17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование

Сегодня, 10 сентября, в рамках стартовавшего Международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE.Live состоялось заседание Комиссии по рассмотрению предложений в сфере индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Комиссия работает при экспертной группе, созданной в рамках плана мероприятий «Трансформация делового климата».

Заседание началось с обсуждения градостроительной ситуации вокруг ИЖС. На практике во многих случаях необходимые для развития городов и поселков территории принадлежат Гослесфонду. И даже если фактически леса на участке нет, а есть пустырь или уже проходит улица, включить участок в границы населенного пункта невозможно. Причина такого положения — отсутствие соответствующих законодательных процедур, позволяющих согласовать генеральные планы, предусматривающие использование этих земель.

Не меньше сложностей возникает и с преобразованием территорий, находящихся в границах населенных пунктов. Так, 30-50% ИЖС в центральных районах городов — ветхие дома, малопригодные для жилья. В то же время территория очень востребована, и не только под строительство многоквартирных домов, но и для создания объектов инфраструктуры или общественных пространств. По мнению экспертов, необходимо доработать механизм признания таких строений ветхими, аварийными, чтобы дать возможность местным властям переселять жителей из таких домов аналогично тому, как делается в многоквартирных домах.

«На сегодняшний день у нас в городе Казани есть локации, в которые приходит инвестор и начинает пытаться их преобразовать. И иногда происходит так, что у владельцев ветхих домов, зачастую даже в них не проживающих, есть большое желание заработать на этом миллионы. При этом нужно учитывать и обратную сторону. Т.е. при изъятии нельзя допустить, чтобы у людей забирали жилье за копейки и они не могли реализовать свое желание проживать в той же локации или при желании выбрать пригород», — рассказывает Дмитрий Мищенко, председатель комиссии, советник Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» в Республике Татарстан, Чувашской Республике - Чувашия, Республике Марий Эл; эксперт-консультант по жилищному строительству АНО «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Следующая важная тема, которую обсудили члены комиссии — применение эскроу-механизмов при реализации проектов ИЖС. Эксперты сходятся в мнении, что только при наличии эффективно работающих финансовых инструментов можно получить развитую инфраструктуру при малоэтажном строительстве. По словам Дмитрия Мищенко, принцип долевого участия при ИЖС уже больше 10 лет не применяется. Вместо него застройщики используют продажу участка с договором подряда. Это лишает потребителя гарантий того, что поселок будет иметь завершенный вид.

Немало сложностей возникает и на этапе, когда поселок уже достроен. В первую очередь – с коммуникациями. Задача девелопера их создать, а не обслуживать. С другой стороны, муниципалитеты также не спешат этим заниматься. Это не критично лишь первые 5-10 лет, пока оборудование исправно.

«Отсутствие внятных правил на этом рынке сводит практически к нулю возможность получения девелопером проектного финансирования. Это в свою очередь снижает качество инфраструктуры объекта, так как инженерные сети и дороги застройщик должен построить до ввода первого дома», — выражает мнение Дмитрий.

Это уже не первое заседание комиссии, созданной летом этого года. По информации председателя коллегиального органа Дмитрия Мищенко, все принятые в прошлый раз предложения переданы экспертной группе для дальнейшей проработки.

Международный инвестиционный форум по недвижимости PROESTATE.Live проходит с 10 по 13 сентября 2020 года. Он посвящен наиболее актуальным вопросам для покупателей жилой недвижимости и состоится в рамках направления BUSINESS FOR PEOPLE деловой программы форума. Организаторы PROESTATE.Live: Фонд Росконгресс, Минстрой России, Учебный центр Academy of Real Estate (ARE), компания IMMERGITY.

Среди партнеров PROESTATE.Live: официальный партнер – Мосинжпроект; партнеры – ANT DEVELOPMENT, «ЮгСтройИмпериал»; официальные партнеры сессий – группа компаний «А101», Colliers International Group Inc.; партнер сессии – Cushman & Wakefield.

Официальный сайт мероприятия: proestate.ru.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
Дарья Туркина, архитектор и руководитель архитектурного бюро BOHAN Studio, на IV Форуме дизайнеров интерьера

Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материалом

Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
Или войти с помощью: