17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование
Агентство недвижимости «Бон Тон»
Фото: 

Евро-планировки заняли крепкую нишу на рынке недвижимости. Застройщики охотно расширяют ассортиментную линейку за счет данного предложения, чтобы максимизировать спрос и сделать проект более привлекательным для целевой аудитории. Согласно данным «Бон Тон», евро-формат  представлен во всех классах новостроек, при этом в лидерах -  премиум, который демонстрирует наибольшую концентрацию данного предложения в своем сегменте.

Как показывают расчеты АН «Бон Тон», у покупателей, рассматривающих новостройки в старых границах Москвы, есть широкий выбор евро-предложения. Застройщики охотно дополняют классические планировки за счет «европейских вариантов». Как показывает статистика, за последние 5 лет увеличение доли предложения в формате евро произошло во всех классах жилья. Сегмент комфорт продемонстрировал прирост на 30%. В бизнес-классе динамика также была заметной – доля лотов с данными планировочными решениями увеличилась на 25%. Что касается премиум-класса, то он показал наибольший прирост, который составил порядка 38%.

Евро-формат перестал быть новым явлением на рынке недвижимости. Сейчас это востребованный продукт, который пользуется спросом за счет более рациональной организации пространства. Застройщики активно выводят проекты с данным предложением, и сейчас на евро-формат в комфорт-классе приходится 42,2% от всего количества лотов в данном сегменте. В сегменте бизнес речь идет о 37,2% от всего объема предложения, а в премиум-классе евро-формат концентрирует порядка 57,5%.  

Класс

Доля евроформата,шт.,%

комфорт

42,2%

бизнес

37,2%

премиум

57,5%

 

По данным агентства недвижимости АН «Бон Тон»

Лидирующие позиции премиум-класса можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, тренд рационализации пространства, продиктованный новыми запросами аудитории и снижением затрат на покупку жилья, коснулся как массового, так и более дорогого сегмента.  Метраж лотов сократился, и одним из вариантов оптимизации планировочных решений стал переход к евро-формату. В премиум-классе, где средняя площадь предложения выше, данный подход охотно применяется как к небольшим, так и более просторным лотам: четырехкомнатным, пятикомнатным и шестикомнатным вариантам. Во-вторых, премиум-класс сам по себе является наиболее новаторским с точки зрения реализации архитектурных решений и внедрения новых форматов жилья.

Высокая доля евро-планировок в комфорт-классе объясняется необходимостью снижения бюджета покупки на фоне падения реально располагаемых доходов среди населения. Потребитель получает то же количество функциональных зон, но при этом не переплачивает за «неполезные» метры. Например, за перегородку между гостиной и кухней, «съедающей» метраж.     

Как показывают расчеты «Бон Тон», средняя площадь предложения евро-двухкомнатных квартир  варьируется от 43,3 кв.м в комфорт-классе до  65,8 кв.м в премиуме. В бизнес-классе речь идет  о 52,8 кв.м. Средний метраж евро-трехкомнатных квартир составляет 64,9 кв.м в комфорт-классе, 76,5 кв.м в бизнес-классе, 105 кв.м в премиум-классе. Четырехкомнатные варианты также представлены во всех классах жилья. Средний метраж в комфорте – 93,6 кв.м,  в бизнесе – 105,5 кв.м, в премиуме – 147,3 кв.м.  Евро-пятикомнатные лоты  также представлены в комфорт-классе (119,5 кв.м). В бизнес-классе средний метраж составляет 181,5 кв.м, в премиуме – 188,8 кв.м.  Что касается шестикомнатных вариантов, то данные предложения можно рассмотреть в премиум-классе. Их средний метраж составляет 199 кв.м.

Средняя площадь, кв.м в зависимости от класса

Класс

комфорт

43,3

64,9

93,6

119,5

 

бизнес

52,8

76,5

105,5

181,5

 

премиум

65,8

105,0

147,3

188,8

199,0

 

По данным агентства недвижимости АН «Бон Тон»

 

 

Контакты для прессы:

Наталия Купцова

Директор по связям с общественностью

«Бон Тон»

тел.: +7(495) 727-1000 (#805)

n.kuptsova@bonton.ru

Мария Елова

Руководитель пресс-службы

«Бон Тон»

тел.: +7(495) 727-1000 (#801)

m.elova@bonton.ru

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
Дарья Туркина, архитектор и руководитель архитектурного бюро BOHAN Studio, на IV Форуме дизайнеров интерьера

Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материалом

Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
Или войти с помощью: