ФАУ «ФЦС», логотип
Фото: Источник фото

Результаты 19 прикладных научных исследований стали основой для актуализации нормативной базы в области инженерных изысканий и геотехники - об этом на площадке XVII Общероссийской научно-практической конференции и выставки «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации», проводимой с 29 ноября по 2 декабря 2022 года, рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

«Суммарно в 2021 и 2022 годах ФАУ «ФЦС» при поддержке Минстроя России организовано проведение  19 прикладных научных исследований (ПНИ) в области инженерных изысканий и геотехники, результаты которых либо уже погружены в нормативную базу, либо планируется их внедрение в следующем году», - отметил руководитель ФАУ «ФЦС» , поблагодарив профсообщество за активное и эффективное взаимодействие.

Кроме того, за 2021 год выполнены работы по разработке и актуализации 10 ГОСТов и 4 сводов правил. Среди основных изменений в нормативных технических документах: разработка 8 ГОСТов по инъекционным растворам для  закрепления грунтов, обеспечивающих  нормирование методик определения различных показателей, уточнение требований к отчетной документации по результатам инженерных изысканий, регламентация возможности повторного применения результатов инженерных изысканий, выгружаемых из информационной системы, совершенствование расчетных положений конструкций ограждения, фундаментов, перемещения массива грунта.

Кроме того, при пересмотре СП 24.13330.2011 «СНиП 2.02.03-85 Свайные фундаменты» внедрены комбинированные типы свай, уточнены расчетные положения свайных фундаментов. А при изменении СП 45.13330.2017 «СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты» внедрены методики подъема и рихтовки фундаментов инъектированием расширяющихся растворов.

В текущем году идет работа по актуализации 6 сводов правил в области инженерных изысканий и геотехники.

Спикер подчеркнул, что количество представителей отрасли, участвующих в планировании работ и актуализации СП и ГОСТов ежегодно растет.  В этой связи в текущем году в ФАУ «ФЦС» впервые была организована процедура публичного голосования по тематикам национальной стандартизации и прикладных научных исследований. На электронной площадке учреждения зарегистрировалось более 200 экспертов, а результаты голосования использовались как один из весомых аргументов отбора при формировании плана ПНИ на 2023 год.

Говоря об общих трендах развития технического регулирования в строительстве, Андрей Копытин пояснил, что продолжается последовательная работа по оптимизации обязательных требований и снижению административных барьеров.

«Сейчас предусматривается возможность уйти от разделения на обязательные и добровольные требования и сформировать единый перечень нормативных документов в строительстве. Такой подход, в том числе обеспечит переход от жесткого предписывающего метода нормирования на гибкий функционально-ориентированный (параметрический) метод» - сказал руководитель ФАУ «ФЦС».

В пленарном заседании также приняли участие и выступили с докладами: генеральный директор ООО «ИГИИС» Михаил Богданов, заместитель руководителя Росстандарта Александр Кузьмин, заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» Светлана Балашова, заместитель управляющего ГБУ «Мосгоргеотрест» Николай Лесников, генеральный директор АО «ЮгИнвестПроект» Илья Пономарев, главный инженер АО «Дороги и мосты» Андрей Конных.

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Строительство деревянного дома на фоне леса летом

Пиломатериалы для строительства и ремонта дома, дачи и бани: выбор и расчет

Как рассчитать количество пиломатериалов для постройки бани и дачного дома, проверить влажность древесины и защитить лаги и стропила от плесени.
00
Комната с коллекцией картинок на стене

Геральдика в интерьере: Почему гербы регионов становятся трендом декора

В эпоху глобализации, когда границы между культурами стираются, а города-миллионники все больше становятся похожи друг на друга стеклом и бетоном, возникает естественная тяга к корням, истории и локальной идентичности.
00
Семья с детьми гуляет по парку аттракционов

Город детства без границ: почему развлекательный центр — это больше, чем игра

Каждые выходные миллионы семей по всему миру сталкиваются с одним и тем же вопросом: куда податься, чтобы отдых был интересным и для непоседы-дошкольника, и для вечно скептичного подростка, и для уставших родителей?
00

Основные способы продвижения компании в поисковых системах

В этой статье разберём основные способы продвижения компании в поисковых системах, их задачи и особенности. Рассмотрим, как подготовить сайт, улучшить внутреннюю оптимизацию, использовать контент и внешние факторы, а также оценивать эффективность работ.
00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.