14.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Заседание комиссии по строительному комплексу на тему: «О развитии системы технического регулирования в строительстве в новых условиях» 260422
Фото: Источник фото

На площадке РСПП 26 апреля 2022 года состоялось заседание комиссии по строительному комплексу на тему: «О развитии системы технического регулирования в строительстве в новых условиях».

Среди спикеров мероприятия: заместитель директора департамента Минстроя России Александр Степанов,  вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики РСПП Александр Мурычев, и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, вице-президент НОПРИЗ, заместитель председателя комиссии Анвар Шамузафаров,   президент РСС Владимир Яковлев, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, первый заместитель председателя комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ, председатель ТК 400 Лариса Баринова, заместитель директора ФАУ «ФЦС» Александр Неклюдов.

Участники заседания обсудили организацию совместной работы профессионального сообщества с учетом актуальных социально-экономических условий.

О развитии системы технического регулирования в строительстве в новых условиях рассказал и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Среди планируемых мероприятий: разработка нормативных документов в строительстве с учетом задач по снижению импортозависимости отрасли и нивелированию роста цен на строительные материалы, структурирование технических требований в строительстве, перевод нормативных документов в машиночитаемый формат, введение механизмов применения СТО в качестве доказательной базы Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений».

Особый акцент спикер сделал на меры Правительства Российской Федерации по оптимизации процесса подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве.

«Благодаря организации работ по подтверждению пригодности новой продукции в режиме «одного окна», техническое свидетельство может выдаваться подведомственным Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства учреждением. Это  значительно сокращает срок прохождения процедуры подтверждения пригодности – с 90 до 10 рабочих дней. Изменения также коснулись и требований к продукции, которая ввозится в Россию из-за рубежа. Для подтверждения её характеристик будут учитываться результаты иностранных исследований», - рассказал Андрей Копытин.

Кроме того, установлена возможность предоставления на безвозмездной основе процедуры предварительного рассмотрения имеющихся обосновывающих материалов для подготовки перечня необходимых испытаний, а также проведения технических консультаций по оформлению и получению недостающей документации.

«Срок действия новых технических свидетельств увеличен до 2 лет. Также на 2 года продлевается действие ранее выданных 181 технического свидетельства, срок которых истекает в период с 19 апреля по 31 декабря 2022 года,» - уточнил руководитель ФАУ «ФЦС».

Все решения направлены на сокращение срока вывода на рынок новой продукции и упрощение процедуры подтверждения пригодности.

Завершая заседание, члены комиссии обсудили и поддержали проведение в 2022 году II Международного строительного чемпионата (World Construction Championship, WCC).

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Росреестр, логотип

Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за III квартал 2025 года

В дайджест вошли: Федеральные законы № 243-ФЗ (от 23.07.2025), № 295-ФЗ (от 31.07.2025), Постановление Правительства РФ № 1165 (от 04.08.2025), Приказ Росреестра № П/0237/25 (от 01.07.2025).
00
БЦ N’ice Tower, ул Скотопрогонная

Бизнес-центр с эксплуатируемой кровлей построят в Нижегородском районе

Выдано разрешение на строительство делового центра N’ice Tower. Девелопером проекта выступает ГК «Колди». Объект высотой от 13 до 21 этажа возведут в Нижегородском районе по адресу: ул. Скотопрогонная, з/у 31 А.
00
ЖК Headliner

В Пресненском районе в ЖК Headliner строится новый бизнес-центр

Новый административно-деловой объект общей площадью почти четыре тысячи квадратных метров появится на территории жилого комплекса Headliner в Шмитовском проезде. Девелопером проекта выступает группа компаний «КОРТРОС».
00
Склад класса B+ в Балашихе

Invest7 помог китайскому дистрибьютору коммерческих автомобилей Baoda арендовать склад в Балашихе

Китайская компания Baoda, один из крупнейших в мире дистрибьюторов коммерческого транспорта FAW Jiefang, арендовала склад класса B+ площадью 4700 кв. м в Балашихе. Консультантом сделки выступила компания Invest7.
00
NF Group

Рынок элитных новостроек Москвы обновил исторический максимум: средний бюджет предложения превысил 300 млн рублей

Средний бюджет предложения в сегменте элитных новостроек Москвы за год вырос на четверть и впервые превысил отметку в 300 млн рублей, достигнув рекордных значений для рынка.
00
ЖК Золотой квартал / Quartier d’Or, интерьер

Чек-лист по выбору элитной недвижимости для передачи по наследству

Эксперты компании Rariteco подготовили десять рекомендаций о том, как выбрать подходящий объект (или объекты), который сохранит свою ценность и станет частью вашего возможного наследия.
00
Авито, логотип портала

В сентябре квартиры для долгосрочной аренды в среднем сдавались за неделю

Специалисты технологической платформы «Авито Недвижимость» подвели итоги сентября 2025 года на рынке долгосрочной аренды жилья России на основе своих данных.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: на рынке жилья растут продажи

В сентябре 2025 г. на первичном рынке жилой недвижимости в границах старой Москвы в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 5,5 тыс. квартир и апартаментов (по дате подписания ДДУ). Это на 9% больше в лотах и на 13% - в квадратных метрах, чем в августе.
10
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 на первичном рынке высокобюджетного сегмента Москвы

Аналитики компании «Метриум» подвели итоги III квартала 2025 года на первичном рынке элитного и делюкс-класса Москвы. Объем предложения за снизился на 3%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 2,37 млн руб. (+0,3% за квартал, +18% за год).
00
Ricci логотип

Каждая вторая проданная квартира в Москве относится к бизнес-классу

По итогам III квартала 2025 года бизнес-класс укрепил свои лидирующие позиции на столичном рынке жилой недвижимости, обеспечив 57,2% всего спроса в границах МКАД.
00
БЦ Mount, Боровское шоссе, вл. 2

Началось строительство делового центра Mount в районе Солнцево

Компания FORMA приступила к строительству бизнес-центра Mount на западе столицы по строительному адресу Боровское шоссе, вл. 2. Общая площадь делового комплекса составит почти 39 тысяч квадратных метров.
00
ЖК Level Мичуринский, ул. Озерная, д. 1, к. 2

Завершена передача ключей от квартир в трех корпусах жилого комплекса на Озерной улице

Девелопер Level Group завершил передачу дольщикам ключей от квартир в трех корпусах, входящих в состав жилого комплекса в районе Очаково-Матвеевское. Объект расположен на западе столицы по адресу: ул. Озерная, д. 1, к. 2.
00
БЦ «Константа» в Санкт-Петербурге

Институт промышленной безопасности арендовал этаж в бизнес-центре «Константа»

Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства (ИПБОТСП) целиком арендовал третий этаж (1,5 тыс. квм.) в бизнес-центре «Константа». Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
Гринфилд — уникальный проект Villagio Estate на 112 га в глубине живописного леса, всего в 23 км от МКАД по Новой Риге

На рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья появился новый тренд

На протяжении двух лет на рынке элитной загородной недвижимости Московской области наблюдается устойчивый тренд: дома в элитных поселках клиенты приобретают по цене земельных участков для последующего их сноса.
00
ЦДС Dreamline 2.7-2.8

Открыты продажи в двух последних корпусах ЖК ЦДС Dreamline

Группа ЦДС открыла продажи в корпусах 2.7 — 2.8 концепт-квартала ЦДС Dreamline, расположенного на севере Приморского района Санкт-Петербурга. Срок ввода в эксплуатацию — 3 квартал 2027 года.
Или войти с помощью: