19.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
19.09.2025
Конференции, выставки, семинары
18.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
16.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Юникорн, логотип компании
Фото: Источник фото

Ведущий российский девелопер, группа компаний «КОРТРОС», и разработчик платформы для умных домов и зданий UJIN компания ЮНИКОРН продолжают развивать единую цифровую среду для своих объектов. В начале 2022 года будет введен в эксплуатацию первый корпус семейного жилого квартала iLove в Москве. Застройщик реализует для жителей широкий набор интеллектуальных сервисов и установит в квартиры с отделкой комплекты устройств «умного дома» с беспрецедентно широким функционалом.

Благодаря подключению всех корпусов нового жилого квартала к единой облачной платформе, девелопер развивает собственную смарт-экосистему и внедряет  цифровые сервисы. Платформа Ujin становится своего рода операционной системой здания, что позволяет объединить и автоматизировать все процессы и предоставить жителям расширенный пакет опций «умного ЖК».

Так, помимо основного функционала, который включает онлайн-взаимодействие с управляющей компанией, видеонаблюдение и доступ на территорию через мобильное приложение, новоселам ЖК  iLove станут доступны самые современные и технологичные сервисы. Например, для въезда на территорию будет реализован «зеленый коридор», а для входа - система умного доступа по Face-ID, QR- или PIN-коду и Bluetooth-ключу. При заказе гостевого пропуска житель сможет передать посетителю доступ на свое парковочное место, а также организовать разовый пропуск для курьеров и других служб.

Эксплуатация жилого комплекса тоже выходит на совершенно новый уровень. Благодаря внедрению Виртуальной диспетчерской, управляющая компания сможет значительно повысить скорость и эффективность своей работы. Система автоматизирует процесс приема заявок и контролирует ход их исполнения, а значит, полностью исключает человеческий фактор. Её уникальное преимущество в том, что подключенное оборудование и инженерные системы дома могут самостоятельно информировать сотрудников УК об аварийной ситуации или сроке гарантийного обслуживания.

Помимо общедомовых сервисов, КОРТРОС впервые оборудует 117 квартир самыми полными комплектами «умного дома» от Ujin. Жителям будут доступны управление климатом, освещением,  розетками, водоснабжением, отоплением, бытовой техникой и карнизами. В каждой из 117 квартир реализована система защиты от протечек и видеонаблюдение. При желании собственники смогут купить дополнительные устройства и умную технику – система совместима с большинством брендов, представленных на российском рынке.

Управлять цифровыми сервисами и устройствами «умного дома» собственники жилья смогут через единое мобильное приложение КОРТРОС. Сегодня им пользуются клиенты девелопера по всей России. Это очень удобно: покупатели квартир вместе с ключами получают доступ к смарт-инфраструктуре, а девелопер может организовать управление всеми своими объектами на базе единой облачной платформы Ujin.

Также с помощью приложения будет организован процесс приемки и передачи  квартир первого корпуса и будет вестись работа с гарантийными обращениями, включая контроль над подрядчиками.

Светлана Перминова, директор «Юникорн», разработчика платформы Ujin:

«Кортрос - один из первых девелоперов, кто начал внедрять технологии умного здания и умного дома. iLove станет пятым жилым комплексом, подключенным к платформе Ujin. Нам важно, чтобы каждый новый объект, который мы подключаем к платформе Ujin, предоставлял и жителям, и управляющей компании, и девелоперу целый комплекс возможностей для эффективного взаимодействия. Единая цифровая экосистема позволяет это обеспечить.

Особенно актуально развивать цифровые сервисы сегодня, потому что в 2022 году новостройки смогут получить класс умного здания и попасть в единый рейтинг. Уверена, что жилые комплексы от нашего партнера – компании Кортрос получат высокие оценки и станут примером для тех застройщиков, кто только делает первые шаги к цифровизации».

Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Москва»:

«Мы одними из первых внедрили цифровые сервисы в свои объекты и сейчас видим эффект. «Умные» решения позволяют в полной мере управлять системами жизнеобеспечения жилья, контролировать безопасность и экономить на оплате коммунальных услуг. Все перечисленное можно осуществлять в несколько кликов с мобильного телефона или компьютера.

Говоря об экономии, мы имеем в виду не только экономию денежных средств жителей, но и природных ресурсов. Вдобавок ко всему «умный» дом – это комфорт и удобство: к определенному времени включить чайник, сварить кофе, проследить, чтобы утюг был выключен. Для вызова электрика достаточно нажатия одной кнопки, при этом оказанная услуга просто не сможет быть некачественной – контроль ведется на всех этапах: от времени получения заявки работником до оценки жильцом полученного итога.

Мы видим востребованность этих технологий, развиваем собственную экосистему на базе платформы Ujin и будем повышать уровень комфорта для своих клиентов и дальше».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Строительные работы в ЖК Новый Зеленоград

В ЖК «Новый Зеленоград» активными темпами ведется строительство 3 и 5 корпусов первой очереди

Жилой комплекс «Новый Зеленоград» расположен в городском округе Химки, рядом с Зеленоградом. Ввод в эксплуатацию 3 корпуса ожидается в конце 2025 года, 5 корпуса – в начале 2027 года.
00
В жилом районе ÁLIA продолжается благоустройство территории

ÁLIA: озеленение с акцентом на осенний сезон

Девелопер жилого района ÁLIA применяет подход в благоустройстве, ориентированный на круглогодичную декоративность. Для осени – отдельный сценарий - читайте подробности.
00
На открытии форума «Внутри.рф» 11 сентября 2025 года

Девелоперы делают ставку на коммерческую недвижимость

С 11 по 13 сентября прошел форум «Внутри.рф», организованный DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Кавказ.РФ и ИД Коммерсант. Представители власти и бизнеса обсудили, что ждет гостиничную отрасль в ближайшие 10 лет.
00
Донстрой Остров

В Мневниковской пойме началось строительство новых очередей проекта «Остров»

В рамках своего флагманского проекта комплексной застройки «Остров» компания «Донстрой» приступила к строительству двух очередей нового 12 квартала в северной части Мневниковской поймы.
00
Александр Мещеряков, директор по развитию бизнеса VSN Group

VSN Group усиливает команду

Компания VSN Group усиливает свой управленческий состав. На позицию директора по развитию бизнеса назначен Александр Мещеряков, ранее занимавший аналогичную должность в Pandora Property Investments и Becar Asset Management.
00
Bright Rich | CORFAC International , логотип

Sendsay разместит головной офис в МФК «Левашовский 11»

Компания Sendsay полностью арендовала один из этажей в многофункциональном комплексе «Левашовский 11» в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
00
ЖК Город Первых, корпуса 4.5-4.6

Группа ЦДС ввела в эксплуатацию корпуса 4.5 — 4.6 ЖК «Город Первых»

ЖК «Город Первых» – первый этап реализации проекта ЦДС «Новосаратовка». В рамках ЖК «Город Первых» на территории площадью 30 га будут возведены более 300 тыс. квм жилой недвижимости.
00
VSN Group, логотип группы

60% сделок в «старой» Москве проходят с ипотекой

Около 60% сделок в старых границах Москвы в августе 2025 года прошло с ипотекой. Этот показатель за месяц увеличился на 2 пп. (в июле 2025 года доля сделок с ипотекой составила 58%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Разрыв цен между новостройками Подмосковья и Новой Москвы составляет почти 40%

За последний год (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) первичное жилье в Новой Москве подорожало на 12,8%, а в Московской области – на 6,5%. Разрыв цен между этими макролокациями приблизился к 40%.
00
САО, Бескудниковский р-н, Селигерская ул., д. 18, корп. 3

Предприниматели могут приобрести два коммерческих помещения в САО

На городские торги выставлены два помещения свободного назначения площадью 56,5 и 64,5 квадратного метра в Бескудниковском и Головинском районах на севере Москвы.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Динамика вторичного рынка жилья в августе 2025 года

В августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 645 переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это на 793 сделки меньше (-6,9%) июльского результата текущего года (11 438).
00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
Или войти с помощью: