29.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
28.04.2025
Новости и комментарии
24.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели актуальные тенденции первичного рынка столицы. Так, за месяц в старых границах города 1 кв. м  подорожал на 2,5%, за год – на 28% (до 352,2 тыс. рублей). В Новой Москве – на 2,2% и на 30% соответственно (до 225,5 тыс. рублей). По словам экспертов компании, несмотря на рост стоимости стройматериалов, девелоперы ищут способы не повышать существующие цены. Например, предлагать отделку как отдельную опцию, а не готовый продукт. Увеличилось предложение квартир без отделки и межкомнатных перегородок. В марте в Москве доля квартир с отделкой под ключ сократилась на 3%. Такая тенденция может привести к тому, что лишь 15% «первички» будут составлять квартиры с отделкой вместо сегодняшних  57%.

Аналитики ИНКОМ-Недвижимость отмечают рост предложения на территории столицы. В экспозиции старой Москвы сегодня представлено 29,46 тыс. лотов. За месяц число квартир, находящихся в продаже, увеличилось на 2,5%, за год – на 34,3%. На присоединенных территориях экспонируется 7,65 тыс. лотов, за исследуемый период их число выросло на 5,2% и 44,3% соответственно.

Эксперты ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что из-за снижения доходов населения и макроэкономической неопределенности, приоритеты покупателей смещаются к приобретению жилья меньшей площади. В компании считают, что новая программа льготной ипотеки со ставкой 12% вернет на рынок часть покупателей. Доля ипотечных сделок в структуре продаж может составить 75-80% (в настоящее время – 64%).

В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели  текущую ситуацию на рынке «первички» столичного региона. По результатам исследования, за месяц в старых границах города 1 кв. м  подорожал на 2,5%, за год – на 28%(до 352,2 тыс. рублей). В Новой Москве – на 2,2% и на 30% соответственно (до 225,5 тыс. рублей). По наблюдениям экспертов, в настоящее время застройщики стараются не повышать цены, чтобы не останавливать спрос.

«Чтобы не шокировать покупателей повышением цен на величину подорожания стройматериалов (около 30%), девелоперы ищут способы сохранить действующие цены. Например, на рынке стали предлагать отделку как опцию, а не готовый продукт. Увеличилось предложение квартир без отделки и межкомнатных перегородок. В марте в Москве доля квартир с отделкой под ключ сократилась на 3%. Такая тенденция может привести к тому, что лишь 15% будут составлять квартиры с отделкой против сегодняшних  57%», – отмечает директор Управления новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков.

По результатам исследования ИНКОМ-Недвижимость, в столице зафиксирован рост предложения. В настоящее время на первичном рынке старой Москвы представлено 29,46 тыс. лотов. За месяц число квартир, находящихся в продаже, увеличилось на 2,5%, за год – на 34,3%. На присоединенных территориях экспонируется 7,65 тыс. лотов, за исследуемые периоды их число выросло на 5,2% и 44,3% соответственно.

«В 2021 году в столице были введены большие объемы жилья. Эта тенденция продолжится и в текущем году. Сейчас предложение не успевает за спросом, поэтому важно выводить на рынок новые проекты. Необходимо увеличивать экспозицию, тогда будет достигнуто равновесие, и цены на первичном рынке начнут снижаться. В настоящее время людей стимулирует к покупке недвижимости макроэкономическая нестабильность – они опасаются, что все обесценится. Поэтому покупатели будут вкладывать имеющиеся средства в недвижимость. Важно, чтобы это не привело к удорожанию жилья. Поэтому государство должно держать цены под контролем», – рассказывает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Валерий Кочетков отмечает, что из-за снижения доходов населения и текущей неопределенности, приоритеты покупателей смещаются к приобретению жилья меньшей площади. Многие желавшие приобрести трехкомнатную квартиру останавливают выбор на двухкомнатной, с «двушек» переключаются на «однушки». По мнению эксперта, новая программа льготной ипотеки со ставкой в 12% вернет на рынок часть покупателей.

«Программа льготной ипотеки со ставкой под 12% поспособствует возврату на рынок части клиентов. К сожалению, вернутся не все, так как впереди у многих людей финансовая неопределенность. Кроме того, после ухода из страны зарубежных компаний неизбежно вырастет число безработных. С учетом низкой платежеспособности населения способ приобретения жилья в ипотеку по-прежнему будет востребован. Доля таких сделок в структуре продаж может составлять 75-80% (в настоящее время – 64%). Этому также будет способствовать приток клиентов с вторичного рынка, поскольку на нем заградительные ставки по ипотеке под 22-25%», – говорит Валерий Кочетков.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
FORCITIES

FORCITIES: Ключевые тренды и инсайты рынка коммерческой и жилой недвижимости на 2025-2027 года

22-23 апреля в отеле Glenver Garden прошел X Всероссийский форум-практикум «FORCITIES: Ключевые тренды и инсайты рынка коммерческой и жилой недвижимости на 2025-2027 гг.», где были представлены кейсы от ведущих профессионалов отрасли.
00
ЖК Skolkovo One

Ikon Development построит жилой кластер с современной инфраструктурой в Одинцовском городском округе

На основании утвержденных документов девелопер реализует свой новый проект по строительству жилого комплекса с предельной этажностью 14 этажей и площадью жилья 32 тыс. кв. метров.
00
ÁLIA — жилой район, спроектированный в урбанистической концепции WORK.LIVE.PLAY.LEARN

В третьей очереди жилого района ÁLIA завершается монтаж лифтов

Готовность третьей очереди жилого района ÁLIA составляет 84%. На объекте продолжается установка лифтов и монтаж внутренних инженерных систем.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: 1 квартал 2025 оказался для девелоперов успешнее, чем годом ранее

По итогам 1 квартала 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах «старой Москвы» в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 13,9 тысяч квартир и апартаментов (по ДДУ).
00
Апарт-отель Skyline в Sea Breeze

В Москве открылся офис продаж Sea Breeze

Новое пространство находится в Хамовниках на территории ЖК «Садовые кварталы». В рамках открытия офиса было объявлено о нескольких ключевых запусках сезона в Sea Breeze с точки зрения девелопмента и туризма.
00
Детский сад в жилом комплексе от Regions Development

Районы Москвы, лидирующие по числу строящихся мест в детских садах

Москва уже много лет активно инвестирует в строительство социальных объектов - с 2011 года в столице возведено 1118 объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники, больницы, спортивные комплексы и тд).
00
Иван Виноградов, директор девелоперской компании Ikon Development

Мастер-планы позволят девелоперам адаптировать долгосрочные проекты, включая КРТ

Генеральный директор Ikon Development Иван Виноградов выступил на первой федеральной форсайт-сессии «Трансформация рынка девелопмента» - подробности.
00
Многоэтажная застройка в большом спальном районе города

Жилые среды в России остаются недостаточно дружественными для жизни - исследование

Жилые среды в России остаются недостаточно доступными и удобными для комфортной жизни: 54% территорий малодоступны, а в 26% доступность критически низкая.
00
Апарткомплекс Движение. Говорово

Чистая вода и правильные отходы: как устроены инженерные системы в современных ЖК

Современные жилые комплексы — это уже не просто дома, а продуманные до мелочей инженерные экосистемы. За красивыми фасадами и благоустроенными дворами новостроек скрывается не менее важный слой — инженерный.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: объем проданных лотов сократился на 16%

В марте 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах старой Москвы в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 4,3 тыс. квартир и апартаментов (по дате подписания ДДУ).
00
Урбан-блок CITY 3 в жилом районе ÁLIA

Asterus завершает котлован под новые корпуса у Москвы-реки

На стройплощадке новой четвертой очереди жилого района ÁLIA, которая возводится на первой линии Москва-реки, выполнено три четверти разработки котлована, строители приступают к надземным работам.
00
ЖК «Новый Зеленоград»

В «Новом Зеленограде» открыто более 30 торговых и сервисных точек

В готовых домах первой очереди жилого комплекса «Новый Зеленоград» от Ikon Development почти не осталось вакантных коммерческих площадей: продано более 90% лотов.
Или войти с помощью: