19.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
19.09.2025
Конференции, выставки, семинары
18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
ФСК
Фото: Источник фото

Эксперты ГК ФСК провели исследование среди потенциальных покупателей новостроек стандарт-, комфорт- и бизнес-класса Москвы и Московской области и выяснили их отношение к спорту, а также основные требования к соответствующей инфраструктуре ЖК.

Как показало исследование, 89% россиян в возрасте от 18 до 65 лет, активно подбирающих для себя квартиру в новостройке столичного региона, положительно относятся к фитнесу. При этом только 28% респондентов тренируются регулярно: 9,4% из них делают это ежедневно, а 56% — 2-3 раза в неделю.

Самыми популярными среди потенциальных покупателей новостроек видами тренировок оказались аэробные (кардио) — этот вариант предпочитают 46% респондентов. Регулярно бегают 39,6%, занимаются плаванием — 37,5%, пилатесом и йогой — 27% опрошенных.

61% респондентов, поддерживающих спортивный режим, занимаются дома, во дворе или на общественном стадионе, 39% посещают платные спортзалы и фитнес-клубы. 81% занимается самостоятельно или с друзьями, 8,5% — с тренером или в составе группы. Еще 8,7% проходят различные онлайн-курсы. Большинство опрошенных — 46% — тренируются рядом с домом, и только 5,8% специально уезжают для этой цели далеко от места проживания.

«Как показал опрос, иметь в составе своего ЖК либо в шаговой доступности фитнес-центр или тренажерный зал хотели бы около 60% респондентов — причем цифры практически не различаются в зависимости от класса рассматриваемого ЖК, — говорит Коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина. — Скажем, среди потенциальных покупателей ЖК бизнес-класса “Рихард” наличием возможностей для занятий спортом интересуются 74%, ЖК комфорт-класса “Настроение” — 73%, пригородного ЖК “Римский” — 77%. Вместе с тем, аудитория бизнес-класса больше тяготеет к закрытым форматам фитнес-центров “только для своих” — таких запросов около 20% против 8-10% в комфорт-классе».

Самые востребованные опции в составе фитнес-центра, по мнению опрошенных, — бассейн (57%), тренажерный зал (52%) и зона кардиотренажеров (42%).

Согласно данным исследования ГК ФСК, 80% потенциальных покупателей готовы платить за посещение фитнес-клуба или тренажерного зала в составе ЖК абонентскую плату, но лишь 12% согласны тратить на это от 36 тыс. рублей в год и более. 40% опрошенных считают оптимальным размером годовой платы в 18-24 тыс. рублей, еще 31% не готовы тратить на фитнес более 18 тыс. рублей в год. Приобрести индивидуальные тренировки в «домашнем» фитнес-центре хотели бы 28%, групповые — 20% спортивных респондентов.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
В жилом районе ÁLIA продолжается благоустройство территории

ÁLIA: озеленение с акцентом на осенний сезон

Девелопер жилого района ÁLIA применяет подход в благоустройстве, ориентированный на круглогодичную декоративность. Для осени – отдельный сценарий - читайте подробности.
00
На открытии форума «Внутри.рф» 11 сентября 2025 года

Девелоперы делают ставку на коммерческую недвижимость

С 11 по 13 сентября прошел форум «Внутри.рф», организованный DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Кавказ.РФ и ИД Коммерсант. Представители власти и бизнеса обсудили, что ждет гостиничную отрасль в ближайшие 10 лет.
00
Донстрой Остров

В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»

В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
Или войти с помощью: