Руководство Московского метрополитена обещает найти решение по реконструкции Филевской линии, которое сведет к минимуму неудобства для пассажиров. Речи о перекрытии ветки на два года пока не идет. Проект реконструкции линии будет готов только к 2015 году. В метро готовятся к закрытию на год трех станций столичной подземки, еще на двух ограничат вход. На станциях пройдут работы по замене эскалаторов.

Запад не пострадает

Департамент транспорта Москвы успокоил жителей западной части города, пояснив, что в ближайшее время Филевская линия Московского метрополитена не будет закрыта на реконструкцию. Дело в том, что проекта реконструкции еще нет, и какие работы будут проводиться, тоже не ясно.

«Проект реконструкции Филевской линии еще не разработан. Речь о закрытии в ближайшие два года не идет. Сообщения в некоторых СМИ о закрытии линии не соответствуют действительности», — прокомментировали «Газете.Ru» в департаменте транспорта Москвы. Проект реконструкции Филевской линии подготовят только к 2015 году.

«Мы найдем технологическое решение, которое позволит свести к минимуму неудобства для пассажиров метрополитена. Сейчас ни о каком закрытии Филевской линии для реконструкции речи не идет», — заявил «Газете.Ru» начальник ГУП «Московский метрополитен» Дмитрий Пегов.

О том, что жители запада Москвы могут оказаться отрезанными от метро, заговорили после заявления главного инженера Московского метрополитена Николая Бабушкина. «Есть вариант поднять линию на эстакаду, а территорию внизу застроить и организовать проходы, — пояснил Бабушкин. — Но рассматривается и вариант реконструкции путевого хозяйства и вестибюлей, при этом трасса останется на прежнем месте. Также возможен вариант устройства перекрытия (движения на ветке) между отдельными районами. Выбор варианта будет определяться технико-экономическими показателями».

В пресс-службе Московского метрополитена пояснили, что инфраструктура Филевской линии, открытой еще в 1958 году, действительно нуждается в обновлении. При этом есть возможность провести ремонт без полного закрытия ветки. «Специалисты Московского метрополитена готовят предложения реконструкции участков линии, не предусматривающие полного ее закрытия. Предложения будут подготовлены и направлены для принятия соответствующего решения в правительство Москвы», — пояснили в пресс-службе метрополитена.

Эксперты перечисляют проблемы «голубой» ветки.

«В наихудшем состоянии сейчас находится открытый участок от «Багратионовской» станции до «Кунцевской», где есть разрушения несущих конструкций, платформ, — рассказал «Газете.Ru» руководитель интернет-проекта «Московское метро», эксперт общественной организации «Город ...

Читать далее на http://www.gazeta.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Артамонова, 7/2

Жилье для реализации программы реновации появится на западе Москвы

В рамках реализации программы реновации в районе Фили-Давыдково возведут жилой дом по адресу: улица Артамонова, 7/2, его общая площадь составит 12,5 тысяч квадратных метров.
00
NF Group

Стоимость продажи малоформатной производственно-складской недвижимости в Петербурге и Ленинградской области выросла на 2% за год

Наиболее устойчивый спрос сохраняется на малоформатные блоки площадью 300–750 кв. м, ориентированные на компании малого и среднего бизнеса.
00
NF Group

В 2026 году в Московском регионе ожидается открытие семи новых фудхоллов

По итогам 2025 г. в Москве и области функционировало 73 фудхолла. Это половина от общего объема российского рынка (146 объектов). За год в регионе открылось 10 фудхоллов, на 2026 год анонсировано еще семь.
00
Складской комплекс класса A+, г. Шымкент, Казахстан

Фокус на регионы. Шымкент станет третьим логистическим хабом Казахстана

На рынке складов Казахстана намечается новый тренд - спрос и девелоперская активность смещаются в регионы. Шымкент - третий по размеру город страны - стал главным кандидатом на роль южного логистического хаба.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

Четверть рынка торговой недвижимости Московского региона приходится на малоформатные торговые центры

В последние три года девелоперская активность была на рекордно низком уровне: объем нового строительства не превышал 250 тыс. кв. м в год. А средний размер вводимых объектов сократился до 14 тыс. кв. м.
00
CORE.XP логотип

Рынок новостроек Новой Москвы: сокращение числа сделок и рост доли комфорт-класса

В феврале 2026 года было заключено 927 договоров долевого участия (ДДУ), что на 40% меньше, чем в январе 2026 года (1 542 сделки), и на 57% ниже показателя февраля 2025 года (2 142 сделки).
00
ЖК ICE TOWERS

Сколько стоят новостройки на ключевых проспектах Москвы

Аналитики девелоперской компании «Град Девелопмент» изучили предложение на шести главных вылетных магистралях Москвы – Ленинском, Кутузовском, Ленинградском, Мичуринском, Проспекте Мира и Рязанском проспекте.
00
Росреестр, логотип

Два года на освоение осталось у собственников «проблемных» земельных участков

С 1 марта 2025 года в России действует Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ, который установил трехлетний срок для освоения земельных участков в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков.
00
В порту

Компания О3 получила три Свидетельства о типовом одобрении Российского морского регистра судоходства на материалы линейки ТРИОКОР

Получение СТО открывает для компании О3 возможности полноценной работы на рынке судостроения и судоремонта, а также в проектах портовой инфраструктуры и офшорных объектов, включая морские платформы и терминалы.
00
CORE.XP логотип

Продажи новостроек в «старой» Москве в феврале снизились почти вдвое год к году

По данным аналитиков жилого направления CORE.XP, в йеврале 2026 года зарегистрировано 2647 договоров ДДУ. По сравнению с январем этот показатель снизился на 21% (3 347 сделок), а в годовом выражении — на 49%.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации Садовая улица, владение 6/10

На Садовой улице в Щербинке появится жилой дом по программе реновации

На земельном участке площадью 0,25 гектара по адресу: Садовая улица, владение 6/10, планируется возвести жилой дом по программе реновации. Общая площадь квартир в новостройке составит пять тысяч квадратных метров.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Элитные новостройки Тверского района вернулись в топ-3 самых дорогих в Москве

Агентство элитной недвижимости «Intermark Городская Недвижимость» и девелоперская компания Upside Development провели совместное исследование, посвященное столичным районам с самой высокой средневзвешенной ценой предложения на первичном рынке.
00
NF Group

В ближайшие семь лет в «Москва-Сити» появятся более 500 тыс. квм. новых офисов

По данным консалтинговой компании NF GROUP, до 2032 года в деловом кластере заявлено к вводу шесть новых башен совокупным объемом площадей 538,1 тыс. кв. м, что может увеличить общий объем построенных офисов до 2,2 млн кв. м.
Или войти с помощью: