30.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

На вторичном рынке Москвы в фервале снижение средней стоимость квадратного метра зафиксировано в 20 районах. Самое значительное снижение цены отмечено в Даниловском районе. Генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков рассказал о том, с чем может быть связано снижение средних цен на вторичку. 

Валерий Летенков, генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы»: 

– Какого-то глобального снижения цен на вторичном рынке нет. Специфика рынка недвижимости Даниловского района Москвы связана с тем, что там есть очень старые здания и очень новые здания. Поэтому расчет рыночной цены объекта в этой локации всегда был достаточно проблематичным из-за сильного разброса форматов домов. Думаю, что снижение средней цены произошло из-за самых старых и наименее ликвидных объектов. 

Наименее интересными объектами, которые сложно продаются, являются дома, построенные в 30-50 годы прошлого века, с деревянными перекрытиями и где не было реконструкции. Часто собственники таких объектов считают, что статус локации должен значить для покупателя больше, чем состояние и качество дома. Сейчас этого нет, поэтому цену приходится понижать. 

Очень сильно на стоимость вторичного жилья влияет транспортная доступность и прохождение крупных магистралей и хорд через район. Сейчас мало кому захочется сидеть дома и смотреть, слушать и нюхать как по эстакаде беспрерывно идет поток машин. 

Если говорить про самые интересные объекты для инвесторов, то если покупатель считает, что будет рост цен, то сам качество объекта не важно. Главное купить дешево и либо ждать роста цен, либо приводить в порядок и продавать дороже. Таким образом, спрогнозировать рынок на скачок какого-то отдельного формата жилья очень сложно.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Департамент градостроительной политики города Москвы, новое лого 2026

На портале «СтроимПросто» заработал сервис проверки цифровых информационных моделей

На специализированном портале для представителей строительной отрасли «СтроимПросто» (stroimprosto.mos.ru) заработал сервис проверки цифровых информационных моделей (ЦИМ).
00
NF Group

Стоимость строительства складской недвижимости в ЦФО снизилась впервые с 2020 года

По данным исследования NF GROUP, в марте 2026 года средневзвешенная стоимость строительства ключевых форматов индустриальных и складских объектов впервые с 2020 года продемонстрировала снижение. Наиболее заметная коррекция зафиксирована в сегменте сухих складов класса А.
00
Рендер нового ТЦ в Кокошкино

В ТиНАО планируется построить торговый центр с многоуровневым паркингом

Согласована архитектурная концепция нового торгового центра общей площадью 16 тысяч квадратных метров, который построят в поселке Кокошкино, вблизи деревни Санино. Реализацией проекта занимается группа «Самолет».
00
IBC Real Estate, логотип

Международные бренды занимают 21% площадей ТЦ Санкт-Петербурга

В крупнейших торговых центрах Санкт-Петербурга насчитывается 268 магазинов зарубежных брендов, на долю которых приходится 70 тыс. квм. или 21% от общего объема площадей.
00
ЖК ЛОТ, Жуков проезд, рендер объекта

В Даниловском районе началось строительство жилого комплекса с волнообразным фасадом

На юге столицы началось возведение жилого комплекса «ЛОТ». Жилая площадь комплекса превысит 28 тыс. кв. метров, новостройка рассчитана на 516 квартир. Проект реализуется в Жуковом проезде в Даниловском районе.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Порядок догазификации жилых домов в садовых товариществах

Почти два года действует программа социальной догазификации садоводческих товариществ (СНТ), что позволило владельцам жилых домов в СНТ в газифицированных населенных пунктах бесплатно провести газ до границ своих участков.
00
ЖК «Никитский 6», март 2026

Новый жилой дом на Никитском бульваре подключили к наружным инженерным сетям

ЖК «Никитский 6» возводится в районе Арбат по строительному адресу: Никитский бульвар, з/у 6/20. Готовность объекта оценивается в 90 процентов. Продолжаются работы по устройству вентиляции, кондиционирования, электроснабжения и освещения.
00
ЖК «Сторис на Мосфильмовской»

Монтаж фасадов и остекления завершен в жилом комплексе на западе столицы

Жилой комплекс «Сторис на Мосфильмовской» состоит из двух корпусов высотой 11 и 29 этажей, объединенных стилобатом. Застройщик уже завершил облицовку фасадов терракотовыми панелями и остекление.
00
bnMAP.pro логотип

Средняя площадь новостройки в Москве выросла на 10% за год

По данным экспертов bnMAP.pro за последний год средняя площадь лота новостройки на экспозиции больше всего выросла в ЮЗАО и ТАО, сокращение отмечено только в ЦАО.
00
Павел Якимчук, топ-менеджер и партнер компании Commonwealth Partnership

CMWP информирует о новом назначении Павла Якимчука

Павел Якимчук назначен региональным директором компании Commonwealth Partnership и будет отвечать за развитие бизнеса компании в области управления строительными проектами на международных рынках.
00
NF Group

Общая посещаемость терм Московского региона выросла в 1,5 раза за год

Рынок термальных комплексов Московского региона продолжает активно развиваться: по итогам 2025 года совокупная посещаемость объектов выросла в 1,5 раза и достигла 3,8 млн посещений, и в ближайшие два года показатель может увеличиться до 5–6 млн посещений в год.
00
2-й кв-л Капотня, д. 21. ЮВАО, Капотня.

Дом по программе реновации сдан в Капотне

На юго-востоке столицы введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, возведенный в рамках реализации программы реновации. Объекту присвоен почтовый адрес: 2-й квартал Капотни, д. 21.
00
Предполагаемые места строительства - улица Искры, земельный участок 11, Радужная улица, земельный участок 4/1

В Бабушкинском районе появятся новые дома по программе реновации

Для строительства трех новостроек выданы градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ) по адресам: улица Искры, земельный участок 11, Радужная улица, земельный участок 4/1, и улица Ленская, земельный участок 10/3.
00
ЖК Сезар Будущее, план застройки

Жилой комплекс с башнями-спиралями появится в «Большом Сити»

Согласовано архитектурно-градостроительное решение жилого комплекса "Сезар Будущее" в Хорошевском районе. Общая площадь объекта составит около 145 тысяч квадратных метров. Строительный адрес 2-й Хорошевский проезд, владение 7.
00
Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее

8 готовых новостроек бизнес-класса Москвы рядом с крупными лесопарковыми зонами

Компания Est-a-Tet проанализировала предложение на рынке готовых новостроек бизнес-класса и выделила комплексы, расположенные в непосредственной близи от самых больших природных территорий в границах «старой» Москвы.
Или войти с помощью: