Сегодня 13:30
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 12:09
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Стройкомплекс Москвы открыт к диалогу с инновационными стартапами
Фото: Источник фото

Проекты-участники программы «Московский акселератор» могут помочь в снижении административных барьеров в строительстве.

Представители Стройкомплекса Москвы приняли участие в питч-сессии треков Buildtech и EgineeringTech программы «Московский акселератор». Перед экспертами из Департамента градостроительной политики Москвы и Департамента строительства Москвы, ГБУ «Мосстройинформ» и Smart City Lab выступили авторы и разработчики более 20 проектов, которые в этом месяце заканчивают основную акселерационную программу и перейдут в постакселератор.

Начальник Информационно-аналитического управления Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Курилов отметил, что представленные инновационные проекты могут помочь в решении серьезных задач по цифровизации строительной отрасли, которые поставил перед столичным Стройкомплексом  Мэр Москвы Сергей Собянин.

«На сегодняшний день проделана большая работа по переводу госуслуг в электронный вид и оптимизации взаимодействия органов исполнительной власти с заявителями.  Создается цифровая экосистема – «единая точка входа» для участников инвестиционно-строительной деятельности, которая позволит снизить административные барьеры. Работа специалистов Единого контактного центра максимально автоматизирована за счет формирования единой и содержательной базы знаний. В ближайшее время запускается проект с QR-кодами по конкретному строительному объекту», - отметил А.Курилов.

Директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова рассказала о проектах, которые реализуются в помощь горожанам, а также в перспективе призваны оптимизировать рабочие моменты.

«Суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации». Мы начинали с одного дома, а сейчас это уже масштабный и перспективный проект. Также перед нами стоит задача, связанная с машиночитаемым правом: существует большое количество нормативной документации в разных форматах, и мы ищем решения, как это систематизировать. Или, к примеру, как искусственный интеллект может помочь в работе операторам Единого контактного центра Стройкомплекса. Мы открыты к взаимодействию, готовы поддерживать интересные проекты и вместе выходить на новый уровень», – заключила Ю. Куликова.

Все эксперты отметили актуальность представленных стартапов и выделили наиболее представляющие интерес проекты. Питч-сессия стала первой встречей с представителями Стройкомплекса в рамках треков Buildtech и EgineeringTech, дальнейшее сотрудничество по пилотам будет проходить в постакселерационной программе.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги два здания в Тверском и Басманном районах

Первый лот – двухэтажное здание площадью 243,5 квм. с земельным участком около станции метро «Маяковская» по адресу улица 3-я Тверская-Ямская, дом 22, строение 2. Второй объект площадью 200,5 квм. расположен в Басманном районе в Сыромятническом проезде, дом 4, строение 9.
Или войти с помощью: