17.06.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Городские резиденции SPIRES
Фото: Источник фото

Новостройки премиум-класса на столичном рынке недвижимости демонстрируют самые высокие темпы роста цен по сравнению с объектами в других ценовых сегментах, выяснили эксперты «Метриум». За прошедший год средний квадрат в премиум-классе подорожал на 15%, опередив тем самым динамику цен в новостройках комфорт-, бизнес- и элит-класса.

По итогам I полугодия средняя стоимость квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве достигла 489 тыс. рублей, подсчитали эксперты «Метриум». За полугодие этот показатель вырос на 6%, а за год, то есть по отношению к I полугодию 2018 года, на 15%. Тогда «квадрат» в премиальной московской новостройке можно было приобрести за 424 тыс. рублей. По этому показателю проекты сегмента опередили новостройки всех остальных классов столичных новостроек.

Так, новостройки комфорт-класса за год подорожали на 9%. Их средняя стоимость возросла с 154 тыс. до 168 тыс. рублей за кв.м. Новое жилье бизнес-класса выросло в цене на 4%, с 226 тыс. до 236 тыс. рублей за кв.м. В элитном сегменте «квадрат» подорожал тоже значительно, на 11%.  Год назад он обошелся бы покупателю в среднем в 957 тыс. рублей, а сейчас – в 1 млн рублей.

«На рынке премиальных новостроек, несмотря на значительное количество проектов в продаже, выбор у покупателей непростой, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group (девелопер городских резиденций SPIRES). – Сейчас порядка 40% квартир продается в корпусах на стадии котлована, а около трети предложения сосредоточено в готовых домах. «Золотой середины» с точки зрения соотношения цены и рисков, то есть новостроек средней готовности, немного. Много и других факторов, которые ограничивают число ликвидных объектов на рынке, именно поэтому хорошие новостройки премиум-класса дефицитны, что и позволяло их девелоперам проводить более агрессивную ценовую политику».

Средняя стоимость квартиры в премиум-классе также выросла быстрее, чем в других ценовых группах новостроек. За полгода этот показатель повысился на 10%, а за прошедший год – на 23%. В конце первого полугодия 2018 года средняя квартира в премиум-классе обошлась бы в 40,8 млн рублей, а сейчас – в 50,1 млн рублей.

Между тем в других классах новостроек также наблюдалась положительная динамика, но не столь внушительная. В новостройках комфорт-класса средняя стоимость квартиры за год увеличилась на 6% (с 9,27 млн рублей до 9,80 млн рублей). В бизнес-классе типичный объект стал дороже на 2% (17,6 млн рублей сейчас против 17,2 млн рублей годом ранее). В элитных новостройках средняя стоимость квартиры повысилась на 13% (со 157 млн до 177 млн рублей).

«Резкий рост цен за прошедший год был вызван многими факторами, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В 2018 году резко увеличилась активность покупателей во всех сегментах на фоне снижения ипотечных ставок в первой половине года. Даже в продажах премиальных новостроек выросла доля ипотечных сделок с 10-15% до 30%. Помимо этого, в тот же период начался резкий рост цен, вызванный девальвацией рубля и увеличением себестоимости строительства. В первой половине текущего года повышение цен «подогрели» ожидания реформы долевого строительства, которая должна привести к дополнительному удорожанию новостроек. В совокупности все эти факторы и привели к росту цен».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.
00
Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала»

«Грандкурорт Сортавала» получил статус масштабного инвестиционного проекта и переходит к этапу реализации

Проект строительства премиального туристического комплекса «Грандкурорт Сортавала», реализуемый компанией «М9 девелопмент» в партнерстве с Cosmos Hotel Group, последовательно переходит к этапу практической реализации, закрепляя ключевые параметры на уровне региона и инвесторов.
00
Рендер проекта штаб-квартиры холдинга «Автобан»

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан» стал победителем престижной Best Office Awards 2026

Проект новой штаб-квартиры холдинга «Автобан», в создании которого департамент управления строительными проектами CMWP оказывал услуги по управлению проектом отделки и контролю за завершением строительства, победил в номинации «Офисы нового поколения».
00
Торговая галерея «Чкалов»

Фудхолл «Чкалов» пополнили авторский стритфуд и specialty-кофейня

Новыми резидентами пространства фудхолла «Чкалов» стали Bolo — авторская гастрономическая концепция шеф-повара Артема Евстафьева с премиальными морепродуктами, и кофейня rockets.coffee, специализирующаяся на specialty-кофе.
00
Наклонная подъемная платформа Veara EasyTrap

Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа

Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
00
Труба после прочистки и промывки

Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб

Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
00
Использование смартфона как рабочего инструмента в бизнесе

Как снизить риски при международных расчетах

Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
00
Портал Авито, логотип проекта

В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек

В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
00
Ricci, логотип компании

Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год

На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.