Упрощенный порядок подключения новостроек к теплосетям, который утвердило Правительство Москвы, позволит вдвое сократить время подключения. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК).

Новый, упрощенный, механизм основан на усредненной плате для инвесторов. Ранее строительство теплосетей ложилось на плечи инвесторов, а процедура, включавшая получение технических условий и разрешений, привлечение подрядных организаций, передачу построенных сетей в собственность города, растягивалась на срок от двух до четырех лет.

"Создание новой упрощенной системы присоединения к тепловым сетям - огромный шаг правительства Москвы навстречу инвесторам. Процесс технологических присоединений стал прозрачнее и доступнее. Согласно новым правилам, МОЭК гарантированно обеспечит теплом любую новостройку в Москве по единой цене в два раза быстрее и в среднем в 1,5 раза дешевле", - заявил генеральный директор МОЭК Андрей Лихачев, которого цитирует пресс-служба.

До сих пор теплосети, переданные девелоперами департаменту имущества Москвы, выкупались МОЭК за счет дополнительной эмиссии акций, а самостоятельное обслуживание тепловой инфраструктуры обходилось застройщикам дороже профессионального сервиса эксплуатирующей организации.

"Совершая круг на бумаге, эти активы неизбежно попадали к нам. При этом застройщики и город теряли средства на прохождение бюрократических процедур, а мы получали инфраструктуру, качество и надежность которой мы не имели возможность отследить на этапе строительства", - пояснил Лихачев.

Теперь же все необходимые работы по подключению любого потребителя на территории Москвы будет выполнять МОЭК, что позволит компании самостоятельно контролировать надежность новой тепловой инфраструктуры. Разделение затрат на текущее содержание и развитие инженерной инфраструктуры повысит эффективность городского планирования.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

10
Открытое шоссе, вл. 9 ЖК НАЗАРЕ

Монолитный каркас торгово-развлекательного центра полностью готов в районе Богородское

В торгово-развлекательном центре, строящемся в составе жилого комплекса «НАЗАРЕ» на востоке столицы, завершены монолитные работы. Проект реализуется в районе Богородское по адресу Открытое шоссе, вл. 9.
10
В большом логистическом комплексе

Война на Ближнем Востоке приведет к росту спроса и цен на склады в Центральной Азии

Формируется «идеальный шторм» для потребительских рынков региона: резкое удорожание перевозок, перебои поставок и необходимость создания стратегических запасов товаров.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги февраля на первичном рынке недвижимости Московской области

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги февраля на первичном рынке Московской области. Объем предложения за месяц вырос на 7%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 228 770 руб (+16% за год).
00
Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее

Максимум приватности: ТОП-6 ЖК бизнес-класса с одной квартирой на этаже

Аналитики компании Est-a-Tet изучили рынок новостроек бизнес-класса в Москве и выявили проекты, предлагающие своим покупателям эксклюзивные форматы проживания с максимальной приватностью.
00
Мультиквартал SET рендер проекта

В Можайском районе согласован проект офисного комплекса

Согласован проект многофункционального офисного центра SET, который планируют построить по адресу: Верейская улица, владение 29/30. Общая площадь комплекса составит более 130 тысяч квадратных метров.
00
Схема КРТ по адресам:г. Москва, ул. Степана Шутова, влд. 4, влд. 14, ул. Головачева, влд. 3

В районе Люблино по программе КРТ построят новые жилые дома и многоэтажный паркинг

По программе комплексного развития территорий (КРТ) планируется реорганизовать 2,32 гектара земли и возвести около 39 тысяч квадратных метров недвижимости, из них свыше 31 тысячи квм. для реализации программы реновации..
00
Вторая очередь технопарк Алабушево

Вторая очередь технопарка «Алабушево» сдана в Зеленограде

В районе Силино на территории особой экономической зоны «Технополис Москва» введена в эксплуатацию вторая очередь технопарка «Алабушево». Объекту присвоен почтовый адрес пр-т Генерала Алексеева, д. 17, стр. 1, 2, 3.
00
CORE.XP логотип

Self-care как новый стандарт: как велнес-инфраструктура меняет конкуренцию на рынке жилья Москвы

Массовый запрос на self-care постепенно трансформируется в конкретные девелоперские продукты. В Москве этот тренд уже становится частью логики проектирования новых жилых комплексов.
00
ул. Куусинена, владение 21, 21А ЖК ИНДИ Тауэрз

Во второй очереди жилого комплекса «ИНДИ Тауэрз» в Хорошевском районе начались монолитные работы

На севере столицы застройщик приступил к устройству монолитных конструкций во второй очереди жилого комплекса — двух корпусах на 978 квартир. Здание возводится в Хорошевском районе по адресу ул. Куусинена, владение 21, 21А.
00
Боровское шоссе, д. 62, к. 3 ЖК Квартал Западный

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в районе Внуково

В Новомосковском административном округе в составе жилого комплекса «Квартал Западный» введен в эксплуатацию первый дом, рассчитанный на 242 квартиры. Новостройке присвоен почтовый адрес Боровское шоссе, д. 62, к. 3.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Артамонова, 7/2

Жилье для реализации программы реновации появится на западе Москвы

В рамках реализации программы реновации в районе Фили-Давыдково возведут жилой дом по адресу: улица Артамонова, 7/2, его общая площадь составит 12,5 тысяч квадратных метров.
00
NF Group

Стоимость продажи малоформатной производственно-складской недвижимости в Петербурге и Ленинградской области выросла на 2% за год

Наиболее устойчивый спрос сохраняется на малоформатные блоки площадью 300–750 кв. м, ориентированные на компании малого и среднего бизнеса.
00
NF Group

В 2026 году в Московском регионе ожидается открытие семи новых фудхоллов

По итогам 2025 г. в Москве и области функционировало 73 фудхолла. Это половина от общего объема российского рынка (146 объектов). За год в регионе открылось 10 фудхоллов, на 2026 год анонсировано еще семь.
00
Складской комплекс класса A+, г. Шымкент, Казахстан

Фокус на регионы. Шымкент станет третьим логистическим хабом Казахстана

На рынке складов Казахстана намечается новый тренд - спрос и девелоперская активность смещаются в регионы. Шымкент - третий по размеру город страны - стал главным кандидатом на роль южного логистического хаба.
Или войти с помощью: