговых объектах. Подать заявки на участие в торгах можно до 5 и 26 сентября.
00
Большая меблированная гостиная с ламинатом на полу

Какой ламинат лучше выбрать: сравнение кварц-винила Pergo, SPC Quick-Step и Joss Beaumont

Рассматриваем ключевые характеристики трех типов ламината. Помогаем понять, какой материал лучше подойдет для разных комнат — винил, SPC или HDF-плита.
00
Как сделать так, чтобы вас нашли в интернете?

SEO-продвижение сайта юридической компании: как получать клиентов из поиска Яндекс и Google

Рабочие методы SEO-продвижения для сайтов юридических компаний. Рассказываем, как контент, техническая оптимизация и репутация помогают привлекать клиентов из поисковых систем.
00
Город становится выше, город становится умнее

Как ИИ изменил ЖКХ: от контроля заявок до передачи показаний счетчиков

Об опыте внедрения роботизации с использованием технологий искусственного интеллекта рассказывает Антон Козлов, коммерческий директор цифровой экосистемы «Диспетчер 24».
Или войти с помощью: