19.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
19.09.2025
Конференции, выставки, семинары
18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Дом премиум-класса Chkalov
Фото: Источник фото

В 2018 году на Садовом кольце стартовали продажи апартаментов сразу в трех комплексах, которые станут заметными доминантами и дополнят исторически складывающуюся высотную застройку вокруг центральной части столицы. Аналитики компании «Метриум» восстановили хронологию появления высоток на круговой магистрали и составили рейтинг самых высоких новостроек на Садовом кольце, представленных сегодня на первичном рынке.

Сегодня неоспоримым символом высотного строительства в столице является Московский международный деловой центр «Москва-Сити». Однако на протяжении столетий одни из самых высоких зданий в Москве возводились вдоль современного Садового кольца. Впрочем, и само по себе кольцо было насыпью, возвышавшейся на несколько метров и служившей защитой от врагов. Эта искусственная возвышенность протяженностью более 15 км появилась еще в 1592 году во времена правления Бориса Годунова. Затем на земляном валу была построена деревянная стена высотой 5 метров и более 100 башен, 34 из которых были проездными и могли достигать в высоту более 10 метров.

Спустя 100 лет на Садовом кольце появился первый «небоскреб» – 64-метровая Сухарева Башня. Для 1695 года это была очень серьезная высота, данный показатель позволил башне стать вторым после Колокольни Ивана Великого зданием в Москве. И даже через 150 лет ее величие впечатляло современников. «На крутой горе, усыпанной низкими домиками, среди коих изредка лишь проглядывает широкая белая стена какого-нибудь боярского дома, возвышается четвероугольная, сизая, фантастическая громада — Сухарева башня», – так описывал ее Михаил Лермонтов.

К сожалению, до наших дней Сухарева башня не сохранилась – она была снесена в 1934 году в ходе Генеральной реконструкции Москвы. Однако ей на смену пришли другие высотные доминанты – знаменитые «Сталинские высотки». Три из семи небоскребов советской эпохи были построены на Садовом кольце. Это здание Министерства иностранных дел (172 метра), жилой дом на Кудринской площади (156 метров) и Административно-жилое здание на Красных воротах (138 метра). Еще две высотки – дом на Котельнической набережной и здание гостиницы «Ленинградская» – расположены рядом с Садовым кольцом и заметны при движении по магистрали.

Согласно градостроительным планам середины XX века, высоток на Садовом кольце должно было быть еще больше: предполагалось, что небоскребы будут построены рядом с каждой вылетной трассой. Однако реализовать их не удалось. И высотное строительство по периметру исторического центра Москвы возобновилось уже в современной российской истории. Сегодня самые высокие здания на Садовом – это гостиница Swissotel Красные холмы (162 метра, 2005 год постройки), бизнес-центр «Домников» (141 метр, 2009 год), бизнес-центр «Павелецкая башня» (111 метров, 2003 год).

Особого упоминания заслуживает один из самых знаменитых столичных долгостроев – многофункциональный центр «Оружейный». Его проектировщики как раз вдохновились советскими планами по строительству небоскребов на вылетных трассах. И разработали проект здания, своим силуэтом напоминавшего сталинские высотки. Но стройка, начавшаяся в 2006 году, скоро «встала». Железобетонный каркас, который успели возвести строители, надолго стал своеобразным памятником кризиса 2008 года и символом краха компании «Дон-строй» эпохи Максима Блажко. Бизнес-центр был завершен лишь спустя 10 лет, его высота после установки шпиля, изначально не предусмотренного проектом, достигла отметки 165 метров.

Первый со времен советских высоток жилой небоскреб на Садовом кольце был анонсирован в 2018 году – комплекс апартаментов премиум-класса Chkalov. Проектная высота здания составляет 96 метров. При этом архитекторы решили не копировать так называемый сталинский ампир, а создать более современный облик, перекликающийся по стилистике с небоскребами Манхеттена. На сегодняшний день Chkalov является самой высокой новостройкой на кольце.

Второе место принадлежит еще одному проекту, вышедшему на рынок в конце 2018 года. Это апартаментный комплекс The Book высотой 92 метров. Новым это здание вряд ли можно назвать. Оно представляет собой реконструкцию одной из «книжек» на Новом Арбате, входящей в комплекс из четырех зданий, построенный в 1967-68 годах по проекту архитектора Михаила Посохина.

Замыкает тройку очередной «свежий» проект – комплекс апартаментов Red7 на углу Садового кольца и проспекта Сахарова. С максимальной отметкой на уровне 78 метров до статуса небоскреба здание сильно недотягивает, но вне всяких сомнений оно станет одной из заметных доминант.

В топ-5 самых высоких новостроек на Садовом кольце также вошли комплексы апартаментов «Резиденции Замоскворечье» и «Сады Пекина» с показателями 53,55 м и 47,45 м соответственно.

Топ-5 самых высоких новостроек на Садовом кольце

 

Проект

Высота

(м)

Класс

РВЭ

Min стоимость (млн руб.)

Max стоимость (млн руб.)

Min площадь (кв. м)

Max площадь (кв. м)

1

Chkalov

96

Премиум

1 кв. 2021

12

64,6

32,1

118,7

2

TheBook

92

Премиум

2 кв. 2019

14,1

93,65

27,3

180,6

3

Red7

78

Премиум

2 кв. 2022

10,57

36,17

28,2

112,99

4

Резиденции Замоскворечье

53,55

Премиум

2 кв. 2019

32

83,8

59,5

172,2

5

Сады Пекина

47,45

Премиум

Получено

7

183,87

28

353,9

«Далеко не все знают, что исторически именно по периметру Садового кольца планировалось возведение высотного пояса Москвы, – комментирует Антон Детушев, генеральный директор компании IKON Development (девелопер комплекса апартаментов Chkalov). – В последние годы акцент сместился в сторону Сити, однако сейчас активно набирает обороты тренд по строительству жилых небоскребов и в других районах столицы, в том числе и в непосредственной близости от исторического центра. Дом премиум-класса Chkalov станет одной из доминант Садового кольца и продолжит высотный ансамбль, в который уже выходят знаменитые сталинские высотки».

«Переход к жилому высотному строительству – это одна из самых заметных тенденций последних двух-трех лет, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Не удивительно, что небоскребы «подбираются» вплотную к историческому центру города. Естественно, 100-метровая башня на Бульварах или рядом с Кремлем смотрелась бы инородным телом. Однако на Садовом кольце, где уже сотни лет ведется высотное строительство, появление подобных проектов не только закономерно, но и ожидаемо – мы отмечаем высокий интерес потенциальных покупателей к новым небоскребам».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
В жилом районе ÁLIA продолжается благоустройство территории

ÁLIA: озеленение с акцентом на осенний сезон

Девелопер жилого района ÁLIA применяет подход в благоустройстве, ориентированный на круглогодичную декоративность. Для осени – отдельный сценарий - читайте подробности.
00
На открытии форума «Внутри.рф» 11 сентября 2025 года

Девелоперы делают ставку на коммерческую недвижимость

С 11 по 13 сентября прошел форум «Внутри.рф», организованный DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Кавказ.РФ и ИД Коммерсант. Представители власти и бизнеса обсудили, что ждет гостиничную отрасль в ближайшие 10 лет.
00
Донстрой Остров

В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»

В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
Или войти с помощью: