18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
РАД Российский Аукционный Дом
Фото: Источник фото

Аналитики Российского аукционного дома (РАД) подвели краткие итоги всех секторов рынка недвижимости.

Рынок жилья

Продажи жилья по данным РАД, демонстрировали ралли с середины прошлого года на фоне программ льготной ипотеки, заградительных условий по депозитам, введенных банками, а также на фоне профицита ликвидности на рынке и массовых ожиданий девальвации рубля. В связи с органическим вымыванием спроса, а также с ростом ставки по ипотеке и, как следствие, сокращением объема выдачи кредитов, на фоне ужесточения монетарной политики властей и росту кредитной нагрузки населения при фактическом падении реальной покупательской способности, происходит замедление темпов продаж жилья даже в московском регионе.

С июля 2020 года предложение жилья в московском регионе сократилось на 22%, то есть, отмечают аналитики РАД, вымывание с рынка шло активнее, чем ввод новых объектов, однако к III кварталу 2021 году баланс меняется в пользу вывод новых площадей, темпы прироста опережают темпы выбытия площадей. Также впервые на рынке жилой недвижимости столицы, за последние 12 мес сократился и средний предлагаемый бюджет покупки, и даже средняя стоимость квадратного метра. Первый показатель снизился с 22,23 до 21,34 млн руб., второй – с 349,4 до 348,4 тыс. руб. (цифры по «старой» Москве без учёта элитного сегмента).

«Можно предположить, что данная тенденция является следствием прекращения действия программы льготной ипотеки, которую не смогли заместить программы застройщиков, и сокращения реальных располагаемых доходов населения (номинальное восстановление которых только началось)», - отметила Наталья Круглова, руководитель департамента продаж РАД, советник генерального директора.  

Рынок загородной недвижимости

На сентябрь 2021 г. уверенный рост демонстрирует сегмент загородной недвижимости. Спрос на земельные участки вырос в 1,6 раза по сравнению с доковидным 2019 годом. Интерес к загородной недвижимости в 1,5 раза выше, чем в 2019 году в части покупок домовладений.

Рынок загородной недвижимости, по мнению аналитиков РАД, переживает небывалый подъем. С нового года начнут действовать программы банковской ипотеки для приобретений домов и земельных участков в статусе ИЖС, и банки уже вовсю готовятся к старту — это простимулирует взрывной рост спроса на загородную недвижимость. «Банки активно предлагают проектное финансирование застройщикам загородных проектов, и некоторые из банков уже предоставляют им бридж-финансирование на покупку земли. Мы видим, что земельные участки уходят с торгов очень быстро, сроки экспозиции сократились, и все сделки проходят с превышением цен», - добавила Наталья Круглова.

Офисы

Рынок офисной недвижимости, является проекцией общей экономической ситуации в стране, и на фоне системного сжатия экономики, имеет все предпосылки к стагнации. Однако, на фоне роста нескольких сегментов – а именно, ИТ сектора, госсектора, сельского хозяйства, девелопмента и некоторых добывающих отраслей – наблюдается рост спроса на столичные офисные площади.

«Именно офисы с аутсорсингом функций управления площадями и сервисом резидентов, с возможностью гибкого изменения параметров арендованных площадей – наиболее востребованная рыночная модель – рассказала Наталья Круглова.  - С точки зрения перспектив развития офисного рынка, спрос будет смещаться к таким помещениям, оставляя не слишком удачно аллоцированные офисы 2000-х годов постройки с рисками потери арендаторов и снижения ставок. Вслед за этим, компании, которые сформируют компетенцию гибкого управления офисными пространствами в формате коворкингов, будут бенефициарами в цепочках создания прибыли.» «Если же говорить про инвестиционный потенциал, то его сохраняет локация Сити, где в ближайшее время появится несколько новых проектов».

Самым уязвимым сегментом офисного рынка, по словам Натальи Кругловой, представляется сегмент офисов А/В класса, которые, не имея значимых преимуществ, будут идеологически очень быстро устаревать – как в архитектурно-визуальной части, так и в части инженерных и планировочно-конструктивных решений. При наличии в портфеле подобных объектов представляется целесообразным выстраивание долгосрочной стратегии, учитывающей их амортизацию, реновацию и возможный выход из актива.

Торговля

В РАД прогнозируют существенное снижение потребительского и инвестиционного интереса к традиционным торговым центрам. За этим стоит как глобальное изменение поведенческой модели, базирующееся на общем снижении располагаемых доходов (нет избытка свободных денег на развлечения и шоппинг) и на сложившейся привычке к ограничениям широких социальных контактов (влияние пандемии), как и изменение условий, на которых розничные арендаторы готовы продолжать аренду. 

«Для торговых центров жизнеспособной моделью для сохранения уровня заполняемости становится миграция в сторону развлекательно-ресторанной инфраструктуры, что влечет за собой потерю арендных ставок и затраты на реконцепцию», - отмечает Наталья Круглова и добавила: «Эти тенденции снизят интерес инвесторов к данному типу недвижимости и приведут к росту ставок капитализации».

Между тем, альтернативой моллам становятся районные комьюнити-центры, которые позволяют удовлетворить локационный характер спроса, могут позволить себе быть четко кастомизированными под социологию местонахождения, гибки в управлении концепцией и не являются избыточными по площадям.

Также отмечается рост доходности продаваемых помещений в торговых центрах кондо-формата. Причем произошло это, несмотря на существенный рост цены продажи.

Склады

Складской рынок традиционно является вторым «плечом» рынка торговли: при росте ритейла, всегда растет складской рынок. Однако 2021 год поменял прямую зависимость этих двух сегментов, поскольку при общем снижении покупательского аппетита населения из-за падения доходов и роста закредитованности (чем выше нагрузка по ипотеке, тем меньше розничных трат может позволить себе домохозяйство), рост складского рынка шел в обратной зависимости от спада в розничной торговле.

«За последний год у многих ритейлеров поменялась бизнес модель: они освободили розничные площади и нарастили логистические. Это привело к экономии на стоимости метра занимаемых помещений (ритейл в центре VS склад на окраине), а дополнительная оптимизация логистических цепочек и усиление роли ИТ, увеличили кумулятивный эффект от этого решения. Можно предположить, что такая смена модели повлечет за собой пересмотр рыночных caprate для данного сегмента, и в ближайшее время они покажут снижение (1-2%)», - прокомментировала Наталья Круглова.

Будет продолжать рост (и пик его еще не пройден) сегмент фулфилмент складов, где недвижимость сопрягается со сложными логистическими и ИТ решениями, и такие продукты будут очевидно востребованы. Однако вход в данный сегмент для не профильного игрока будет оптимален при коллаборации с сильным логистическим партнером.

Городские склады

Лишен системных игроков сегмент небольших перевалочных городских складов. Как отметила Наталья Круглова, сегодня для него существует большой выбор участков, что упрощает ускоренное развитие, однако такие проекты не являются институционализированными. «Потенциально, данная ниша является интересной точкой развития для тех игроков, кто способен обеспечить быструю консолидацию земельных активов, разработку и строительство по типовому проекту и заключение долгосрочных договоров с основными розничными операторами, чья бизнес-модель может быть трансформирована под замену/ корректировку присутствия на полках на работу через распределительные центры «последней мили»», - отметила эксперт.

ЗПИФы

На фоне наблюдаемого во всех сегментах уменьшения среднего чека сделок и роста востребованности инструментов для частных инвестиций (за этим стоит как повышение финансовой грамотности, так и непривлекательная политика банков по их core tools), в РАД ожидают рост вложений в паи ЗПИФов и иных вариантов коллективных инвестиций.

«Высвобождение средств из банковской системы, поддержанное массовыми инфляционными ожиданиями и монетарной политикой регулятора, снижение доходности по конкурирующим продуктам (депозиты, облигации) и рисков по биржевым инструментам привело к высокой активности рынка и сделкам с недвижимостью. Однако профицит ликвидности вымылся с рынка за последний год активных сделок, и на рынке становится все больше инвесторов, для кого «дробление» чека сделки является адекватным ответом на снижение объема свободных средств. Они выбирают для себя более сложно структурированные продукты, такие как паи ЗПИФов или коллективные клубные инвестиции, что даже при низкой сумме входа позволяет получить доступ к доходностям и качеству активов, которые в ином случае не были бы доступны инвестору», - подчеркнула Наталья Круглова.  

У ЗПИФов есть преимущество для конечного покупателя, состоящее в высокой регуляторной нагрузке, что позволяет минимизировать риски владения паями. Возможность же биржевого обращения паев сняла ключевой ограничительный вопрос данного инвестиционного инструмента– в отношении ликвидности и оборота паев. Очень интересна тема клубных коллективных инвестиций – многочисленные деловые сообщества и бизнес-клубы, собирающие единомышленников и соинвесторов для участия в совместном приобретении активов – нарастающий тренд последних нескольких лет. Поскольку такие инвестиции сложно корректно юридически структурировать в российском праве, будет интересно посмотреть на дальнейшую судьбу таких проектов и их доходность.

«Предполагаем, что в дальнейшем все форматы коллективных инвестиций будут продолжать развиваться и вовлекать в свои продукты все больше частных инвесторов с небольшими чеками сделок», - отметила эксперт и добавила: «Таким образом, мы видим сохраняющийся инвестиционный потенциал жилищного девелопмента – но это игра в «высшей лиге», поскольку дефицит и дороговизна участков вкупе со сложным регулированием затрудняют вход на рынок мелких игроков».

Вкратце:

  • Загородный рынок становится новой точкой роста, особенно перспективный в преддверии старта банковских программ ипотечного кредитования;
  • Рынок торговли является наименее интересным для инвестиций, на наш взгляд, так как находится в стадии трансформации под влиянием роста значения логистики и удаленных продаж, а также под давлением высокой кредитной нагрузки вкупе с сокращением доходов населения, что приводит к меньшим располагаемым суммам на покупки. Перспективным сегментом этого рынка мы считаем только районные ТЦ;
  • Офисный рынок растет и продолжит рост в части управляемых офисов – коворкингов и проч., а также хороший прогноз можно дать для высококачественных офисных локаций, как Сити или Белая площадь;
  • Складской рынок остается одним из самых перспективных интересных, создающим множество возможностей для инвестиций;
  • Появления новых институционализированных денег в недвижимости мы не ожидаем ввиду отсутствия стратегического преимущества этого рынка перед индустриальными, ИТ и проч. Сейчас недвижимость останется рынком уже профессионализировавшихся игроков и консервативной нишей для владельческих стратегий мигрирующих игроков из других отраслей. Однако ждем появления разных форматов коллективных инвестиций и приход на рынок не высоких денежных чеков частных инвесторов.

 

Российский аукционный дом

АО «Российский аукционный дом» (РАД) - федеральная торговая площадка для проведения всех видов сделок с имуществом и для работы по государственному и корпоративному заказу. Компания основана 31.08.2009 года в соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 1186-р от 19.08.2009 года.

РАД сегодня это - проданные активы на сумму более 710 млрд рублей. Компания является лидером аукционных продаж государственного, корпоративного, банковского, проблемного и частного имущества, работает по всей территории России, имеет сеть филиалов и представительств в 15 крупнейших городах РФ. Является крупнейшим агентом по продаже имущества в интересах РФ, и регионов РФ, в интересах ГК АСВ, банка непрофильных активов Траст, Сбербанка, Россельхозбанка, ГК «Ростех», ОАО «РЖД», ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Интер РАО», АО «Почта России» и др.  https://auction-house.ru/

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги два здания в Тверском и Басманном районах

Первый лот – двухэтажное здание площадью 243,5 квм. с земельным участком около станции метро «Маяковская» по адресу улица 3-я Тверская-Ямская, дом 22, строение 2. Второй объект площадью 200,5 квм. расположен в Басманном районе в Сыромятническом проезде, дом 4, строение 9.
Или войти с помощью: