17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование
S.A. Ricci
Фото: Источник фото

S.A. Ricci выступила одним из консультантов сделки по аренде группой Тинькофф строящегося на Грузинском Валу бизнес-центра AFI Square, (GBA: 90 000 кв. м, девелопер – AFI Development). После ввода здания в эксплуатацию в первом полугодии 2022 года в нем разместится штаб-квартира Тинькофф, где смогут работать одновременно более 6 тысяч человек. Долгосрочный договор аренды, подписанный Тинькофф и AFI Development, рассчитан на 12 лет.  

Это уже вторая сделка S.A. Ricci, реализованная за первый квартал 2020 г. в самый разгар пандемии. Первой была покупка алмазодобывающей компанией «Алроса» бизнес-центра Tower (GBA: 29 420 кв. м) в Черемушках, также ставшая одной из крупнейших сделок с офисами в этом году.

Алексей Богданов, управляющий партнер S.A. Ricci:

«Работа над проектом штаб-квартиры для Тинькофф заняла у нас более 2-х лет. У Тинькофф были крайне высокие требования к локации и качеству площадей, и найти удовлетворяющий им объект было непросто, особенно, учитывая определенный дефицит качественного предложения такого объема на сегодняшнем рынке. Несмотря на это на финальном этапе мы рассматривали более пяти проектов. Выбор был сделан в пользу AFI Square – проект идеально соответствует повышенным техническим требованиям арендатора и имеет качественную локацию, которая позволит существенно повысить привлекательность бренда Тинькофф для сотрудников компании».  

Группа арендует офис под расширение: сейчас ее штат составляет 3000 человек, а в новой штаб-квартире сможет работать в два раза больше людей. По словам Алексея Богданова, излишки площадей можно использовать под «гибкие» офисы, которые будут заполняться группой «Тинькофф» по мере роста штата.

Новая штаб-квартира позволит Группе Тинькофф консолидировать в самом сердце города офисы ключевых подразделений, рассредоточенные по городу. Расположение в 200 метрах от ст. м. Белорусская идеально соответствует желаемой локации. Учитывая реалии пандемии, проект штаб-квартиры для Тинькофф подразумевает возможность дистанционной работы сотрудников. Для этого в офисе организованы легко трансформируемая и более широкая рассадка, комфортные зоны отдыха и т.д. 

«Переговоры длились несколько месяцев. Зато результат превзошел все ожидания. Мы искренне рады стать инициатором и участником крупнейшей арендной сделки на рынке офисной недвижимости России за всю его историю», – отмечает Богданов.

По словам Оливера Хьюза, Председателя Правления Тинькофф, группа Тинькофф растет и развивается как одна огромная экосистема: «Мы давно искали для себя новый дом, в котором нам будет удобно жить и работать, и, наконец, нашли его в AFI Square. Наша новая штаб-квартира расположится в удобном месте в центре Москвы. Но это не будет офис в привычном смысле этого слова. Мы технологическая компания, привыкшая к гибкой удаленной работе. Поэтому мы будем делать для себя не место для обязательной работы, а «место силы» - пространство для творчества, встреч команд, рабочего и личного общения, обмена опытом и идеями, обучения и развития, занятий спортом и отдыха. Это будет отличное место для молодых талантов, аналитиков, разработчиков, дата-сайентистов, дизайнеров и других специалистов, в котором будут рождаться новые революционные финтех-идеи. Кстати, название для нашего нового дома наши сотрудники выберут самостоятельно – мы проведем голосование».

Как отмечает Марк Гройсман, генеральный директор AFI Development, компания всегда стремится к внедрению технологических решений, используемых при строительстве ультрасовременных офисных зданий в крупнейших столицах мира. И этому есть доказательства: уже на этапе строительства AFI Square отвечает рейтингу Very Good по системе международных зеленых стандартов BREEAM и претендует на достижение уровня Excellent.

«Мы понимаем, что бизнес-центр является важным объектом городской среды, особенно если он располагается в самом центре столицы. Поэтому важно минимизировать его воздействие на окружающую и городскую среду, одновременно приспособив здание для сотрудников. Наши проекты учитывают эргономику внутренних пространств, качество воздуха в помещениях, температурный комфорт для сотрудников, акустику…То есть делают здание максимально оптимизированным и комфортным для работающих здесь людей. И выбор группой Тинькофф нашего бизнес-центра AFI Square показал, что социально-ответственный бизнес сегодня выбирает именно такие здания для размещения своих штаб-квартир», – рассказывает Гройсман.

 


 

Информация об экосистеме Тинькофф:

Тинькофф — финансовая онлайн-экосистема, выстроенная вокруг потребностей клиента.

Экосистема Тинькофф предоставляет полный спектр финансовых услуг для частных лиц и для бизнеса. Особое внимание Тинькофф уделяет развитию лайфстайл-банкинга: экосистема дает клиентам возможность анализировать и планировать личные траты, инвестировать сбережения, получать бонусы в рамках программ лояльности, бронировать путешествия, покупать билеты в кино, бронировать столики в ресторанах и многое другое. 

Все сервисы Тинькофф доступны через мобильные приложения и сайт Tinkoff.ru. Тинькофф не имеет отделений: сеть собственных представителей позволяет доставлять продукты компании в любой регион страны в кратчайшие сроки, а клиенты обслуживаются через онлайн-каналы и контакт-центр. Во всех коммуникациях Тинькофф активно использует технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, более 30% обращений клиентов в чатах обрабатывается без участия сотрудников банка. Все продукты и большинство внутренних ИТ-систем Тинькофф разработаны самой компанией. 70% сотрудников штаб-квартиры — ИТ-специалисты.

Ядром экосистемы является основанный в 2006 году Тинькофф Банк — крупнейший независимый онлайн-банк в мире, обслуживающий более 10 миллионов клиентов. Банк был признан журналом Global Finance «Лучшим розничным онлайн-банком мира» (2018), «Лучшим розничным онлайн-банком России» (2015, 2016, 2018 и 2019 г.), «Лучшим розничным онлайн-банком в Центральной и Восточной Европе» (2019), журналом The Banker — «Банком Года России» (2013, 2017 г). 

Материнская компания банка TCS Group Holding PLC торгуется на Лондонской фондовой бирже и на Московской бирже. Чистая прибыль TCS Group Holding PLC по МСФО за I квартал 2020 г. составила 9 млрд руб., рентабельность капитала — 37,5%.


Информация о компании AFI Development:

Международная девелоперская компания AFI Development основана в 2001 г. и специализируется на реализации масштабных строительных проектов в Москве и Московской области. Объем проектов на стадии строительства в Москве в 2020 г. – более 500 тыс. кв. м.

Объем реализованного строительства составляет более 960 тыс. кв. м, в структуру портфеля компании входят объекты жилья, коммерческой и социальной инфраструктуры: жилые и торговые комплексы, офисные и гостиничные здания, проекты благоустройства городской среды, проекты редевелопмента промышленных территорий. 

Знаковыми проектами компании стали столичный торгово-развлекательный центр «АФИМОЛЛ Сити», бизнес-центры и элитные жилые комплексы «Аквамарин» и «Четыре ветра», бизнес-отель «Аквамарин», клубные кварталы «Резиденции Композиторов» и «Резиденции Архитекторов». Сейчас компания реализует 5 жилых проектов в Москве и Московской области, а также 2 крупных БЦ в центре столицы. В Москве под управлением AFI Development возводятся многофункциональный жилой комплекс «Сиреневый Парк» (район Метрогородок), жилые комплексы бизнес-класса «Резиденции Композиторов» (Даниловский район), «Резиденции Архитекторов» (Басманный район), Silver (Свиблово). Проекты ЖК «Резиденция Архитекторов» и «Резиденция Композиторов» возводятся в рамках программы редевелопмента промышленных территорий. В 2019 г. только в Москве компания AFI Development ввела в эксплуатацию 236 тыс. кв. м. На сегодняшний день на стадии возведения суммарно находится порядка 275 тыс. кв. м. В 2020 г. Компания планирует дополнительно вывести в продажу еще 226 тыс. кв. м. недвижимости:

- 2 этап жилого комплекса Silver - 53-х этажное жилое здание со стилобатной частью.

- 4 этап жилого комплекса «Резиденции Архитекторов».

- 3 и 5 этапы проекта «Сиреневый парк» под управлением AFI Development.

Таким образом, общий объем строительства в г. Москве в 2020 г. насчитывает более полумиллиона кв. м.


Информация о компании S.A. Ricci:

S.A. Ricci – единственная консалтинговая компания российского происхождения на рынке коммерческой и жилой недвижимости, которая успешно оказывает агентские (брокерские) и консалтинговые услуги при аренде и продаже помещений, занимается исследованием рынка, оценкой объектов недвижимости и инвестициями. Сегодня в активе S.A. Ricci более 2 000 сделок в области инвестиций, аренды и купли-продажи коммерческой недвижимости, также компания входит в ТОП-5 по объему сделок на рынках офисной и складской недвижимости. Руководители компании стабильно входят в рейтинг самых влиятельных людей на рынке коммерческой недвижимости по версии CRE-100 журнала Commercial Real Estate. Более подробная информация доступна на сайте www.ricci.ru.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
Дарья Туркина, архитектор и руководитель архитектурного бюро BOHAN Studio, на IV Форуме дизайнеров интерьера

Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материалом

Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
Или войти с помощью: