17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сергей Левкиин ДГПМ
Фото: 

Профессия строителя в ближайшие годы останется одной из самых востребованных в Москве, а потому студенты-первокурсники, начинающие свою учебу в Московском государственном строительном университете, могут не волноваться за свое будущее. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню знаний, которое прошло сегодня в НИУ МГСУ.

«Мы ждем вас на стройках Москвы, и поверьте мне, несмотря на то, что сейчас столица развивается семимильными шагами, через пять лет, когда вы придете на строительные площадки, задачи и объемы работ, с которыми вам придется иметь дело, не уменьшатся. Мы видим долгосрочные перспективы развития города», - отметил Сергей Лёвкин.

«Студенческие годы летят очень быстро. Вы не заметите, как они пройдут, и вы вольетесь в огромную армию инженеров-строителей, инженеров-проектировщиков, инженеров-изыскателей – в армию строителей Российской Федерации. Я неспроста поставил слово инженер впереди строителя. Инженер - это вперёдсмотрящий. Сегодня армия студентов МГСУ - это армия людей, которые будут определять будущее страны», - добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, нынешним первокурсникам НИУ МГСУ повезло, поскольку они стали студентами строительного университета в год его столетия.

«Этот вуз с удивительной историей, с высокопрофессиональным преподавательским составом, с насыщенной студенческой жизнью», - заявил руководитель Департамента.

Он добавил, что студентам необходимо осознать свое призвание, именно это будет залогом эффективности их профессиональной деятельности.

«Я горжусь своей профессией! Все 43 года после поступления в вуз я ни дня не сомневался, и чем дальше – тем больше убеждался в том, что я сделал правильный выбор. Лучше и прекраснее профессии, чем строитель, на земле нет! Это вы поймете чуть попозже. Сейчас вы пришли получать знания, получать образование, но с годами, с опытом вы поймете как приятно, как прекрасно видеть плоды своего труда, которые остаются на десятилетия и века», - подчеркнул Сергей Лёвкин.

«Если вы хотите быть успешными в будущей строительной жизни – начинайте с прораба на стройке», - поделился своим личным секретом руководитель Департамента.

В 2021 году первокурсниками НИУ МГСУ стали около 3,5 тысяч человек. Датой основания университета считается 1921 год, когда в столице начал работу Московский практический строительный институт.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги два здания в Тверском и Басманном районах

Первый лот – двухэтажное здание площадью 243,5 квм. с земельным участком около станции метро «Маяковская» по адресу улица 3-я Тверская-Ямская, дом 22, строение 2. Второй объект площадью 200,5 квм. расположен в Басманном районе в Сыромятническом проезде, дом 4, строение 9.
Или войти с помощью: