Сегодня 13:02
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 11:24
Новости органов власти
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы
Фото: Источник фото

Участок бывшей промзоны «Грайвороново» в Рязанском районе на юго-востоке Москвы реорганизуют по проекту комплексного развития заброшенных и неэффективно используемых территорий «Индустриальные кварталы». Благодаря этому в городе появится более 2,7 тысячи новых рабочих мест. Соответствующий проект решения опубликован на сайте столичного правительства, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Участок площадью 16 гектаров находится между Рязанским проспектом и Проектируемым проездом №770. Вложения в реорганизацию территории превысят 27 миллиардов рублей, а бюджетный эффект для города составит почти 945 миллионов рублей в год. В индустриальном квартале появится более 2,7 тысячи новых рабочих мест», – рассказал Владимир Ефимов.

Сейчас на участке находятся склады, автосервисы, а также неиспользуемые объекты капитального строительства. Редевелопмент территории смогут провести собственники, сам город или инвестор, привлеченный по результатам торгов. В последних двух случаях правообладатели недвижимости получат компенсацию в размере рыночной стоимости земли и находящихся на ней зданий.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, на участке промзоны «Грайвороново» планируется возвести 254 тысячи квадратных метров недвижимости.

«В новом индустриальном квартале инвестор построит школу на 350 учеников и детский сад на 200 воспитанников. Также на участке появится физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным игровым залом площадью более шести тысяч квадратных метров. В целом общественная и производственная застройка на территории займет свыше 92 тысяч квадратных метров. Почти 162 тысячи квадратных метров выделено для строительства современного жилья», – рассказал Максим Гаман.

В целом по проекту комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» планируется преобразовать около 150 участков площадью две тысячи гектаров. На эти цели направят семь триллионов рублей. Благодаря реализации проекта в бюджет города поступит около трех триллионов рублей, кроме того, в столице появится около 550 тысяч новых рабочих мест.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Метриум Групп, логотип компании

Средняя цена «квадрата» в «Москва-Сити» впервые с 2022 года превысила миллион рублей

На первичном рынке международного делового центра «Москва-Сити» сегодня продается порядка 330 квартир в трех проектах: «Оне» от MR, Aurus Residences от «Страна Девелопмент» и «Дом Дау» от ГК «Сумма элементов».
00
Складской комплекс «Q-Парк» в Казани

УК «Юнион Групп» и Ozon продлили договор аренды в логистическом комплексе «Q-Парк»

Ozon является резидентом логистического комплекса «Q-Парк» с 2016 года, в рамках обновленного договора Ozon продолжит аренду помещений общей площадью 6 600 квм. в последующие три года.
00
NF Group

Более половины торговых центров Москвы нуждаются в реновации

По данным консалтинговой компании NF GROUP, две трети столичных ТЦ были построены более 10 лет назад, а в ряде округов столицы доля устаревших площадей достигает 70%.
00
БЦ STONE Римская, ул Золоторожский Вал

Начались работы по остеклению бизнес-центра STONE Римская в районе Лефортово

Объект возводится на юго-востоке столицы по адресу улица Золоторожский Вал, земельный участок 11А/1. Бизнес-центр общей площадью ~92 тысяч квадратных метров включает в себя две офисные башни в 18 и 23 этажа.
00
ЖК ТАТЕ, ул. Веткина, з⁄у 2⁄1

В двух корпусах ЖК TATE готов монолит первых этажей

Проект реализуется в районе Марьина Роща по адресу: ул. Веткина, з/у 2/1. Общая площадь зданий составит 98,2 тысячи квадратных метров, всего здесь запроектировано 1104 квартиры. Девелопером выступает ГК «КОРТРОС».
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Новый этап льготной ипотеки: почти трёхкратное падение и пессимизм в перспективе

Объединённое Кредитное Бюро подвело итоги льготного ипотечного кредитования россиян за февраль 2026 года - банки выдали 22,26 тыс. льготных ипотек. Это на 62% меньше, чем в январе, и на 35% меньше, чем в феврале 2025 года.
00
ЖК Первый Рязанский, Рязанский проспект

Выдано разрешение на строительство дома на 70 квартир на Рязанском проспекте

В Рязанском районе в составе жилого комплекса «Первый Рязанский» построят дом на 70 квартир, соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор. Общая площадь объекта составит ~6,7 тысяч квадратных метров.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

35% покупателей московских новостроек используют траншевую ипотеку со ставкой 6% без первоначального взноса

В ИНКОМ-Недвижимость выяснили, какие варианты покупки, предлагаемые застройщиками и банками, сейчас наиболее востребованы - читайте подробности.
00
БЦ МАУНТ, ул. Боровское шоссе, вл. 2

Началось строительство надземной части бизнес-центра «МАУНТ» в районе Солнцево

Общая площадь 22-этажного здания составит около 39 тысяч квадратных метров, из них 22,4 тысяч квадратных метров офисных пространств. Объект строится в районе Солнцево по адресу: ул. Боровское шоссе, вл. 2.
00
Стелла ЖК «Сердце Уфы» с слоганом бренда

Miji Creative разработала бренд премиального жилого комплекса «Сердце Уфы»

Агентство Miji Creative, входящее в международную группу Miji Group, разработала бренд премиального жилого комплекса «Сердце Уфы» для девелопера «Су-1».
00
БЦ КУБ корпус Q, март 2026 года

Завершено строительство делового комплекса КУБ на западе столицы

В районе Фили-Давыдково (ЗАО) завершилось строительство двух офисных зданий-близнецов общей площадью свыше 21,5 тысячи квадратных метров. Бизнес-центры расположены по адресам улица Алексея Свиридова, дома 9 и 17.
00
БЦ МИНТО, рендер

Утвержден архитектурный облик делового центра «МИНТО» на Волоколамском шоссе

БЦ «МИНТО» будет построен в северо-западной части Москвы по адресу Волоколамское шоссе, влд. 32 (метро «Щукинская» и МЦД Стрешнево). Общая площадь 22-этажного здания составит 67,3 тысячи квадратных метров.
00
Компания Инвест7, логотип

Департамент складской и индустриальной недвижимости «Инвест7» усилили два старших консультанта

”Инвест7” продолжает усиливать департамент складской и индустриальной недвижимости: команда пополнилась двумя старшими консультантами — Виктором Чепигой и Евгением Гончаренко.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Генерала Рычагова, земельный участок 22

Согласован проект дома по программе реновации на улице Генерала Рычагова

Новый дом планируется возвести на севере столицы в районе Коптево по адресу улица Генерала Рычагова, земельный участок 22 на месте демонтируемых пятиэтажек. Проектом предусмотрено возведение шестисекционного здания, в нем будет 582 квартиры.
00
IBC Real Estate, логотип

Девелоперы возвращаются к земле

По предварительным итогам первых трех месяцев 2026 года объем вложений в площадки под жилую застройку по России составил 49 млрд руб., что соответствует почти половине от общего объема инвестиций в недвижимость.
Или войти с помощью: